Einhell TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo (1091310) Powerstation

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 230V-Ausgang für Haushaltsgeräte wie Lampen oder kleine Elektrowerkzeuge
• 12V-Anschluss versorgt Kfz-Verbraucher und Kompressor-Kühlboxen
• USB-A und USB-C laden Smartphones, Tablets und Notebooks parallel
• Tragbares Format ermöglicht flexiblen Einsatz unterwegs und zu Hause
• Softgrip-Griff bietet sicheren Halt beim Transport
• Ergonomische Bauweise reduziert Belastung bei längeren Tragestrecken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
116,40 €
Ø 125 €
116,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
116,40 €
Ø 125 €
116,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 116,40 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo Amazon Marketplace Einhell Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo 116,40 € Versand kostenfrei Gesamt 116,40 € → zum Angebot
• Einhell Powerstation "Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo" ohne Akku... BAUR Einhell Powerstation "Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo" ohne Akku... 2-3 Werktage 116,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo Powerstation, ohne Akku und Otto Einhell Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo Powerstation, ohne Akku und lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 117,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 122,07 € → zum Angebot
• Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo, Ladestation Alternate Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo, Ladestation 1 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.4 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 116,40 € Versand kostenfrei Gesamt 116,40 € → zum Angebot
Einhell Powerstation "Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo" ohne Akku und BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 116,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
Einhell Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo Powerstation, ohne Akku und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 117,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 122,07 € → zum Angebot
Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo, Ladestation Alternate (1) Angebotsinfo 1 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
Einhell Spannungswandler TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo, 1091310, 18V auf 230V, 120W / 150W bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 119,31 € Versand kostenfrei Gesamt 119,31 € → zum Angebot
Einhell 1091310, Einhell TE-ES 18/150/1 Li-C (0.66 kg) (1091310) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 119,32 € Versand kostenfrei Gesamt 119,32 € → zum Angebot
EINHELL Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo, Ladestation - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
EINHELL 1091310, Einhell Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo 1091310 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Einhell 1091310, Einhell Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo 1091310 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 128,04 € Versand kostenfrei Gesamt 128,04 € → zum Angebot
EINHELL Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C, 1091310, Solo Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 128,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Einhell Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo 1091310 (1091310) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 130,23 € Versand kostenfrei Gesamt 130,23 € → zum Angebot
EINHELL (11584) 1091310, EINHELL (11584) Einhell Akku-Energiestation TE-ES 18/150/1 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo (1091310)

Einhell TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo (1091310) – Mobile Stromversorgung mit mehreren Anschlussmöglichkeiten

Unterwegs Geräte laden oder bei einem Stromausfall wichtige Verbraucher betreiben – diese Powerstation bietet genau dafür vier verschiedene Ausgänge. Ein 230V-Ausgang versorgt kleine Haushaltsgeräte wie Lampen oder Ventilatoren, während der 12V-Anschluss für klassische Kfz-Verbraucher genutzt werden kann. Zusätzlich stehen USB-A und USB-C bereit, um Smartphones, Tablets oder Notebooks parallel aufzuladen. Das tragbare Format macht die Station zum praktischen Begleiter für Campingausflüge, Gartenarbeiten oder als Backup-Lösung für zu Hause.

Vielseitige Energieabgabe für unterschiedliche Verbraucher

Die Kombination aus Steckdose, Kfz-Buchse und zwei USB-Anschlüssen deckt typische Alltagsszenarien ab. Beim Zelten versorgt der 230V-Ausgang eine elektrische Kühlbox, während über USB-C ein Laptop geladen wird. Der 12V-Ausgang eignet sich für Kompressor-Kühlboxen oder Luftpumpen, die auf den klassischen Zigarettenanzünder-Standard setzen. Für Smartphone, Taschenlampe oder Powerbank steht USB-A zur Verfügung. Diese Vielfalt erlaubt es, mehrere Geräte gleichzeitig zu betreiben – ideal für Wochenendausflüge oder kurzzeitige Notstromversorgung im Haushalt.

Einhell TE-ES 18/150/1 Li-C-Solo (1091310) Test

5/5
★★★★★ Super leistungsfähiger Adapter
Andreas S Januar 2026

Nach einer YouTube-Review gekauft — Erwartungen erfüllt: Das Gerät arbeitet zuverlässig und leistungsstark, Zubehör lässt sich problemlos anschließen. Mein vorheriger Billig-China-Klon versagte bei Anhängen ständig; hier kein Leistungsverlust. Klare Kaufempfehlung für alle, die stabile, kompatible Hardware suchen.

5/5
★★★★★ Zur Versorgung eines CPAP Gerätes gut geeignet
P. T Dezember 2025

Ich wollte die Energiestation für Camper und Notfälle testen, um im Kurztrip oder bei Stromausfall ein Apnoegerät über Nacht zu betreiben. Das Netzteil ist mit 24 V / 2,5 A (60 W) angegeben, ein 18 V Akku mit 8 Ah speichert nur 144 Wh. Rechnet man mit acht Stunden Laufzeit, wären rund 480 Wh nötig – trotzdem habe ich es ausprobiert: Mit einer 8-Ah-Batterie lief die Energiestation über Nacht; nach sieben Stunden waren noch 39 % Restkapazität vorhanden. Offenbar ist die tatsächliche Leistungsaufnahme deutlich geringer als die Netzteilangabe.

Die Verarbeitung wirkt sehr hochwertig. Lediglich das grüne Kontrolllicht am Wechselrichter bzw. eine rote LED am Gehäuse könnte empfindliche Schläfer stören, war für mich aber kein Problem. Sehr empfehlenswert für Camping und Notfallversorgung. Gruß Paul.

3/5
★★★☆☆ Artikel an sich praktisch
Amazon C Februar 2026

Schaltet nach etwa fünf Minuten ohne Mindestverbrauch automatisch ab – ungünstig für Geräte mit sporadischem Strombedarf. Als Workaround betreibe ich LEDs über die Energiestation; sie bleiben an und verhindern die Abschaltung. Ein entsprechender Hinweis fehlt leider in der Bedienungsanleitung.

5/5
★★★★★ Gleiche Akkus für alles!
Winni 1 Januar 2026

Alles Top, vor allem gleiche Akkus für alle Geräte!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
rot, schwarz
Ausstattung
Softgrip, ergonomischer Handgriff
Eigenschaften
tragbar
Konnektivität
1 x 12V, 1 x 230V, USB-A, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram