Bridgestone Battlecruise H50 150/80B16 77H Chopper Reifen

• Geschwindigkeitsindex H für sichere Fahrten bis 210 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeit 412 kg pro Reifen bei vollständiger Beladung mit Sozius
• Tubeless-Montage ermöglicht schnelles Abdichten kleiner Beschädigungen unterwegs
• Diagonal-Gürtelreifen für komfortables Einlenkverhalten bei klassischen Choppern
• Hinterrad-Einsatz nutzt hohe Tragfähigkeit für Antriebskräfte optimal
• 150/80B16 Dimension passt zu gängigen Chopper-Modellen im Cruiser-Segment
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,85 €
Ø 159 €
156,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,85 €
Ø 159 €
156,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,19 €
ab 156,85 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlecruise H50 R UM 150/80B16 77 H Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlecruise H50 R UM 150/80B16 77 H Hinterrad sofort lieferbar 156,85 € Versand kostenfrei Gesamt 156,85 € → zum Angebot
• H 50 R UM reifen.de H 50 R UM 1-3 Werktage 162,09 € Versand kostenfrei Gesamt 162,09 € → zum Angebot
• Bridgestone H 50 R UM ( 150/80B16 TL 77H Hinterrad, M/C ) GI-R-339334GA giga-reifen Bridgestone H 50 R UM ( 150/80B16 TL 77H Hinterrad, M/C ) GI-R-339334GA 167,85 € Versand kostenfrei Gesamt 167,85 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLECRUISE H50R - 150/80 B16 77H M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Bridgestone BATTLECRUISE H50R - 150/80 B16 77H M/C Rear - Premium-Strassenreifen Auf Lager 180,34 € Versand kostenfrei Gesamt 180,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.85 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlecruise H50 R UM 150/80B16 77 H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 156,85 € Versand kostenfrei Gesamt 156,85 € → zum Angebot
H 50 R UM reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 162,09 € Versand kostenfrei Gesamt 162,09 € → zum Angebot
Bridgestone H 50 R UM ( 150/80B16 TL 77H Hinterrad, M/C ) GI-R-339334GA giga-reifen Angebotsinfo 167,85 € Versand kostenfrei Gesamt 167,85 € → zum Angebot
Bridgestone BattleCruise H50 Rear 150/80 B16 TL 77 H Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 170,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 176,63 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 9783, Bridgestone - Battlecruise H50 Rear - 150/80 B16 Tl 77h Rear - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 170,97 € Versand kostenfrei Gesamt 170,97 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 150/80 B 16 M/C TL 77H BATTLECRUISE H50 REAR tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,13 € Versand kostenfrei Gesamt 174,13 € → zum Angebot
Bridgestone Battlecruise H50 Sommerreifen 150/80 B16 77H Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 175,49 € Versand kostenfrei Gesamt 175,49 € → zum Angebot
Bridgestone 9783, Bridgestone BATTLECRUISE H50 REAR 150/80 B16 77 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 178,79 € Versand kostenfrei Gesamt 178,79 € → zum Angebot
Bridgestone 9783, Bridgestone 150/80 B16 77H Battlecruise H50 Rear UM M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 179,32 € Versand kostenfrei Gesamt 179,32 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 150/80 B 16 M/C TL 77H BATTLECRUISE H50 REAR Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 179,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,39 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLECRUISE H50R - 150/80 B16 77H M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 180,34 € Versand kostenfrei Gesamt 180,34 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340978316, Motorradreifen 150/80 B16 77H Bridgestone Battlecruise H50 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 180,34 € Versand kostenfrei Gesamt 180,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Battlecruise H50 150/80B16 77H

Bridgestone Battlecruise H50 150/80B16 77H – Diagonal-Gürtelreifen für klassisches Chopper-Handling

Die Diagonal-Gürtelkonstruktion prägt den Charakter dieses Chopper Reifens entscheidend. Anders als bei radial aufgebauten Modellen verlaufen die Karkassenlagen hier diagonal über die Lauffläche, was den Reifen nachgiebiger macht und typisches Cruiser-Fahrverhalten ermöglicht. Die Bauart sorgt für sanftes Einlenkverhalten bei niedrigen Geschwindigkeiten und komfortables Abrollen auf längeren Touren. Chopper-Fahrer schätzen das direkte Feedback dieser Konstruktion, besonders beim entspannten Cruisen auf Landstraßen. Die schlauchlose Tubeless-Montage bietet dabei einen klaren Vorteil: Bei kleinen Beschädigungen entweicht Luft deutlich langsamer als bei schlauchtragenden Reifen, sodass mehr Reaktionszeit für einen sicheren Stopp bleibt.

Bis 210 km/h und 412 kg Belastung abgesichert

Der Geschwindigkeitsindex H berechtigt zu Fahrten bis 210 km/h, was für die meisten Chopper-Modelle ausreichend Reserven bietet. Selbst auf Autobahnabschnitten bleibt damit genügend Sicherheitsspielraum. Der Tragfähigkeitsindex von 77 erlaubt eine maximale Last von 412 Kilogramm pro Reifen – wichtig für schwere Cruiser-Maschinen mit Sozius und Gepäck auf Wochenendtouren. Die Hinterrad-Montage nutzt diese Kapazität voll aus, denn hier wirken Antriebskräfte und der Großteil der Zuladung. Das Diagonal-Gürtelkonzept bietet dabei einen Kompromiss: Die Konstruktion erreicht zwar nicht die Hochgeschwindigkeitsstabilität moderner Radialreifen, dafür überzeugt sie mit Komfort und dem klassischen Lenkgefühl, das viele Chopper-Enthusiasten bevorzugen.

Bridgestone Battlecruise H50 150/80B16 77H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Battlecruise H50 150/80B16 77H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen
Bridgestone Battlecruise H50
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
150
80
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
77 (bis 412 kg)
Reifenaufbau
Diagonal-Gürtelreifen (B)
Weitere Eigenschaften
Chopper

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram