bosch HPC Insect Adult Hund Trockenfutter Tapioka & Äpfel 2,5kg Hunde-Trockenfutter
- Das Futter enthält 22,5 % Protein und 10,0 % Fettgehalt.
- Es ist getreidefrei und glutenfrei.
- Die Zusammensetzung umfasst 20 % Insektenprotein.
- Es enthält keine künstlichen Zusätze und keinen Zuckerzusatz.
- Die empfohlene Lagerung ist kühl, trocken und dunkel.
- Das Futter ist geeignet für alle Rassen ab 1 Jahr.
-
Günstigster Preis
Bosch Insect Adult Tapioka & Äpfel 1x2.5 kg
Lieferbar in 2-4 Werktage
15,96 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 18,95 €
→ zum Angebot
-
Bosch-HPC Insect Adult Tapioka & Äpfel 2,5 kg
3-5 Werktage
17,95 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 23,90 €
→ zum Angebot
-
Bosch Pets Spezialfutter für Hunde Insect Adult Tapioka & Äpfel 2,5 kg
4 Tage
17,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 22,94 €
→ zum Angebot
-
Bosch HPC Vegan & Insect Insect Adult Tapioka & Äpfel2,5 kg
Auf Lager
19,94 €
+ 6,89 € Versand
Gesamt 26,83 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
bosch HPC Insect Adult Hund Trockenfutter Tapioka & Äpfel 2,5kg: Eine gesunde Wahl
Das bosch HPC Insect Adult Hund Trockenfutter Tapioka & Äpfel 2,5kg bietet eine ausgewogene Ernährung für Ihren Hund. Es ist ein Alleinfuttermittel, das speziell für erwachsene Hunde aller Rassen entwickelt wurde. Mit hochwertigen Zutaten wie Insektenprotein und getrockneten Äpfeln sorgt es für eine optimale Nährstoffversorgung.
Getreidefrei und glutenfrei für empfindliche Hunde
Dieses Hunde-Trockenfutter ist getreidefrei und glutenfrei, was es besonders geeignet für Hunde mit empfindlichem Magen oder Allergien macht. Es enthält keine künstlichen Zusätze und ist ohne Zuckerzusatz hergestellt. Die Monoprotein-Formel sorgt dafür, dass Ihr Hund nur eine Proteinquelle erhält, was das Risiko von Unverträglichkeiten minimiert.
bosch HPC Insect Adult Hund Trockenfutter Tapioka & Äpfel 2,5kg Test
Vielseitiges Hundefutter, sowohl als Leckerchen als auch als Hauptmahlzeit geeignet; mein Hund frisst es gern, die Verdauung ist einwandfrei und seine Leistungsfähigkeit unverändert – sehr zufrieden, besonders für ernährungssensible Hunde empfehlenswert.
Für unseren leishmaniosekranken Hund suchten wir ein purinarmes Hundefutter und entschieden uns nach eigener Recherche für Insektenprotein, speziell die Soldatenfliegenlarve. Vorteile: purinarm, gut verträglich und CO2-neutral. Das Produkt wurde schnell geliefert und nach anfänglicher Skepsis vollständig akzeptiert — kaum Reste im Napf, auch als Leckerli unterwegs beliebt. Keine unangenehmen Nebenwirkungen, Fell wirkt gepflegt.
Fazit: hohe Verträglichkeit und Akzeptanz, deshalb 5 Sterne. Wichtiger Hinweis aus dem Test: eigene Internetrecherche betreiben und vor Futterumstellung Rücksprache mit dem Tierarzt halten.
Hundefutter-Trockenfutter liefert gemischte Eindrücke: Sehr gute Verträglichkeit, aber schwacher Geschmack. Der Hund frisst es meist nur, wenn die großen, knusprigen Kroketten vorher eingeweicht und mit einem Schuss Hühnerbrühe oder ähnlichem angereichert werden; sonst bleibt das Futter liegen und sogar Katzen zeigen kein Interesse. Der Geruch ist auffällig ölig-fischig mit einer Kräuternote. Kroketten fühlen sich fettig an, Händewaschen nach dem Füttern empfohlen.
Die Verdauung bleibt stabil, der Kot ist jedoch voluminöser, ohne Durchfall. Fazit für große Hunde: verträglich, aber geschmacklich und geruchlich durchschnittlich — eher 3 von 5 Sternen.
Meine Hunde lieben es!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen