bosch HPC Insect Adult Hund Trockenfutter Tapioka & Äpfel 10kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter enthält 20 % frische Larven der schwarzen Soldatenfliege, eine hochwertige Proteinquelle.
• Es ist getreidefrei und glutenfrei, ideal für Hunde mit Allergien.
• Enthält keinen Zuckerzusatz und ist Monoprotein.
• Angereichert mit wichtigen Vitaminen und Mineralstoffen wie Vitamin A, D3 und Zink.
• Die Zusammensetzung umfasst hochwertige Zutaten wie Leinsaat, Lachsöl und getrocknete Äpfel.
• Verpackt in einem 10 kg Sack, ideal für eine langfristige Versorgung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
54,06 €
Ø 52 €
47,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,38 €
Inhalt
0,8 kg10 kg2,5 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
54,06 €
Ø 52 €
47,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,38 €
ab 54,06 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis bosch tiernahrung 10kg HPC Insekt und Tapioka Hundetrockenfutter koempf24 bosch tiernahrung 10kg HPC Insekt und Tapioka Hundetrockenfutter 1 - 2 Werktage 54,06 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,05 € → zum Angebot
• Bosch HPC Insect Adult Tapioka und Äpfel 10kg ZooRoyal Bosch HPC Insect Adult Tapioka und Äpfel 10kg Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
• Bosch Insect Adult Tapioka & Äpfel 1x10 kg Tiergarten Bosch Insect Adult Tapioka & Äpfel 1x10 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
• Bosch HPC Vegan & Insect Insect Adult Tapioka & Äpfel10 kg Amazon Marketplace Bosch HPC Vegan & Insect Insect Adult Tapioka & Äpfel10 kg Auf Lager 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
Varianten: bosch HPC Insect Adult Hund Trockenfutter Tapioka & Äpfel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.06 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
bosch tiernahrung 10kg HPC Insekt und Tapioka Hundetrockenfutter ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 54,06 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,05 € → zum Angebot
Bosch HPC Insect Adult Tapioka und Äpfel 10kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
Bosch Insect Adult Tapioka & Äpfel 1x10 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 55,99 € 5,60 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
HPC Insect Adult Tapioka & Äpfel 10kg zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Bosch Dog HPC Insect Adult Tapioka + Apfel 10 kg Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 58,08 € 5,81 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 58,08 € → zum Angebot
Bosch HPC Vegan & Insect Insect Adult Tapioka & Äpfel10 kg Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:11 Uhr.

Testbericht bosch HPC Insect Adult Hund Trockenfutter Tapioka & Äpfel 10kg

bosch HPC Insect Adult Hund Trockenfutter Tapioka & Äpfel 10kg: Eine ausgewogene Ernährung für Ihren Hund

Das bosch HPC Insect Adult Hund Trockenfutter Tapioka & Äpfel 10kg bietet eine ausgewogene Ernährung für Hunde aller Rassen. Dieses Alleinfuttermittel ist speziell für erwachsene Hunde ab einem Jahr geeignet und enthält hochwertige Zutaten wie Insektenprotein, Tapioka und Äpfel. Es ist getreidefrei und glutenfrei, was es besonders verträglich macht.

Hochwertige Zutaten für eine gesunde Ernährung

Das Trockenfutter enthält eine Vielzahl an hochwertigen Zutaten wie Leinsaat, Lachsöl und Erbsenstärke. Diese Zutaten liefern wichtige Nährstoffe und unterstützen die Gesundheit Ihres Hundes. Die Zusammensetzung umfasst auch getrocknete Äpfel und Preiselbeeren, die für einen natürlichen Geschmack sorgen.

bosch HPC Insect Adult Hund Trockenfutter Tapioka & Äpfel 10kg Test

5/5
★★★★★ Riecht angenehm wird gut vertragen
Alina August 2024

Als vielseitiges Hundefutter ideal: Mein Hund frisst es gern als Leckerli oder Hauptmahlzeit, der Kot ist top und seine Leistungsfähigkeit unverändert. Sehr verträglich für ernährungssensible Hunde.

5/5
★★★★★ Gut für empfindliche Hunde.
Galor März 2024

Als Besitzer eines Hundes mit Leishmaniose suchten wir ein purinarmes Futter ohne Innereien — nicht einfach bei Standardprodukten. Nach Recherche erwiesen sich Insekten, besonders Soldatenfliegenlarven, als sinnvolle, purinarme Eiweißquelle; zusätzlich CO2-neutral. Nach Absprache mit dem Tierarzt und schneller Lieferung durfte unser Hund testen: anfängliche Skepsis verflog, Futter wird gut akzeptiert, bleibt kaum etwas im Napf und eignet sich auch als Leckerli für unterwegs.

Keine unangenehmen Nebenwirkungen, das Fell wirkt gesund und geschmeidig. Insgesamt sehr zufrieden — klare 5 Sterne für das Insektenfutter bei Leishmaniose-Hunden: purinarm, umweltfreundlich und gut verträglich.

3/5
★★★☆☆ Ungeliebtes Futter, dafür reichlich
S. F April 2024

Das Trockenfutter (Hundefutter) hat gemischte Ergebnisse: Unser Hund frisst es nur, wenn man es einweicht und mit einem Schuss Hühnerbrühe oder ähnlichem verfeinert. Sonst bleibt es stehen, selbst die sonst fressfreudigen Katzen lassen es links liegen. Der Geruch ist kräftig ölig-fischig mit Kräuternoten.

Die Kroketten sind groß, sehr knusprig und fettig — ideal eher für große Hunde; nach dem Austeilen Hände waschen. Positiv: gute Verträglichkeit, kein Durchfall, nur größere, normal geformte Haufen. Fazit: Geschmack und Geruch schwächen das Produkt, Verträglichkeit überzeugt. Bewertung: circa 3 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Offenbar lecker
Anke November 2025

Meine Hunde lieben es!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Monoprotein, getreidefrei, glutenfrei, ohne Zuckerzusatz
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Sack
Adult
mit Insektenprotein
Kühl, trocken und dunkel lagern.
1 Jahr
Inhalt
Calcium 1,0 %, Fettgehalt 10,0 %, Feuchte 10,0 %, Kalium 0,80 %, Magnesium 0,09 %., Natrium 0,30 %, Phosphor 0,8 %, Protein 22,5 %, Rohasche 5,6 %, Rohfaser 3,5 %, umsetzbare Energie 14,90 MJ/kg
0,06 % Beta-Glucane), 0,1 %), 1 %), 15 %), 15,5 %), 6 %), Apfel (getrocknet, Calciumcarbonat, Chicorée (getrocknet)., Dicalciumphosphat, Erbsen (getrocknet, Erbsenfasern, Erbsenstärke, Frische Larven der schwarze Soldatenfliege Hermetia illucens (20 %), Grünlippmuscheln (getrocknet, Hefe (getrocknet, Kartoffeln (getrocknet, Kartoffelprotein, Lachsöl, Leinsaat, Linsen (getrocknet), Natriumchlorid, Poteinhydrolysat (vegetarisch), Preiselbeeren (getrocknet, Tapioka (getrocknet, inkl. 0,1 % Mannanoligosaccharide
Biotin 250 mcg, Cholinchlorid 1.650 mg, Eisen (als Aminosäuren-Eisenchelat, Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg Vitamin A 12.000 I.E., Folsäure 2,0 mg, Hydrat) 10 mg, Hydrat) 145 mg. Technologische Zusatzstoffe Antioxidationsmittel, Hydrat) 75 mg, Hydrat) 9 mg, Jod (als Kalziumjodat, Lezitin. Sonstiges Fleischanteil bzw. Anteil Eiweißträger tierischen Ursprungs: 60,00 % Anteil Eiweiß tierischen Ursprungs am Gesamteiweiß: 66,30 %, Mangan (als Aminosäuren-Manganchelat, Niacin 40 mg, Pantothensäure 20 mg, Selen (als Selenhefe) 0,2 mg, Vitamin B1 10 mg, Vitamin B12 30 mcg, Vitamin B2 10 mg, Vitamin B6 6 mg, Vitamin C 70 mg, Vitamin D3 1.200 I.E., Vitamin E 70 mg. Spurenelemente je kg Kupfer (als Aminosäuren-Kupferchelat, Zink (als Aminosäuren-Zinkchelat, wasserfrei) 2,0 mg
10 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram