Jackery Explorer 100 Plus Test Powerstation

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
85/100·gut
2 Testberichte & 9 Meinungen zu Jackery Explorer 100 Plus
• Die Akkukapazität von 99 Wh garantiert eine zuverlässige Stromversorgung für Ihre Geräte.
• Mit USB-A und USB-C Ausgängen ist das Gerät vielseitig einsetzbar und kann eine breite Palette von elektronischen Geräten aufladen.
• Die Akkutechnologie LiFePO4 steht für Langlebigkeit und Sicherheit, mit bis zu 2000 Ladezyklen.
• Eine Dauerleistung von 0,1 kW unterstützt den Betrieb kleinerer Elektrogeräte ohne Unterbrechung.
• Die fortschrittliche Technologie ermöglicht eine schnelle Wiederaufladung des Geräts, sodass Sie stets einsatzbereit sind.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
89,00 €
Ø 80 €
78,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
2 Tests
85/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
89,00 €
Ø 80 €
78,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 89,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jackery Explorer 100 Plus Tragbare Powerstation, 99Wh LiFePO4-Akku... Amazon Marketplace Jackery Explorer 100 Plus Tragbare Powerstation, 99Wh LiFePO4-Akku... Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Jackery Powerstation Explorer 100 Plus, 99 Wh Akkukapazität, 3 Anschlüsse, bueromarkt-ag Jackery Powerstation Explorer 100 Plus, 99 Wh Akkukapazität, 3 Anschlüsse, sofort lieferbar 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Jackery Explorer 100 Plus tragbare Powerstation, 99 Wh LiFePO4-Akku,... Joybuy (joybuy.de) Jackery Explorer 100 Plus tragbare Powerstation, 99 Wh LiFePO4-Akku,... Lieferzeit 1-2 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Jackery Explorer 100 Plus Tragbare Powerstation Jackery - de.jackery.com Jackery Explorer 100 Plus Tragbare Powerstation 2-5 Tage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile3 Punkte

Jackery Explorer 100 Plus Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
chinahandys.net 02/2024 zum Test
chinahandys.net

„Diese Energielösung beeindruckt durch hohe Leistungsdaten, große nutzbare Kapazität und attraktives Design. Die innovative LiFePo4-Akkutechnologie garantiert selbst nach vielen Jahren beinahe volle Kapazität, was langfristige Nutzer begeistert. Zu den Nachteilen zählen allerdings das hohe Gewicht, die Größe und der beachtliche Preis.

Besonders positiv hervorzuheben sind das 100W Schnellladen über PowerDelivery, die gute Ladegeschwindigkeit und die Unterstützung zahlreicher Ladestandards. Wer jedoch eine kompaktere Alternative mit etwas weniger Kapazität sucht, könnte den genannten Konkurrenten in Betracht ziehen, der zudem mehr Ausgangsleistung bietet.“

100W Schnelladen über PowerDelivery 2 x USB-C + 1 x USB-A gute Ladegeschwindigkeit (2 Stunden bis 100%) extravagantes Design LiFePo4 Akkutechnik mit 2000 Ladezyklen (80%) kann im Flugzeug mitgeführt werden Unterstützung von zahlreichen Ladestandards
groß und schwer teuer
85%
1,8
MAC LIFE 04/2024 Platz 1 von 7
MAC LIFE

„Dieses tragbare Kraftwerk besticht durch seine hohe Kapazität und vielseitige Einsetzbarkeit, ideal für Abenteurer oder als Notstromversorgung zu Hause. Mit verschiedenen Ausgangsporten ausgestattet, ermöglicht es das gleichzeitige Laden mehrerer Geräte. Die Benutzerfreundlichkeit wird durch ein klares Display und einfache Bedienelemente verstärkt.

Die robuste Bauweise und die effiziente Energiespeicherung zeugen von der Zuverlässigkeit dieses Modells. Es dient als zuverlässiger Begleiter für Outdoor-Aktivitäten sowie als Sicherheitsnetz bei Stromausfällen.“

Testbericht Jackery Explorer 100 Plus

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Jackery Explorer 100 Plus

In einer Welt, in der Mobilität und Energieunabhängigkeit immer wichtiger werden, setzt der Jackery Explorer 100 Plus neue Maßstäbe. Dieses kompakte, aber leistungsstarke Gerät ist Ihr idealer Begleiter für Campingausflüge, Outdoor-Abenteuer oder als Notstromversorgung für zu Hause. Mit seiner fortschrittlichen Akkutechnologie und einer Vielzahl von Ausgängen bietet es eine zuverlässige Energiequelle, wann und wo Sie sie benötigen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Jackery Explorer 100 Plus Tragbare Powerstation, 99Wh LiFePO4-Akku Schnellladung, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Jackery Powerstation Explorer 100 Plus, 99 Wh Akkukapazität, 3 Anschlüsse, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 89,00 € 897.1774 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Jackery Explorer 100 Plus Tragbare Powerstation Jackery - de.jackery.com Angebotsinfo 2-5 Tage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Jackery Explorer 100 Plus tragbare Powerstation, 99 Wh LiFePO4-Akku, Schnellladung, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 89,00 € 897.1774 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
JACKERY 21-0001-000164, JACK EXP 100+ - Jackery Explorer 100 Plus, Powerstation, 99 Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 89,20 € 899.1935 € / kWh + 5,95 € Versand Gesamt 95,15 € → zum Angebot
Jackery JK-10671, Jackery Explorer 100 Plus Powerstation 31Ah LiFePO 4 Schwarz, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 90,99 € 917.2379 € / kWh + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
JACKERY JK-10671, Jackery Explorer 100 Plus Powerstation 31 Ah LiFePO 4 Schwarz, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 91,99 € 927.3185 € / kWh + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Jackery 338-131-3020, Jackery Explorer 100 Plus (99.20 Wh, 0.90 kg) (338-131-3020) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 94,03 € 947.8831 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 94,03 € → zum Angebot
Jackery JK-10671, Jackery Explorer 100 Plus Powerstation 31 Ah LiFePO 4 Schwarz, Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 101,01 € 1018.246 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 101,01 € → zum Angebot
Jackery Explorer 100 plus Robot World Robot World Angebotsinfo 2 Werktage 129,00 € 1300.4032 € / kWh + 4,99 € Versand Gesamt 133,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:08 Uhr.

5/5
★★★★★ Kompakt, leistungsstark und perfekt für unterwegs
ThatsPepe Februar 2026

Die Jackery Explorer 100 Plus überzeugt als kompakte Powerstation: Mit dem 99Wh LiFePO4-Akku liefert sie zuverlässige, langlebige Energie für Camping, Reisen oder als Notstrom-Backup zu Hause. Die Schnellladefunktion beschleunigt sowohl das Aufladen der Station als auch das Laden von Geräten spürbar. Smartphone, Tablet, Kamera und kleine Gadgets lassen sich gleichzeitig über drei Anschlüsse betreiben. Das leichte, robust verarbeitete Gehäuse und das übersichtliche Display sorgen für intuitive Bedienung – anschließen und loslegen.

Für unterwegs punktet die Unit mit hoher Mobilität und sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer eine moderne, portable Powerstation sucht, erhält mit der Jackery Explorer 100 Plus eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Teuer aber Geld wert
Marco N Januar 2024

Ich suche schon länger nach einer USB-C Powerbank mit 100W Pass-Through-Laden, um sie als USV für meinen Mini-PC, der als Home-Server dient, einzusetzen. Die Jackery Explorer 100 Plus überzeugt mich auf ganzer Linie: Die Verwendung von LiFePo4-Akkus steigert die Sicherheit erheblich, sodass ich sie jederzeit bedenkenlos nutzen kann. Eine ideale Lösung für alle, die zuverlässige Stromversorgung für ihre Geräte benötigen!.

2/5
★★☆☆☆ Jackery Powerbank 100 Plus
Amazon Kunde Mai 2024

Die Lieferung erfolgte zügig und zuverlässig. Leider entpuppte sich die Powerbank als wirkliche Enttäuschung: Nach nur wenigen Tagen fiel die Kapazität von 100% auf 0% ab. Die Akkus sind defekt. Daher sende ich das Produkt zurück an den Verkäufer.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte äußere Verabeitung
ZCZC April 2024

Nach weniger als drei Wochen Nutzung in Innenräumen blättert die Beschriftung der Powerstation ab. Ansonsten funktioniert die Powerstation einwandfrei und überhitzt bei Volllast nicht. Auch beim Ersatzgerät tritt dasselbe Problem mit der Beschriftung auf. Siehe Foto 2. Qualität der Beschriftung lässt zu wünschen übrig.

1/5
★☆☆☆☆ Weiß nicht
Teufel April 2024

Ich war sehr gespannt auf das kompakte Gerät und schloss die Solar Saga 100 an. Leider dauerte es statt der angekündigten 2 Stunden mindestens drei Tage, bis es vollständig aufgeladen war. Gestern Nacht war der Akku bei 63 %, ich verband ein fast volles iPhone und wachte heute mit nur 3 % auf – das ist unverständlich.

Nach zwei Wochen Testen zeigen sich immer wieder seltsame Werte. Zurück zum Hersteller geschickt, erhielt ich ein Ersatzgerät, doch nun entlädt sich der Akku plötzlich von 42 % auf 0 %.

1/5
★☆☆☆☆ Schon besser erlebt.
Niko A Februar 2024

Der Karton war beschädigt und wies erhebliche Gebrauchsspuren auf. Die Hackery Box selbst machte einen guten Eindruck, jedoch war das DC-Kabel von Solar zu USB-C stark defekt, wie auf dem Bild zu sehen. Es scheint sich um bereits zurückgesendete Ware zu handeln, die nicht geprüft wurde. Ich werde das Produkt zurückschicken.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Konnektivität
USB-A, USB-C
Technische Daten
99 Wh
0,1 kW
LiFePO4
2000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram