Blanco FONTAS-S II Satin Dark Steel satiniert (527737) Küchenarmatur

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der schwenkbare Auslauf ermöglicht flexible Nutzung und erleichtert das Befüllen großer Gefäße.
• Dank der separaten Leitung für gefiltertes Wasser steht jederzeit frisches Trinkwasser zur Verfügung.
• Der ausziehbare Auslauf bietet zusätzliche Reichweite und verbessert die Funktionalität beim Spülen.
• Die Einlochmontage mit 35 mm Lochdurchmesser gewährleistet eine einfache und platzsparende Installation.
• Die satin dark steel Oberfläche verleiht der Armatur eine elegante, moderne Optik für stilvolle Küchen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,90 €
Ø 398 €
394,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 626,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
alumetallicfelsgrausatin dark steeltartufo
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,90 €
Ø 398 €
394,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 626,99 €
ab 399,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 394,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blanco 527737, Blanco FONTAS-S II satin dark steel elektrokoeck.com Blanco 527737, Blanco FONTAS-S II satin dark steel Bereits bestellt 399,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
• Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause, PVD... Elektroshop Wagner Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause, PVD... 1 Tage 424,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 429,50 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II, mit ausziehbarer Schlauchbrause Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II, mit ausziehbarer Schlauchbrause lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 513,81 € Versand kostenfrei Gesamt 513,81 € → zum Angebot
• BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in satin dark steel | Hochdruck | Mit Amazon Marketplace BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in satin dark steel | Hochdruck | Mit 546,99 € Versand kostenfrei Gesamt 546,99 € → zum Angebot
Varianten: Blanco FONTAS-S II (5252)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.9 €
Ø 1 Mon.
398 €
Tiefstpreis
394 €
Preisalarm aktivieren
Blanco 527737, Blanco FONTAS-S II satin dark steel ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 399,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 405,90 € → zum Angebot
Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause, PVD satin Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 424,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 429,50 € → zum Angebot
Blanco 527737, Blanco FONTAS-S II satin dark steel Küchenarmatur Hochdruck 527737 Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 446,00 € Versand kostenfrei Gesamt 446,00 € → zum Angebot
Blanco 527737, Blanco Küchenarmatur mit Handbrause FONTAS-S II satin dark steel Kaufland HORNBACH_Baumarkt_AG Angebotsinfo 6-8 Werktage 468,90 € + 19,90 € Versand Gesamt 488,80 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II, mit ausziehbarer Schlauchbrause Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 513,81 € Versand kostenfrei Gesamt 513,81 € → zum Angebot
Blanco 527737, BLANCO FONTAS-S II Filter satin dark steel 527737 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 527,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 533,95 € → zum Angebot
Blanco KÜCHENARMATUR Anthrazit 16.6x30.6x26.4 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 528,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 534,79 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in satin dark steel | Hochdruck | Mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 546,99 € Versand kostenfrei Gesamt 546,99 € → zum Angebot
Blanco 527737, Blanco FONTAS-S II Filter satin dark steel | Hochdruck | Mit Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 550,84 € Versand kostenfrei Gesamt 550,84 € → zum Angebot
Blanco 527737, Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur Stehend || 527737 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 580,46 € + 7,90 € Versand Gesamt 588,36 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCO FONTAS-S II Filter Küchenarmatur Hochdruck dark steel METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 626,99 € Versand kostenfrei Gesamt 626,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:47 Uhr.

Testbericht Blanco FONTAS-S II Satin Dark Steel satiniert (527737)

Blanco FONTAS-S II Satin Dark Steel satiniert (527737) Eleganz und Funktionalität vereint

Diese hochwertige Küchenarmatur beeindruckt durch ihr edles Design in satiniertem Dunkelstahl und überzeugt gleichzeitig mit durchdachter Funktionalität. Der Einhebelmischer vereint drei Wasserwege in einem System und ermöglicht so neben normalem Warm- und Kaltwasser auch die Nutzung von gefiltertem Trinkwasser. Perfekt für anspruchsvolle Hobbyköche und gesundheitsbewusste Familien, die Wert auf erstklassige Wasserqualität legen.

Maximale Flexibilität für Ihre Küchenarbeit

Der schwenkbare und ausziehbare Auslauf dieser Armatur bietet Ihnen höchste Bewegungsfreiheit bei der Küchenarbeit. Ob Sie große Töpfe füllen, Gemüse waschen oder die Spüle reinigen möchten – der flexible Brausekopf macht jede Aufgabe zum Kinderspiel. Die separate Leitung für gefiltertes Wasser ermöglicht zudem eine klare Trennung zwischen Trink- und Nutzwasser, was besonders für die Zubereitung von Tee, Kaffee oder Babynahrung von Vorteil ist.

Blanco FONTAS-S II Satin Dark Steel satiniert (527737) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Wir haben die Spülenarmatur bestellt und sind begeistert von ihrem ansprechenden Design und der einfachen Montage. Sie sieht sehr hochwertig aus, doch die Oberfläche scheint weniger widerstandsfähig zu sein, daher ist vorsichtige Pflege beim Reinigen ratsam.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Armatur ist einfach alleine zu montieren und bis jetzt dicht. Wie bereits erwähnt, sind die Anschlussleitungen eher kurz, daher sollte man vorher überlegen, wo man die Armatur platziert. Die Aufbauanleitung ist klar und es gibt zahlreiche Video-Tutorials, die die Schritte gut erklären. Bei der ersten Inbetriebnahme waren einige Verbindungen undicht, aber nach einem einfachen Nachziehen sind sie jetzt trocken.

Der integrierte Perlator überzeugt nicht ganz, da er zwar einen schönen Strahl erzeugt, jedoch beim Spülen verspritzt. Daher habe ich bereits einen neuen Perlator bestellt, um dieses Problem zu beheben. Insgesamt ist die Armatur solide, aber kleine Verbesserungen könnten sie perfekter machen. Ideal für jeden, der eine praktische und ansprechende Lösung sucht.

5/5
★★★★★ Blanco bleibt einfach Blanco. Top Qualität.
ItreesItrees März 2021

Blanco-Wasserhahn in gewohnt hochwertiger Qualität — mehr muss man kaum sagen. Den Filter zur Wasserqualität kann ich ohne eigenes Messgerät nicht exakt beurteilen, aber das Wasser schmeckt merklich süßer. Im Lieferumfang ist ein Digiflow 8300T enthalten, sodass die gefilterten Liter genau erfasst werden. Maße der Filterkartusche: ca.

40 cm Höhe, Durchmesser 9–10 cm. Der Einbau ist im Unterschrank mit zwei Schubladen sehr knapp, aber möglich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Ich habe diese hochwertige Armatur erworben, nachdem ich negative Erfahrungen mit einem günstigen Modell gemacht habe. Die Verarbeitung macht einen soliden Eindruck. Ich nutze die Armatur zusammen mit einem Brita-Filter und schätze es, keinen zusätzlichen Wasserhahn zu benötigen.

Auch das Design der Armatur finde ich ansprechend. Ein Manko gibt es jedoch: Der Auslass für das gefilterte Wasser besitzt keinen richtigen Perlator, sondern nur einen kleinen Plastikeinsatz, was zu stark spritzendem Wasser führt. Mit dem beiliegenden Druckminderer spritzt es zwar weniger, jedoch fließt das Wasser dann sehr langsam, was das Entnehmen größerer Mengen erschwert.

Das ist enttäuschend, denn in dieser Preisklasse hätte ein hochwertiger Perlator erwartet werden dürfen. Dafür gibt es einen Stern Abzug.

3/5
★★★☆☆ Osmose Anlage nicht kompatibel
Daniel E September 2024

Die Filterleitung erzeugt einen Widerstand, der dazu führt, dass die Osmoseanlage ständig stoppt und nicht durchgehend funktioniert. Dies gilt insbesondere für mein Modell mit einer 600er Membran und einem Arbeitsdruck von 8-9 Bar. Der Kundenservice informierte mich, dass Blanco nicht mit "totem Wasser" kompatibel ist. Ansonsten ist die Verarbeitungsqualität ausgezeichnet! 👍.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion
Amazon Kunde Oktober 2025

Schicker BLANCO-Wasserhahn/Armatur, aber im Alltag unpraktisch: starker Spritznebel bei jeder Durchflussstärke. Laut Käufer liegt es sowohl an der Physik als auch an einer Fehlkonstruktion — der hohe Auslauf trifft ungünstig auf die Wasseroberfläche und verursacht seitliches und teilweise rückwärtiges Spritzen. Provisorisch hilft nur, den Schlauch herauszuziehen und nach unten zu führen, was das Problem nur vermindert. Vermutlich haben auch andere Hersteller bei hohen Armaturen ähnliche Probleme. Fazit: attraktives Design, schlechte Alltagstauglichkeit wegen Spritzverhalten; vor Kauf Höhe, Auslaufposition und Einsatzzweck genau prüfen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
mit Brause, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
satin dark steel
grau
Filterfunktion, ausziehbarer Auslauf
3/8"
35 mm
Einlochmontage, Standmontage
Blanco Fontas-S II

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram