Blanco FONTAS-S II anthrazit (525200) Küchenarmatur

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über flexible Anschlussschläuche für eine einfache Installation.
• Der schwenkbare Auslauf bietet maximale Flexibilität bei der Nutzung.
• Eine separate Leitung für gefiltertes Wasser sorgt für zusätzlichen Komfort.
• Die Filterfunktion garantiert stets sauberes Wasser.
• Die Oberfläche im Granit-Look verleiht der Armatur eine edle Optik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
303,30 €
Ø 303 €
303,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 493,16 €
Farbbezeichnung des Herstellers
alumetallicfelsgrausatin dark steeltartufo
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
303,30 €
Ø 303 €
303,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 493,16 €
ab 303,30 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 303,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in anthrazit | Hochdruck | Mit Amazon BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in anthrazit | Hochdruck | Mit Auf Lager 303,30 € Versand kostenfrei Gesamt 303,30 € → zum Angebot
• BLANCO 525200, Blanco FONTAS-S II anthrazit HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel BLANCO 525200, Blanco FONTAS-S II anthrazit HD Küchenarmaturen nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 321,05 € + -1,61 € Versand Gesamt 319,44 € → zum Angebot
• Blanco Fontas S II - Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf und Filterfunktion, sanitino.de Blanco Fontas S II - Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf und Filterfunktion, Lieferzeit 2-3 Werktage 321,05 € + 7,62 € Versand Gesamt 328,67 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 493,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 498,11 € → zum Angebot
Varianten: Blanco FONTAS-S II (5252)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
303.3 €
Ø 1 Mon.
303 €
Tiefstpreis
303 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in anthrazit | Hochdruck | Mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 303,30 € Versand kostenfrei Gesamt 303,30 € → zum Angebot
Blanco Fontas S II - Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf und Filterfunktion, sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 321,05 € + 7,62 € Versand Gesamt 328,67 € → zum Angebot
BLANCO 525200, Blanco FONTAS-S II anthrazit HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 321,05 € + -1,61 € Versand Gesamt 319,44 € → zum Angebot
Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause, anthrazit Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 321,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 326,00 € → zum Angebot
Blanco 525200, BLANCO FONTAS-S II anthrazit HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 325,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 331,00 € → zum Angebot
Blanco 525200, Blanco FONTAS-S II Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Fontas S Ii - Küchenarmatur Mit Ausziehbarem Auslauf Und Filterfunktion, Anthrazit ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
BLANCO 525200, Blanco Fontas-S II Filter Anthrazit - 525 200 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 354,90 € + 0,40 € Versand Gesamt 355,30 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in anthrazit | Hochdruck | Mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Blanco 525200, Blanco Fontas-S II (525200) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Blanco 525200, Blanco Fontas-S II Küchenarmatur Stehend anthrazit 525200 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 357,35 € + 7,90 € Versand Gesamt 365,25 € → zum Angebot
Blanco 525200, BLANCO FONTAS-S II SILGRANIT-Look anthrazit Grau Kaufland HAUSANO Angebotsinfo 2-3 Werktage 357,35 € Versand kostenfrei Gesamt 357,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco FONTAS-S II anthrazit (525200)

Blanco FONTAS-S II anthrazit (525200) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco FONTAS-S II anthrazit (525200) Küchenarmatur besticht durch ihr modernes Design und ihre vielseitigen Funktionen. Mit ihrem eleganten Granit-Look in Anthrazit fügt sie sich nahtlos in jede Küche ein. Die matte Oberflächenstruktur verleiht der Armatur eine edle Optik und sorgt für eine angenehme Haptik.

Praktische Funktionen für den täglichen Gebrauch

Diese Küchenarmatur bietet eine Vielzahl an praktischen Funktionen. Der schwenkbare Auslauf ermöglicht eine flexible Nutzung, während die separate Leitung für gefiltertes Wasser eine zusätzliche Komfortfunktion darstellt. Die Filterfunktion sorgt dafür, dass Sie jederzeit sauberes und gefiltertes Wasser zur Verfügung haben.

Blanco FONTAS-S II anthrazit (525200) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Unsere Spülenarmatur wirkt visuell hochwertig und lässt sich einfach montieren. Die Oberfläche könnte jedoch robuster sein, daher empfehlen wir eine vorsichtige Reinigung. Insgesamt sind wir zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Unsere Armatur ist ideal für einfache Installationen und sorgt für Dichtheit. Beachten Sie die kurzen Anschlussleitungen, um die Platzierung im Voraus zu planen. Dank detaillierter Anleitungen und Videos ist der Aufbau einfach.

Anfangs gab es einige undichte Stellen, die nach dem Nachziehen trocken waren. Der integrierte Perlator erzeugt einen klaren Strahl, jedoch kann es zu Spritzern kommen. Für Abhilfe haben wir bereits einen neuen Perlator bestellt. Freuen Sie sich auf eine tropffreie Küche mit unserem Produkt!.

5/5
★★★★★ Hohe Qualität und gut einzubauen. Sehr angenehme Bedienung
Rudolf Juni 2019

Diese 3-Wege Armatur von Blanco ist perfekt für die Nutzung meines BWT Wasserfilters geeignet. Die Anleitung war leicht verständlich und wir konnten die Armatur in nur 2 Stunden problemlos einbauen. Die hohe Qualität der Armatur zeigt sich nicht nur beim Einbau, sondern auch in der präzisen Bedienung ohne Tropfen. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde jederzeit wieder ein Produkt von Blanco wählen.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Die Premium-Armatur, die ich gekauft habe, übertrifft meine Erwartungen, besonders im Vergleich zu einem Billigprodukt. Die Verarbeitung ist hochwertig und das Design ansprechend. In Kombination mit einem Brita Filter ist es praktisch, dass ich keinen zweiten Wasserhahn benötige, um Kalk zu filtern. Einziges Manko ist der Auslass für Filterwasser, der leider keinen richtigen Perlator besitzt und daher spritzt.

Ein Druckminderer ist jedoch im Lieferumfang enthalten, um dieses Problem zu mildern. Dennoch könnte bei einem Produkt dieser Preisklasse ein vernünftiger Perlator beigefügt werden, weshalb ich einen Stern abziehe. Trotzdem erfüllt die Armatur ihren Zweck und ist eine lohnende Investition für die Küche.

4/5
★★★★☆ Bin fast zufrieden
Guido N Dezember 2020

Dieser Wasserhahn ist benutzerfreundlich und ansprechend gestaltet. Erfüllt seinen Zweck gut, jedoch empfehle ich die Brauseoption für eine höhere Funktionalität. Einfaches Ausziehen des Hahns.

3/5
★★★☆☆ Solide Armatur mit Abzug bei Benutzung
Liz September 2023

Die Qualität ist top, die Lackierung einwandfrei und die Montage einfach. Allerdings spritzt der Wasserhahn trotz Original Perlatoren extrem viel Wasser umher. Das Waschen ohne die Umgebung komplett nass zu machen, ist nahezu unmöglich.

Sowohl Trink- als auch Leitungswasser spritzen stark umher. Die (Original-)Perlatoren könnten das Wasser weicher abfließen lassen, leider tun sie es nicht. Angesichts des Preises kann ich keine 5 Sterne vergeben.

Das gleiche Phänomen tritt auch bei der Linus-S auf. Ich würde diesen Wasserhahn nicht erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
anthrazit
Filterfunktion
3/8"
35 mm
Einlochmontage, Standmontage
Granit-Look
matt
Blanco Fontas-S II

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram