Blanco FONTAS-S II silgranitweiß (525204) Küchenarmatur

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur hat flexible Anschlussschläuche für eine einfache Installation.
• Der schwenkbare Auslauf ermöglicht eine flexible Nutzung.
• Eine separate Leitung für gefiltertes Wasser ist integriert.
• Die Bedienung erfolgt über einen Einhebelmischer für präzise Steuerung.
• Die Montage erfolgt über eine Einlochmontage mit einem Lochdurchmesser von 35 mm.
• Die Oberfläche ist in einem mattweißen Granit-Look gehalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
298,65 €
Ø 299 €
298,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 493,16 €
Farbbezeichnung des Herstellers
alumetallicfelsgrausatin dark steeltartufo
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
298,65 €
Ø 299 €
298,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 493,16 €
ab 298,65 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 298,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck | Mit Amazon BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck | Mit Auf Lager 298,65 € Versand kostenfrei Gesamt 298,65 € → zum Angebot
• Blanco 525204, BLANCO FONTAS-S II silgranitweiß HD elektrokoeck.com Blanco 525204, BLANCO FONTAS-S II silgranitweiß HD Bereits bestellt 325,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 331,00 € → zum Angebot
• BLANCO 525204, Blanco FONTAS-S II silgranitweiß HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel BLANCO 525204, Blanco FONTAS-S II silgranitweiß HD Küchenarmaturen nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 325,00 € + -1,62 € Versand Gesamt 323,38 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 493,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 498,11 € → zum Angebot
Varianten: Blanco FONTAS-S II (5252)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
298.65 €
Ø 1 Mon.
299 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck | Mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 298,65 € Versand kostenfrei Gesamt 298,65 € → zum Angebot
Blanco Fontas S II - Küchenarmatur mit ausziehbarer Brause und Filterfunktion, Weiß sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 325,00 € + 7,62 € Versand Gesamt 332,62 € → zum Angebot
Blanco 525204, BLANCO FONTAS-S II silgranitweiß HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 325,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 331,00 € → zum Angebot
Blanco 525204, Blanco FONTAS-S II Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
BLANCO 525204, Blanco FONTAS-S II silgranitweiß HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 325,00 € + -1,62 € Versand Gesamt 323,38 € → zum Angebot
Fontas S Ii - Küchenarmatur Mit Ausziehbarer Brause Und Filterfunktion, Weiß 525204 ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
BLANCO 525204, Blanco Fontas-S II Filter Silgranitweiß - 525 204 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 354,90 € + 0,40 € Versand Gesamt 355,30 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck | Mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Blanco 525204, Blanco Fontas-S II Filter (525204) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Blanco 525204, Blanco Fontas-S II Küchenarmatur Stehend weiß 525204 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 357,35 € + 7,90 € Versand Gesamt 365,25 € → zum Angebot
Blanco 525204, BLANCO FONTAS-S II SILGRANIT-Look silgranitweiß Kaufland HAUSANO Angebotsinfo 2-3 Werktage 357,35 € Versand kostenfrei Gesamt 357,35 € → zum Angebot
Blanco 525204, Blanco Fontas Küchenarmatur für Filtersystem, ausziehbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 365,47 € + 4,25 € Versand Gesamt 369,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco FONTAS-S II silgranitweiß (525204)

Blanco FONTAS-S II silgranitweiß (525204) – Eleganz und Funktionalität

Die Blanco FONTAS-S II silgranitweiß (525204) Küchenarmatur vereint stilvolles Design mit hoher Funktionalität. Diese Spültisch-Einhebelmischer-Armatur besticht durch ihre elegante, mattweiße Oberfläche im Granit-Look. Sie fügt sich nahtlos in jede moderne Küche ein und bietet gleichzeitig praktische Funktionen, die den Alltag erleichtern.

Praktische Funktionen und einfache Bedienung

Die Blanco FONTAS-S II silgranitweiß (525204) verfügt über einen schwenkbaren Auslauf, der eine flexible Nutzung ermöglicht. Dank der separaten Leitung für gefiltertes Wasser können Sie jederzeit zwischen normalem und gefiltertem Wasser wechseln. Die Bedienung erfolgt über einen Einhebelmischer, der eine einfache und präzise Steuerung der Wassertemperatur und -menge erlaubt.

Blanco FONTAS-S II silgranitweiß (525204) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Unsere neue Spülenarmatur besticht durch ihr hochwertiges Design und einfache Montage. Die Oberfläche erscheint zwar empfindlich, daher empfehlen wir eine sanfte Reinigung. Insgesamt sind wir zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Installation der Armatur war einfach und bislang scheint alles dicht zu sein. Es ist ratsam, im Voraus zu überlegen, wo die Armatur platziert werden soll, da die Anschlussleitungen relativ kurz sind. Die Aufbauanleitung ist gut verständlich und es gibt viele hilfreiche Video-Tutorials. Beim ersten Öffnen gab es ein paar Undichtigkeiten, die jedoch nach dem Nachziehen behoben waren.

Der integrierte Perlator liefert einen klaren Strahl, aber leider spritzt er beim Spülen. Ein neuer Perlator ist bereits bestellt, um dieses Problem zu lösen. Insgesamt bietet die Armatur eine ansprechende Optik und gute Funktionalität, abgesehen von dem Perlator. Mit etwas Verbesserungspotenzial ist sie dennoch empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Hohe Qualität und gut einzubauen. Sehr angenehme Bedienung
Rudolf Juni 2019

Ich habe diese 3-Wege Armatur gekauft, um meinen BWT Wasserfilter anzuschließen. Die Armatur ist einfach zu installieren und von hochwertiger Qualität. Die Bedienhebel schließen präzise ohne Tropfen. Eine klare Kaufempfehlung für Blanco Armaturen!.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Ich habe diese hochwertige Armatur gekauft, nachdem ich mit einem günstigen Produkt enttäuscht wurde. Die Verarbeitung ist ansprechend und ich nutze die Armatur zusammen mit einem Brita Filter, um Kalk zu filtern. Es ist praktisch, dass kein separater Wasserhahn benötigt wird.

Optisch gefällt mir die Armatur ebenfalls gut. Leider fehlt dem Auslauf für das gefilterte Wasser ein ordentlicher Perlator, was zu starkem Spritzen führt. Ein Druckminderer ist zwar enthalten, aber die Wasserentnahme ist dadurch langsam.

Schade, dass in dieser Preisklasse nicht in einen besseren Perlator investiert wurde. Abzug gibt es deshalb einen Stern.

4/5
★★★★☆ Bin fast zufrieden
Guido N Dezember 2020

Dieser Wasserhahn ist nicht nur benutzerfreundlich, sondern auch ästhetisch ansprechend. Ich bin mit der Handhabung zufrieden, finde jedoch das Ausziehen des Wasserhahns praktischer. Für maximale Bequemlichkeit würde ich beim nächsten Kauf jedoch eine Brause hinzufügen.

3/5
★★★☆☆ Solide Armatur mit Abzug bei Benutzung
Liz September 2023

Die Qualität des Produkts ist top, mit solider und einwandfreier Lackierung sowie einfacher Montage. Leider spritzt es trotz Original Perlatoren viel Wasser herum, was das Abwaschen erschwert. Sowohl Trinkwasser als auch Leitungswasser spritzen stark in der Umgebung. Die Perlatoren könnten das Wasser weicher ablassen, tun es jedoch nicht.

Der Preis macht es schwer, 5 Sterne zu vergeben. Das Phänomen tritt auch bei der Linus-S auf. Alles in allem würde ich das Produkt nicht nochmals kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Blanco Fontas-S II
Funktionen
flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
Filterfunktion
Montage
3/8"
35 mm
Einlochmontage, Standmontage
Oberfläche
weiß
Granit-Look
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram