EcoFlow RIVER 2 Pro Black Test Powerstation

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
80/100·gut
2 Testberichte & 3 Meinungen zu EcoFlow RIVER 2 Pro Black
• Die Akkukapazität von 768 Wh ermöglicht eine umfangreiche Energieversorgung für diverse Geräte.
• Mit einer Dauerleistung von 0,8 kW und einer maximalen Leistung von 1,6 kW können Sie auch energieintensive Geräte problemlos betreiben.
• Die Möglichkeit, über einen Solarladeeingang mit bis zu 220 W zu laden, macht die Powerstation besonders umweltfreundlich.
• Die Lebensdauer von über 3000 Zyklen bei 80%+ Kapazität garantiert eine langfristige Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
391,00 €
Ø 395 €
389,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 798,00 €
Varianten
2 Tests
80/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
391,00 €
Ø 395 €
389,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 798,00 €
ab 391,00 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 389,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ecoflow 2-11-015825, EcoFlow River 2 Pro Powerstation 768Wh 800W AC USB-Port 0%... Power Bude Ecoflow 2-11-015825, EcoFlow River 2 Pro Powerstation 768Wh 800W AC USB-Port 0%... sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 391,00 € Versand kostenfrei Gesamt 391,00 € → zum Angebot
• ECOFLOW ZMR620-B-EU River 2 Pro EU *0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 UStG elektroland24 ECOFLOW ZMR620-B-EU River 2 Pro EU *0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 UStG sofort lieferbar 400,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
• EF ECOFLOW Tragbare Powerstation RIVER 2 Pro, 768 Wh Solargenerator mit LiFeP04, Amazon Marketplace EF ECOFLOW Tragbare Powerstation RIVER 2 Pro, 768 Wh Solargenerator mit LiFeP04, Auf Lager 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
• GOOD CONNECTIONS Powerbank Otto GOOD CONNECTIONS Powerbank lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 642,01 € Versand kostenfrei Gesamt 642,01 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: EcoFlow RIVER 2 Pro

EcoFlow RIVER 2 Pro Black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
2,0 - gut
ImTest eBike 01/2024 Platz 1 von 3
ImTest eBike

„Diese Powerstation überzeugt durch ihre beeindruckende Langlebigkeit und schnelle Aufladefähigkeit. Sie liefert eine außergewöhnliche Leistung mit kurzzeitigen Spitzenwerten von bis zu 1.600 Watt. Darüber hinaus zeichnet sie sich durch einfache Bedienung und Handhabung aus, was sie zu einer ausgezeichneten Wahl macht.“

Anschlüsse & Ausstattung 20 %
2,8 – befriedigend
Leistung 50 %
1,8 – gut
Bedienung & Handhabung 15%
1,5 – sehr gut
Service & Umwelt 15 %
2,4 – gut
80%
2,0 - gut »Testsieger«
ImTest 05/2023 Platz 1 von 3
ImTest

„Die Powerstation bietet eine ausgewogene Kombination aus Leistungsfähigkeit und Benutzerfreundlichkeit, ergänzt durch eine angemessene Auswahl an Anschlüssen und Funktionen. Besonders hervorzuheben ist die starke Leistungsabgabe, die sie zu einer zuverlässigen Quelle für den Betrieb verschiedenster Geräte macht. Die Bedienung gestaltet sich intuitiv und komfortabel, was die Handhabung im Alltag vereinfacht.

Zudem zeigt sich das Produkt im Bereich Service und Umweltbewusstsein als solide Wahl, was die Nachhaltigkeit und Kundenbetreuung angeht. Insgesamt stellt diese Powerstation eine effektive Lösung dar, die sowohl durch ihre Funktionalität als auch durch ihre umweltfreundlichen Aspekte überzeugt.“

Anschlüsse & Ausstattung 20%
2,8 – befriedigend
Leistung 50%
1,8 – sehr gut
Bedienung & Handhabung 15 %
1,5 – gut
Service & Umwelt 15 %
2,4 – gut

Testbericht EcoFlow RIVER 2 Pro Black

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der EcoFlow RIVER 2 Pro Black

Die EcoFlow RIVER 2 Pro Black setzt neue Maßstäbe in der Welt der tragbaren Powerstations. Mit ihrem eleganten schwarzen Gehäuse nicht nur optisch ein Highlight, sondern bietet dank modernster Technologie eine zuverlässige Energiequelle für unterwegs. Ob für Campingausflüge, als Notstromversorgung oder für den Einsatz im Freien, dieses Kraftpaket ist Ihr idealer Begleiter.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
391 €
Ø 1 Mon.
395 €
Tiefstpreis
389 €
Preisalarm aktivieren
Ecoflow 2-11-015825, EcoFlow River 2 Pro Powerstation 768Wh 800W AC USB-Port 0% MwSt. ✓ Bester Preis Power Bude Power Bude Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 391,00 € 509.1146 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 391,00 € → zum Angebot
ECOFLOW ZMR620-B-EU River 2 Pro EU *0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 UStG elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 400,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
ECOFLOW River 2 Pro EU - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3 UStG)* TONEART Angebotsinfo 3–5 Werktage 419,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 428,90 € → zum Angebot
EcoFlow RIVER 2 Pro EU - Tragbare Powerstation - Silber tink Angebotsinfo 3-5 Werktage 419,95 € Versand kostenfrei Gesamt 419,95 € → zum Angebot
EcoFlow River 2 0% MwSt §12 III UstG Pro 768Wh Portable Powerstation AUTOBATTERIE Markt Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 435,53 € Versand kostenfrei Gesamt 435,53 € → zum Angebot
EcoFlow ZMR620-B-EU, EcoFlow RIVER 2 Pro Lithium Power Station 768Wh TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 435,87 € 567.5391 € / kWh + 5,99 € Versand Gesamt 441,86 € → zum Angebot
EcoFlow 601559, EcoFlow River 2 Pro Power Station Solargenerator Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 461,33 € 600.6901 € / kWh + 6,90 € Versand Gesamt 468,23 € → zum Angebot
EcoFlow EF-601559, EcoFlow RIVER 2 Pro Powerstation - 1600 Watt / 768 Wh 0% MwSt. Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 461,34 € 600.7031 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 461,34 € → zum Angebot
ECOFLOW RIVER 2 PRO - Powerstation River 2 Pro EU (768 Wh LFP Akku - X-Boost-Modus - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 462,86 € Versand kostenfrei Gesamt 462,86 € → zum Angebot
Ecoflow ZMR620-B-EU, Ecoflow RIVER 2 Pro - Tragbares kraftwerk - AC barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 462,88 € 602.7083 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 462,88 € → zum Angebot
EcoFlow RIVER 2 Pro EU - Tragbare Powerstation - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 487,75 € + 3,90 € Versand Gesamt 491,65 € → zum Angebot
EcoFlow ZMR620-B-EU, EcoFlow RIVER 2 Pro 768 Wh LiFePO4 Powerstation 800 W X-Boost RuhrVolta RuhrVolta Angebotsinfo Versand in 1-2 Werktagen 495,00 € 644.5312 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 495,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Hatte schon den Vorgänger und bin sehr zufrieden.
Matze März 2023

Die Ecoflow-Station wurde nach einem Sicherheitsproblem zurückgerufen und der Kaufpreis erstattet. Die neue Version mit LiFeP04-Akku funktioniert einwandfrei und kann vielseitig eingesetzt werden. Die erweiterte App macht die Bedienung noch einfacher und praktischer.

Ob beim Camping, im Garten oder als Notstromversorgung - die Ecoflow-Station ist eine zuverlässige Lösung. Selbst bei einer Party am Baggersee sorgt sie dafür, dass die Musik nicht ausgeht. Mit diesem Produkt ist man immer auf der sicheren Seite, sei es bei einem Stromausfall oder in Situationen, in denen eine zuverlässige Stromquelle benötigt wird. Ein absolutes Must-Have für alle, die flexibel und unabhängig bleiben möchten! 🌟.

2/5
★★☆☆☆ Firma ECOFLOW nicht zu empfehlen
Anonymus Februar 2023

Das Vorgängermodell hatte Sicherheitsprobleme, und die Firma ECOFLOW bietet nur an, das alte Modell zurückzuschicken und das neue zu kaufen. Dies bedeutet einen Aufpreis von über 200€ für den Kunden. Der beworbene Zusatzakku als Erweiterungsmöglichkeit war plötzlich nicht mehr verfügbar, als das Nachfolgemodell eingeführt wurde.

1/5
★☆☆☆☆ Der Service von ECOFLOW ist eine Frechheit!
TurboThomas April 2023

Die Bestellung und Inbetriebnahme verliefen reibungslos. Leider gab es nach kurzer Zeit einen Fehler. Nach Kontaktaufnahme mit Ecoflow aufgrund der Garantieanmeldung wurde mir mitgeteilt, dass Amazon kein offizieller Partner sei. Ecoflow forderte ein Video mit dem Fehler des Geräts und weitere Angaben sowie den Kaufbeleg.

Nach drei Tagen wurde mir mitgeteilt, dass Amazon den Prozess übernehmen werde und eine Rücksendung an Amazon nicht möglich sei. Der Kaufpreis wurde jedoch problemlos zurückerstattet und ich sollte das Gerät entsorgen. Ecoflow umgeht hier clever seine Garantieverpflichtung und lässt mich im Stich, vor allem zu dem hohen Preis des Geräts. Auch aus Nachhaltigkeitsgründen ist es enttäuschend, dass das Gerät nicht repariert, sondern entsorgt wird. Ich werde keine weiteren Produkte von Ecoflow kaufen.

Allgemeine Daten
schwarz
Powerstation, Solargenerator
Ausstattung
App-Unterstützung
Eigenschaften
tragbar
Konnektivität
220 W
Maße & Gewicht
7,8 kg
27 x 26 x 22,6 cm
Technische Daten
768 Wh
0,8 kW
Elektro
1x USB-C, 3 x 230V, 3 x USB-A
1,6 kW
940 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram