Dell 16 Premium KWTXR Business Notebook

• Das 16 Zoll WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixeln und 120 Hz bietet gestochen scharfe Darstellung bei 500 cd/m² Helligkeit.
• Der Intel Core Ultra 7 255HX Prozessor mit 20 Kernen und Intel AI Boost beschleunigt professionelle Anwendungen durch künstliche Intelligenz.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5060 mit 8 GB GDDR7 ermöglicht Raytracing und DLSS 4 für anspruchsvolle Grafikarbeiten und Visualisierungen.
• Umfangreiche Konnektivität durch Thunderbolt 4 und drei USB 4.0 Power Delivery-Anschlüsse sowie WiFi 6E für maximale Flexibilität.
• Die Ausstattung mit 32 GB RAM, 1 TB SSD und Windows 11 Professional garantiert professionelle Performance für Business-Anwendungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
1.936,31 €
Ø 2.097 €
1.936,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.861,30 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WQUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 7 255HX
RAM
32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
1.936,31 €
Ø 2.097 €
1.936,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.861,30 €
ab 1.936,31 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.936,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo -... XITRA Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo -... Lieferzeit 1-2 Werktage 1.936,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.936,31 € → zum Angebot
• Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo -... Metacomp Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo -... siehe Shop 1.943,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.943,89 € → zum Angebot
• Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 16.3 Core Ultra 7 255H 32GB RAM 1TB SSD... Electronis Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 16.3 Core Ultra 7 255H 32GB RAM 1TB SSD... 2-4 Tage 2.000,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.007,42 € → zum Angebot
• Dell 16 Premium (DA16250), U7-255HX, 32GB, 1TB SSD, 16.3", NVIDIA RTX 5060, 6... Amazon Dell 16 Premium (DA16250), U7-255HX, 32GB, 1TB SSD, 16.3", NVIDIA RTX 5060, 6... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 2.259,83 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,83 € → zum Angebot
Varianten: Dell 16 Premium
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1936.31 €
Ø 1 Mon.
2.097 €
Tiefstpreis
1.936 €
Preisalarm aktivieren
Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo - Win 11 ✓ Bester Preis XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.936,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.936,31 € → zum Angebot
Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo - Win 11 Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.943,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.943,89 € → zum Angebot
Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 16.3 Core Ultra 7 255H 32GB RAM 1TB SSD GeForce Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.000,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.007,42 € → zum Angebot
Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo - Win 11 Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 2.000,53 € Versand kostenfrei Gesamt 2.000,53 € → zum Angebot
Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo - Win 11 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.009,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.009,00 € → zum Angebot
Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo - Win 11 Pro - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.018,63 € Versand kostenfrei Gesamt 2.018,63 € → zum Angebot
Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo - Win 11 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.119,59 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.130,30 € → zum Angebot
Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 U7-255H 1.000 GB 32 (KWTXR) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 2.130,29 € Versand kostenfrei Gesamt 2.130,29 € → zum Angebot
Dell KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 Intel Core Ultra 7 255HX Notebook 41,4 cm (16,3") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.152,51 € + -4,77 € Versand Gesamt 2.147,74 € → zum Angebot
Dell 16 Premium DA16250 Intel® Core™ Ultra 7 255HX Notebook 41,4 cm (16,3") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.152,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.158,51 € → zum Angebot
DELL KWTXR, Dell 16 Premium DA16250 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo - Win 11 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 2.161,20 € + -10,81 € Versand Gesamt 2.150,39 € → zum Angebot
Dell 16 Premium (DA16250), U7-255HX, 32GB, 1TB SSD, 16.3", NVIDIA RTX 5060, 6 Cell, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 2.259,83 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dell 16 Premium KWTXR

Dell 16 Premium KWTXR mit professioneller Leistung für anspruchsvolle Business-Anwendungen

Anspruchsvolle Geschäftsanwender benötigen ein Business Notebook, das höchste Performance mit mobiler Flexibilität vereint. Dieses Gerät kombiniert den leistungsstarken Intel Core Ultra 7 Prozessor mit 20 Kernen und einer beeindruckenden nVidia GeForce RTX 5060 Grafikkarte. Das hochauflösende 16 Zoll WUXGA Display mit 120 Hz Bildwiederholungsrate und 500 cd/m² Helligkeit garantiert gestochen scharfe Darstellungen bei jeder Lichtsituation. Mit 32 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte bewältigen Sie komplexe Aufgaben mühelos.

Professionelle Grafikleistung für kreative und technische Workflows

Die integrierte NVIDIA GeForce RTX 5060 mit 8 GB GDDR7 Grafikspeicher hebt das Notebook in eine neue Leistungsklasse. Dank NVIDIA DLSS 4, Raytracing und DirectX 12 Ultimate meistern Sie anspruchsvolle CAD-Anwendungen, Videobearbeitung und 3D-Visualisierungen professionell. Der Intel AI Boost Prozessor beschleunigt KI-gestützte Anwendungen spürbar und optimiert rechenintensive Prozesse automatisch. Die Arrow Lake-HX Architektur mit einem Turbotakt von bis zu 5,2 GHz sorgt für reaktionsschnelle Multitasking-Performance, während die 30 MB Cache-Speicher Ihre Arbeitsabläufe flüssig halten.

Dell 16 Premium KWTXR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dell 16 Premium KWTXR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
Dell Premium
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
30 fps, HD-fähig
Stereo
4
2 x 3 + 2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
500 cd/m²
120 Hz
Energiemerkmale
6
55 Watt
130 Watt
99,5 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5060
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
3 x USB 4.0 Power Delivery, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
microSDXC
Maße & Gewicht
35,8 cm
2,11 kg
19 mm
24 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
30 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,2 GHz
Intel Core Ultra 7
20
Intel
2,4 GHz
Arrow Lake-HX
Intel Core Ultra 7 255HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram