Jackery Explorer 2000 Plus Test Powerstation

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
83/100·gut
4 Testberichte & 3 Meinungen zu Jackery Explorer 2000 Plus
• Die Akkukapazität von 2.042,8 Wh ermöglicht eine umfangreiche Energieversorgung für diverse Geräte.
• Mit der Dauerleistung von 3 kW und einer Spitzenleistung von 6 kW können auch energieintensive Geräte problemlos betrieben werden.
• Die Akkutechnologie LiFePO4 steht für Langlebigkeit und Sicherheit.
• Vielfältige Anschlussmöglichkeiten, darunter 3 x AC, 2x USB-A, 2x USB-C und 1 x 12V, bieten Flexibilität in der Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
898,99 €
Ø 897 €
829,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.511,10 €
4 Tests
83/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
898,99 €
Ø 897 €
829,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.511,10 €
ab 898,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 829,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jackery JK-10431, Jackery Explorer 2000 Plus Battery Akkupack LiFePO 4 Schwarz, Voelkner Jackery JK-10431, Jackery Explorer 2000 Plus Battery Akkupack LiFePO 4 Schwarz, Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 898,99 € Versand kostenfrei Gesamt 898,99 € → zum Angebot
• JACKERY JK-10431, Jackery Explorer 2000 Plus Battery Akkupack LiFePO 4 Schwarz, Conrad JACKERY JK-10431, Jackery Explorer 2000 Plus Battery Akkupack LiFePO 4 Schwarz, Lieferzeit 1 bis 3 Tage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Jackery Tragbare Powerstation Explorer 2000 Plus 2042,8 Wh Solarspeicher Kaufland Jackery Tragbare Powerstation Explorer 2000 Plus 2042,8 Wh Solarspeicher 2-4 Werktage 1.297,99 € + 11,99 € Versand Gesamt 1.309,98 € → zum Angebot
• Jackery Powerst. Explorer 2000 Plus EU - Powerstations Fritz Berger Jackery Powerst. Explorer 2000 Plus EU - Powerstations siehe Shop 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile5 Punkte

Jackery Explorer 2000 Plus Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

75%
2,5 - gut
ImTest eBike 01/2024 Platz 6 von 6
ImTest eBike

„Diese Powerstation überzeugt mit einer Leistung von mehr als 1.500 Watt und bietet hohen Bedienkomfort. Besonders beeindruckend ist die Ladekapazität, die eine vollständige Aufladung in weniger als 1,5 Stunden ermöglicht. Trotz der hohen Leistungsdaten bleibt der Bedienkomfort erhalten, was sie zu einer idealen Wahl für Nutzer macht, die sowohl Effizienz als auch Benutzerfreundlichkeit schätzen.“

Anschlüsse & Ausstattung 20 %
3,3 – befriedigend
Leistung 50 %
2,2 – gut
Bedienung & Handhabung 15%
1,9 – gut
Service & Umwelt 15 %
2,9 – befriedigend
75%
2,5 - gut
ImTest 05/2023 Platz 6 von 6
ImTest

„Mit einer herausragenden Kapazität und fortschrittlicher Technologie bietet dieses Energieversorgungsgerät eine zuverlässige Stromquelle für eine Vielzahl von Anwendungen, von Outdoor-Abenteuern bis hin zu Notfallsituationen. Es überzeugt durch seine effiziente Leistung und die Fähigkeit, mehrere Geräte gleichzeitig zu betreiben, was es zu einem unverzichtbaren Begleiter für Reisen und zu Hause macht. Die Kombination aus Robustheit und Portabilität macht es ideal für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen, während die einfache Handhabung und die schnellen Ladeoptionen den Komfort erhöhen. Dieses Produkt steht für eine neue Ära der Energieunabhängigkeit, indem es Benutzern ermöglicht, überall und jederzeit auf saubere Energie zuzugreifen.“

Anschlüsse & Ausstattung 20%
3,3 – befriedigend
Leistung 50%
2,2 – gut
Bedienung & Handhabung 15 %
1,9 – gut// Service & Umwelt 15 %: 2,9 - befriedigend
88%
1,6 - gut
Computer Bild 19/2023 Platz 3 von 3
Computer Bild

„Das Jackery Explorer 2000 Plus ist ein leistungsstarkes Modell, das mit einer Kapazität von bis zu 12 kWh und einer Dauerleistung von 3000 W beeindruckt. Es ist tragbar und kann wie ein Koffer gerollt werden, was seine Handhabung erleichtert. Die Aufladung ist sowohl per Netzkabel mit bis zu 2 kW als auch über Solarmodule mit bis zu 1,4 kW möglich.

Allerdings hat das Modell auch einige Nachteile. Es ist nicht für die Nutzung als Balkonkraftwerk geeignet und verfügt über keine Lampenfunktion. Trotz dieser Einschränkungen bietet das Jackery Explorer 2000 Plus eine beeindruckende Leistung und Flexibilität.“

Leistungsstark lässt sich rollen wie ein Koffer
Nicht fürs Balkonkraftwerk nutzbar keine Lampenfunktion
Akkuqualität: 1,654 kWh nutzbare Kapazität, erweiterbar auf bis zu 12 kWh (2,0)
Auflademöglichkeiten: Lädt 96 Minuten mit maximal 2006 W via Steckdose (etwas hohe Ladeverluste), bis 100 W per Auto-Bordsteckdose, bis 1423 W per Solaranschluss (1,5)
Stromabgabe: 3 Steckdosen mit dauerhaft 3 kW (kurzz. 6 KW) mit Überlastschutz, 2 USB-A-Buchsen (bis 18 W), 2 USB-C-Buchsen (bis 100 W) (1,3)
Alltagstauglichkeit: Handlich (47,4 x 37,4 x 36,2 cm, wiegt 27,8 kg, mit Transportrollen, mit Netzkabel), Anzeige per Display und App, kein Licht (1,6)
92%
1,4 - sehr gut
CHIP Online 09/2023 zum Test
CHIP Online

„Mit der starken Gesamtleistung, vielseitigen Anschlussmöglichkeiten, robustem AC-Ausgang und zahlreichen App-Funktionen hat der Jackery Explorer 2000 Plus bewiesen, dass er hohe Dauerlasten problemlos bewältigen kann. Sein relativ leiser Betrieb und die rasche Ladezeit sind lobenswerte Merkmale. Sein Design inkludiert sogar ein internes Netzteil und eine integrierte Lampe.

Allerdings sind die Größe und das Gewicht des Geräts sowie die unterdimensionierten und kippligen Transportrollen verbesserungswürdig. Zudem beschränken die speziellen Solar- und DC-Eingänge und das Fehlen eines Kabelfachs sowie einer Restzeitanzeige beim Entladen seine Benutzerfreundlichkeit. Trotz einigen Nachteilen überzeugt der Jackery Explorer 2000 Plus durch seine hohe Leistung und Vielseitigkeit.“

Starke Gesamtleistung Zwei DC-Eingänge Ausbaufähig Hohe Gesamtleistung Vielseitige Anschlussmöglichkeiten Viele App-Funktionen Belastbarer AC-Ausgang Flüsterleise App-Anbindung Hohe AC-Dauerlast Internes Netzteil Relativ leise Hohe Dauerleistung Viele Anschlüsse Umfangreiche App-Funktionen Schnelle Ladung Gut tragbar Internes Netzteil Integrierte Lampe
Groß und schwer Transportrollen unterdimensioniert Proprietäre Solar-Eingänge Solaranschlus proprietär Kein Kabelfach für bessere Organisation Kipplige Rollen Sperrig durch festen Tragbügel U-Turbo liefert effektiv nur 1,2 kW Keine App Proprietäre DC-Eingänge Keine Temperatur-Anzeige im Display Schwer Keine Transportrollen Laut beim Laden Keine Restzeitanzeige beim Entladen Keine App USB nicht staubgeschützt
Leistung
1,1 – sehr gut
Ausstattung
1,0 – sehr gut
Mobilität
3,9 – ausreichend
Lautheit
1,5 – sehr gut

Testbericht Jackery Explorer 2000 Plus

Entdecken Sie die Vielseitigkeit des Jackery Explorer 2000 Plus

Der Jackery Explorer 2000 Plus setzt neue Maßstäbe in der Welt der tragbaren Powerstations. Mit seiner beeindruckenden Kapazität und Vielzahl an Ausstattungsmerkmalen bietet dieses Gerät eine zuverlässige Energiequelle für eine breite Palette von Anwendungen, von Outdoor-Abenteuern bis hin zum Einsatz als Notstromversorgung zu Hause. Seine robuste Konstruktion gepaart mit modernster Technologie macht es zu einem unverzichtbaren Begleiter für alle, die unterwegs nicht auf Strom verzichten möchten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
898.99 €
Ø 1 Mon.
897 €
Tiefstpreis
829 €
Preisalarm aktivieren
Jackery JK-10431, Jackery Explorer 2000 Plus Battery Akkupack LiFePO 4 Schwarz, ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 898,99 € 440.0773 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 898,99 € → zum Angebot
JACKERY JK-10431, Jackery Explorer 2000 Plus Battery Akkupack LiFePO 4 Schwarz, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 899,00 € 440.0822 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Jackery Tragbare Powerstation Explorer 2000 Plus 2042,8 Wh Solarspeicher Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.297,99 € + 11,99 € Versand Gesamt 1.309,98 € → zum Angebot
Jackery Powerst. Explorer 2000 Plus EU - Powerstations Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 1.299,00 € 635.8919 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
JACKERY 21-0001-000184, JACK EXP 2000+ - Jackery Explorer 2000 Plus, Powerstation, Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 1.356,95 € 664.2598 € / kWh + 20,28 € Versand Gesamt 1.377,23 € → zum Angebot
Jackery Powerstation Explorer 2000 Plus, 2042 Wh Akkukapazität, 8 Anschlüsse, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 1.356,95 € 664.2598 € / kWh + 4,15 € Versand Gesamt 1.361,10 € → zum Angebot
Jackery Wagenheber Explorer 2000 Plus Robot World Robot World Angebotsinfo 2 Werktage 1.500,00 € 734.2863 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 1.500,00 € → zum Angebot
Jackery 21-0001-000037, Jackery Explorer 2000 Plus (2042.80 Wh, 27.90 kg) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.511,10 € 739.72 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 1.511,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:31 Uhr.

5/5
★★★★★ Jackery Explorer 2000 Plus (+1x Battery Pack 2kWh)
Martin D Oktober 2025

Jackery Powerstation begeistert: Der Rezensent lobt die intuitive Bedienung, solide Haptik und langlebige Materialien. Der Jackery Explorer 1000 Pro arbeitet seit drei Jahren zuverlässig als E‑Bike-Lader, Werkzeugstrom im Wald, Backup zuhause (mehrere Tage Kühlschrank) und als Camping-Begleiter für Kühlboxen mit Solarstrom. Als Upgrade betreibt der Explorer 2000 Plus hohe Lasten (Waschmaschine 2400 W, Laubbläser 2300 W, Wasserkocher 2000 W, Toaster) und versorgt abends das ganze Haus mit tagsüber gewonnenem Solarenergie. MC4‑Adapter erlauben klassische Solarpanels, für Reisen empfiehlt er die Solarsagas 200. Fazit: leistungsstark, vielseitig, ideal für Offgrid-, Camping- und Backup-Anwendungen – Top Kundenservice, fünf Sterne.

5/5
★★★★★ Qualität sehr zufrieden stellend
Peter Juli 2025

Kann ich wärmstens empfehlen. Die Jackery-Kombination ist leicht zu bedienen, übersichtlich und das Display gut ablesbar. Ich besitze bereits Produkte anderer Hersteller, aber gerade diese tragbare Jackery-Powerstation überzeugt mit hoher Ladekapazität. Mit einem zusätzlichen 200‑W‑Solarmodul lade ich deutlich schneller.

Bis zu 3000 Watt Leistung für Küchengeräte laufen problemlos, ebenso Smartphones, Tablet, Laptop oder elektrische Zahnbürsten. Ideal für Camping, Wohnwagen oder als Notstromquelle zu Hause – dabei hilft es, Strom zu sparen und die Umwelt zu schonen. Ich begann mit der Jackery Power500 und nutze sie noch immer zufrieden. Das Gerät ist etwas schwer, lässt sich auf Rädern gut über glatte Flächen transportieren, weniger komfortabel auf Rasen, aber besser als Tragen.

1/5
★☆☆☆☆ Unrealistischer Setpreis
Jacqueline S Oktober 2025

Der Preis ist überhaupt nicht realistisch für das Set. Wenn man beides einzeln kauft spart man hunderte Euro. Das muss mal geprüft werden, kann ja nur ein Druckfehler sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Powerstation, Solargenerator
Ausstattung
LCD-Display
Eigenschaften
fahrbar
Maße & Gewicht
47,3 cm
27,9 kg
37,36 cm
35,94 cm
Technische Daten
2.042,8 Wh
3 kW
1 x 12V, 2x USB-A, 2x USB-C, 3 x AC, Typ-C PD-Port
6 kW
LiFePO4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram