EcoFlow DELTA 2 Max (604772) Test Powerstation
- Beeindruckende Akkukapazität von 2.048 Wh ermöglicht die Versorgung mehrerer Geräte über längere Zeiträume hinweg.
- Moderne LiFePO4-Technologie garantiert über 3.000 Ladezyklen bei mehr als 80 % Kapazität für außergewöhnliche Langlebigkeit.
- Kraftvolle Dauerleistung von 2,4 kW und Spitzenleistung bis 3,1 kW bewältigen selbst anspruchsvolle elektrische Geräte mühelos.
- Ultraschnelle X-Stream Schnellladung mit 2.300 W lädt die Station in kürzester Zeit vollständig auf.
- Vielseitige Anschlussmöglichkeiten umfassen 4 Schuko-Steckdosen, 2 USB-C und 2 USB-A Ports für maximale Kompatibilität.
- Intelligente Wifi- und Bluetooth-Konnektivität ermöglicht bequeme Überwachung und Steuerung per App von überall aus.
-
Günstigster Preis
EcoFlow DELTA 2 | Tragbare Powerstation 1.024 Wh
Versandfertig in 30 Tagen, Lieferzeit Jetzt vorbestellen!
755,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 755,00 €
→ zum Angebot
-
EcoFlow DELTA 2 Max Powerstation - 0 % MwSt. (gem. § 12 Abs. 3 UStG)
2 - 5 Werktage
899,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 899,00 €
→ zum Angebot
-
Ecoflow EcoFlow DELTA 2 Max Powerstation Stromspeicher, Halterung für Dach,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.067,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.067,85 € → zum Angebot
-
EcoFlow DELTA 2 Max tragbare Powerstation 2048Wh, erweiterbar 2-6 kWh,...
Auf Lager
1.099,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.099,00 €
→ zum Angebot
EcoFlow DELTA 2 Max (604772) Test
9 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die tragbare Powerstation überzeugt durch ihre hohe Ausgangsleistung und Kapazität, die den Geräten ihrer Klasse überlegen sind. Im Labortest erfüllte sie die Anforderungen und überzeugte durch eine lange Betriebsdauer sowie schnelle Wiederaufladbarkeit. Besonders vorteilhaft ist die Möglichkeit, das Produkt mit zusätzlichen Akkus zu erweitern und vielseitige Anschlussoptionen zu nutzen.
Obwohl sie eine beeindruckende Leistungsfähigkeit aufweist, erfordert sie eine größere Investition und weist Defizite in puncto Schutzabdeckung der Anschlüsse auf. Darüber hinaus wäre eine umweltfreundlichere Verpackung wünschenswert. Zusammenfassend bietet sie ein ausgewogenes Verhältnis von Gewicht zu Kapazität und glänzt in ihrer Klasse mit hervorragender Leistungsstärke.“
„Das Powerstation überzeugt durch eine hohe Leistung, eine ansprechende Kapazität sowie vielseitige Anschlussmöglichkeiten. Der langlebige LFP-Akku ermöglicht zudem die Nutzung als Speicher für Balkonkraftwerke. Die Ladezeiten sind sowohl über das Netzteil als auch per Solar angenehm kurz.
Ein übersichtliches Display und eine benutzerfreundliche App sorgen für eine einfache Handhabung, auch wenn keine Restzeitschätzung beim Entladen möglich ist. Trotz des leistungsstarken Lüfters, der auch bei geringer Leistung hörbar ist, und des hohen Gewichts ohne Transportrollen bleibt die Powerstation funktional. Nachteile wie das Fehlen von Kappen an den Anschlüssen oder die gelegentlich ausbleibende automatische Abschaltung sind vorhanden, werden jedoch durch die solide Gesamtleistung ausgeglichen.“
„Diese Powerstation eignet sich hervorragend für Anwender, die eine kompakte, leistungsstarke Lösung suchen. Trotz geringerer Leistung als einige größere Modelle punktet das Gerät mit einer beeindruckenden Kapazität und ist zudem preisgünstiger. Der Akku ist erweiterbar und Einstellungen können bequem per App vorgenommen werden, was die Nutzerfreundlichkeit erhöht.
Beeindruckend sind auch die kurzen Ladezeiten und die leisen Lüftergeräusche, selbst bei maximaler Leistung. Ein Kritikpunkt bleibt jedoch, dass die Ausgänge ungeschützt sind und somit anfällig für Feuchtigkeit. Trotz kleinerer Schwächen bietet die Delta-Serie insgesamt eine gute Balance zwischen Leistung, Größe und Funktionalität.“
„Die Powerstation überzeugt durch ihre hohe Kapazität von 2.048 Wattstunden und eine konstante Ausgangsleistung von 2.400 Watt. Im Test zeigte sie eine beeindruckende Leistung, indem sie angeschlossene Geräte über einen längeren Zeitraum mit Energie versorgen konnte. Ihre hohe Leistung und Kapazität machen sie zu einer zuverlässigen Energiequelle.“
„Die elegante und vielseitig ausgestattete mobile Energiequelle beeindruckt insbesondere durch ihre Langlebigkeit, dank des LFP-Akkus, und vielfältige Anschlussmöglichkeiten. Es wurde festgestellt, dass eine noch größere Vielseitigkeit durch einen zweiten KFZ-Anschluss erreicht werden könnte, speziell für Anwender mit erhöhtem Energiebedarf im Outdoor-Bereich. Ein festgestelltes Manko ist, dass das automatische Abschalten bei Nichtgebrauch gelegentlich nicht funktioniert, wobei zu erwarten ist, dass dieses Problem zukünftig behoben wird.
Negative Aspekte könnten einem Nutzer auffallen, wenn die Powerstation einen Geräuschpegel erzeugt, sobald der Lüfter anspringt, trotz der Tatsache, dass dieser selten bei niedriger Spannung aktiv ist. Das Aufladen mittels Solarpanels hebt sich ökonomisch hervor, besonders wenn es um den Einsatz von bis zu 1000 Watt an Solarmodulen geht, die zudem eine umweltfreundliche Energiegewinnung ermöglichen. Die Erweiterbarkeit zu einem Balkonkraftwerkspeicher und eine intuitive Bedienweise runden das Gesamtbild ab, unterstützt durch eine informative App und ein klares Display. Obwohl LFP-Akkus keine genaue Kapazitätsanzeige erlauben, bleibt das Preis-Leistungs-Verhältnis aufgrund aktueller Förderungen attraktiv.“
„Mit ihrer fortschrittlichen Kapazität und Vielseitigkeit stellt diese Powerstation eine herausragende Lösung für eine breite Palette von Anwendungen dar. Sie ist sowohl für den Außeneinsatz als auch für den häuslichen Gebrauch konzipiert, wodurch sie in Notfällen, bei Outdoor-Aktivitäten oder als zuverlässige Energiequelle für elektronische Geräte dient. Die Kombination aus Robustheit, Portabilität und effizienter Energieversorgung macht sie zu einem unverzichtbaren Begleiter für all diejenigen, die unabhängig vom Stromnetz agieren möchten. Ihre innovative Technologie sorgt für eine schnelle Aufladung, während sie gleichzeitig eine sichere und umweltfreundliche Option bietet.“
„Die Leistungsstärke des Solargenerators mit einer beachtlichen Kapazität von 2.048 Wattstunden übertrifft die Erwartungen und ist besonders hervorzuheben, da sie selbst den Betrieb von Heizgeräten ermöglicht. Die Vielzahl an Wechsel- und Gleichstromanschlüssen erfüllt die Ansprüche vieler Nutzer und die schnelle Aufladung über das eingebaute Netzteil optimiert die Nutzerfreundlichkeit. Zusätzlich bietet die Anbindung an eine App den komfortablen Überblick über sämtliche Betriebsparameter.
Es gibt jedoch Einschränkungen: Durch das Fehlen von Transportrollen gestaltet sich der Transport des schweren Generators herausfordernd und sollte idealerweise von zwei Personen durchgeführt werden. Auch die akustische Präsenz des internen Lüfters bei der Ladung sowie das Fehlen einer Restzeitschätzung bei der Entladung könnten für einige Anwender Nachteile darstellen.“
„Die EcoFlow Delta 2 Max Powerstation erweist sich als zuverlässiges Kraftwerk für den Haushalt, dank seiner bemerkenswerten Leistungsfähigkeit und seinem Lithium-Eisenphosphat-Akku. Trotz ihres kompakten Formats, ist sie in der Lage, zahlreiche Haushaltsprodukte schnell und leise mit Strom zu versorgen, während sie sich selbst rasch auflädt. Ihre Möglichkeit zur Solarkompatibilität erhöht den Nutzen durch autarke Stromversorgung.
Allerdings ist die fehlende Schutzabdeckung für die Anschlüsse ein Nachteil, wenn sie im Freien eingesetzt werden soll. Zudem ist ihr Gewicht von 23 Kilogramm für lange Transporte beachtlich. Die Delta 2 Max liegt preislich im Mittelfeld und ist mit 2.099 Euro und 1.499 Euro für zusätzliche Akkus relativ teuer.“
„Die Ecoflow Delta 2 Max ist ideal für Nutzer, die eine stärkere Kapazität als das Delta 2 Modell benötigen, und dennoch eine kompakte und kostengünstigere Alternative zur XL-Powerstation Delta Pro suchen. Tatsächlich ist sie mit ihrer Leistung von 2400 Watt, schnellen Ladezeiten, langer Lebensdauer und benutzerfreundlichen App zur Individualisierung wichtiger Einstellungen eine hervorragende Wahl, insbesondere für den Einsatz mit Solarmodulen oder als Notstromversorgung. Zudem ist der Akku optional erweiterbar.
Die Lüfter sind zwar hörbar, ihr Geräuschpegel ist aber völlig alltagstauglich. Ein kleiner Nachteil sind allerdings die ungeschützten Ausgänge, die gegen Feuchtigkeit anfällig sind.“
EcoFlow DELTA 2 Max (604772) liefert zuverlässige Energie für anspruchsvolle Outdoor-Abenteuer
Wer längere Zeit autark mit Strom versorgt sein möchte, braucht eine leistungsstarke Powerstation mit großzügiger Kapazität. Dieses Modell bietet 2.048 Wh Speicherkapazität und versorgt alle wichtigen Geräte zuverlässig mit Energie. Die robuste LiFePO4-Akkutechnologie garantiert eine außergewöhnlich lange Lebensdauer von 3.000 Ladezyklen bei gleichbleibend hoher Leistung. Mit einer Dauerleistung von 2,4 kW und kurzzeitigen Spitzenlasten bis 3,1 kW betreiben Sie auch anspruchsvolle Elektrogeräte problemlos. Der integrierte MPPT-Solarladeregler ermöglicht eine effiziente Aufladung über Solarpanels mit bis zu 1.000 W Eingangsleistung.
Beeindruckende Ladegeschwindigkeit spart wertvolle Zeit
Die X-Stream Schnellladetechnologie lädt den Solargenerator mit beachtlichen 2.300 W auf und reduziert Wartezeiten erheblich. Statt stundenlang auf volle Kapazität zu warten, ist das Gerät deutlich schneller einsatzbereit. Das intelligente BMS-Batteriemanagementsystem überwacht kontinuierlich alle wichtigen Parameter und schützt vor Überladung, Tiefentladung sowie Kurzschlüssen. Diese durchdachte Sicherheitstechnik verlängert die Lebensdauer und gewährleistet konstant zuverlässige Performance. Bei einem Betriebsgeräusch von nur 30 dB arbeitet die Powerstation angenehm leise und stört weder beim Camping noch in ruhigen Arbeitsumgebungen.
✓ Bester Preis
Ich bin begeistert von meinem EcoFlow Delta 2 Max System mit Mikrowechselrichter! Die separat erworbenen Solarmodule (1600 W) funktionieren hervorragend. Das robuste System erfüllt seinen Zweck. Zwar gibt es kleine Schwierigkeiten mit der WLAN-Verbindung, aber das lässt sich mit der restlichen Ausstattung problemlos lösen. Klare Kaufempfehlung für umweltbewusste Nutzer!.
Die Kombination aus Powerstream und Delta 2 Max ist ideal für mich. Dank dem Dualen Laden der Delta 2 kann ich 2 Module mit dem Powerstream verbinden und zusätzlich zwei weitere mit der Delta 2 Max. Obwohl es in der Vergangenheit technische Probleme gab, wurden diese größtenteils behoben und sind für mich nicht mehr feststellbar. Ich habe die Entwicklung auf YouTube verfolgt.
Seit ich die EcoFlow Max 2 seit einem Monat benutze, bin ich von der Leistung absolut überzeugt! Selbst eine größere Friteuse kann problemlos mit der EcoFlow Max 2 betrieben werden, und das Geräusch des Lüfters ist kaum wahrnehmbar. Im Vergleich zu meinem benzinbetriebenen Generator gibt es einfach keine Möglichkeit zu vergleichen. Ich bereue keine Sekunde, die EcoFlow gekauft zu haben!.
Ich habe mich für das Balkonkraftwerk von Ecoflow entschieden, da es zu diesem Zeitpunkt die innovativste Lösung war. Mit einer Leistung von 600 Watt ist es derzeit in Deutschland noch nutzbar, aber ab dem nächsten Jahr sind sogar 800 Watt möglich. In anderen Ländern sind bereits seit längerem 800 Watt erlaubt.
Am Anfang schien die Anlage sich selbst finden zu müssen, aber nach kurzer Zeit funktionierte alles einwandfrei. Die Ladeleistung und Regelung haben mich wirklich beeindruckt. Aktuell werden noch weitere Tests über die App durchgeführt, aber bisher bin ich sehr zufrieden.
Ein gewisses Interesse an Technik sollte man jedoch mitbringen. Der Support war schnell und hilfreich bei meinen Fragen. Ein kostenloses Update auf 800 Watt wäre natürlich ein toller Bonus.
Nach der sofortigen Inbetriebnahme und dem Update war ich beeindruckt. Bei 300 Watt ist kein Lüfter hörbar. Dieses kompakte Wunderwerk hat mich begeistert. Vielen Dank an EcoFlow für dieses fantastische Produkt!.
Ich nutze die Powerstation zur Notstromversorgung bei längeren Stromausfällen. Regelmäßig versorge ich kleinere Geräte über die 230 V Ausgänge. Trotz einer gewissen Selbstentladung, deren Ursache mir unklar ist, bin ich insgesamt sehr zufrieden mit der Leistung und Zuverlässigkeit der Powerstation. Ideal für Notfälle und den alltäglichen Gebrauch!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen