Blanco FONTAS-S II Sonderfarbe schwarz matt (526672) Küchenarmatur

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über flexible Anschlussschläuche, die eine einfache Installation ermöglichen.
• Der schwenkbare Auslauf bietet eine flexible Nutzung im Küchenalltag.
• Eine separate Leitung für gefiltertes Wasser sorgt für stets sauberes Wasser.
• Die Filterfunktion gewährleistet frisches und gefiltertes Wasser.
• Die matte Oberfläche im Granit-Look verleiht der Armatur eine edle Optik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
351,54 €
Ø 352 €
351,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 610,09 €
Farbbezeichnung des Herstellers
alumetallicfelsgrausatin dark steeltartufo
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
351,54 €
Ø 352 €
351,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 610,09 €
ab 351,54 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 351,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blanco 526672, Blanco FONTAS-S II schwarz matt HD elektrokoeck.com Blanco 526672, Blanco FONTAS-S II schwarz matt HD Lagernd, sofort lieferbar 351,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 357,54 € → zum Angebot
• BLANCO 526672, BLANCO FONTAS-S II Filter Küchenamatur 0815 Onlinehandel BLANCO 526672, BLANCO FONTAS-S II Filter Küchenamatur nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 380,29 € + -1,90 € Versand Gesamt 378,39 € → zum Angebot
• BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck | Mit Amazon Marketplace BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck | Mit Auf Lager 418,98 € Versand kostenfrei Gesamt 418,98 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 610,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 615,04 € → zum Angebot
Varianten: Blanco FONTAS-S II (5252)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
351.54 €
Ø 1 Mon.
352 €
Tiefstpreis
352 €
Preisalarm aktivieren
Blanco 526672, Blanco FONTAS-S II schwarz matt HD ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 351,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 357,54 € → zum Angebot
Blanco Fontas S II - Spültischarmatur mit ausziehbarem Auslauf und mit sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 380,29 € Versand kostenfrei Gesamt 380,29 € → zum Angebot
BLANCO 526672, BLANCO FONTAS-S II Filter Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 380,29 € + -1,90 € Versand Gesamt 378,39 € → zum Angebot
Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause, schwarz Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 386,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 391,26 € → zum Angebot
Blanco 526672, Blanco Fontas-S II Küchenarmatur für Wasserfilter Stehend schwarz absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 387,23 € + 7,90 € Versand Gesamt 395,13 € → zum Angebot
Blanco 526672, Blanco Fontas Küchenarmatur für Filtersystem, ausziehbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 387,23 € + 4,03 € Versand Gesamt 391,26 € → zum Angebot
Blanco 526672, BLANCO FONTAS-S II Filter Farbe: schwarz matt design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 403,64 € Versand kostenfrei Gesamt 403,64 € → zum Angebot
Blanco 526672, Blanco FONTAS-S II Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 407,00 € Versand kostenfrei Gesamt 407,00 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck | Mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 418,98 € Versand kostenfrei Gesamt 418,98 € → zum Angebot
Blanco 526672, Blanco Fontas-S II Filter (526672) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 418,98 € Versand kostenfrei Gesamt 418,98 € → zum Angebot
Blanco 526672, BLANCO FONTAS-S II Sonderfarbe schwarz matt Kaufland HAUSANO Angebotsinfo 2-3 Werktage 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck | Mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 421,26 € Versand kostenfrei Gesamt 421,26 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco FONTAS-S II Sonderfarbe schwarz matt (526672)

Blanco FONTAS-S II Sonderfarbe schwarz matt (526672) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco FONTAS-S II Sonderfarbe schwarz matt (526672) ist eine hochwertige Küchenarmatur, die durch ihr elegantes Design und ihre vielseitigen Funktionen überzeugt. Mit ihrer matten Oberfläche im Granit-Look fügt sie sich nahtlos in moderne Küchen ein und setzt stilvolle Akzente. Diese Spültisch-Einhebelmischer-Armatur bietet nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch praktische Features, die den Küchenalltag erleichtern.

Praktische Funktionen für den täglichen Gebrauch

Die Blanco FONTAS-S II ist mit einem schwenkbaren Auslauf ausgestattet, der eine flexible Nutzung ermöglicht. Dank der separaten Leitung für gefiltertes Wasser können Sie jederzeit zwischen normalem und gefiltertem Wasser wechseln. Dies ist besonders praktisch für die Zubereitung von Speisen und Getränken. Die Filterfunktion sorgt dafür, dass Sie stets sauberes und frisches Wasser zur Verfügung haben.

Blanco FONTAS-S II Sonderfarbe schwarz matt (526672) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Wir haben die Küchenarmatur für die Spüle gekauft: Sie wirkt optisch sehr hochwertig und ist schnell sowie unkompliziert montierbar. Die Oberfläche wirkt jedoch nicht sehr robust – vorsichtig reinigen, damit keine Kratzer entstehen.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Armatur lässt sich problemlos allein montieren und ist bisher völlig dicht. Wie andere Käufer bemerkt haben, sind die Anschlussleitungen recht kurz – vorab gut überlegen, wo Sie Armatur und Anschlüsse im Zusammenhang mit der Spüle platzieren. Montage- und Installationsanleitung ist klar formuliert und zahlreiche Videoanleitungen erklären die einzelnen Arbeitsschritte sehr gut.

Beim ersten Aufdrehen traten anfangs einige Undichtigkeiten auf; nach einmaligem Nachziehen wurden alle Verbindungen dicht. Der eingebaute Perlator liefert zwar einen schönen klaren Strahl, ist aber beim Spülen zu spritzfreudig, sodass schnell die Küche gesprenkelt wird. Ein Austausch-Perlator wurde bereits bestellt und sollte das Spritzproblem beheben. Insgesamt solide Armatur mit guter Anleitung, nur der Werks-Perlator enttäuscht.

5/5
★★★★★ Blanco bleibt einfach Blanco. Top Qualität.
ItreesItrees März 2021

Der Blanco-Wasserhahn überzeugt wie gewohnt mit robuster Qualität und schlichtem Design. Zum mitgelieferten Wasserfilter habe ich kein Messgerät zur Hand, aber das Leitungswasser schmeckt spürbar süßer. Im Paket ist ein Digiflow 8300T enthalten, der zuverlässig anzeigt, wie viele Liter gefiltert wurden.

Die Filterkartusche misst etwa 40 cm Höhe bei 9–10 cm Durchmesser – der Einbau ist in meinem Unterschrank mit zwei Schubladen sehr knapp, aber möglich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Nach schlechten Erfahrungen mit einem Billig-Wasserhahn habe ich mir diese Premium-Armatur gekauft. Die Verarbeitung wirkt hochwertig und das Design ist ansprechend. Ich verwende die Armatur zusammen mit einem Brita-Filter als Wasserfilter gegen Kalk – sehr praktisch, da kein zweiter Wasserhahn nötig ist.

Einziger Nachteil: Der Auslauf für das gefilterte Wasser hat keinen richtigen Perlator, nur einen kleinen Plastikeinsatz, weshalb das Wasser stark spritzt. Der beiliegende Druckminderer verringert das Spritzen, bremst aber den Durchfluss so stark, dass das Befüllen größerer Gefäße sehr lange dauert. Für eine Armatur in dieser Preisklasse hätte ich mir einen richtigen Perlator und besseren Wasserdurchsatz erwartet. Solide Qualität und gutes Design, daher aber einen Stern Abzug.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion
Amazon Kunde Oktober 2025

Moderne BLANCO-Armatur: schönes Design, schlechte Alltagstauglichkeit. Der Rezensent lobt Optik und Namen, kritisiert aber starkes Spritzverhalten: Wasser spritzt bei jeder Einstellung weit herum, weil der Austritt zu hoch konstruiert ist. Näher am Strahl spritzt es seitlich, trifft er tiefer ins Spülbecken, prallt es zusätzlich nach oben zurück.

Problem liegt teils an Physik, teils an Fehlkonstruktion des Auslaufs. Ein temporärer Workaround war, den Schlauch herauszuziehen und nach unten zu ziehen. Fazit: Wer ein praktisches, weniger spritzendes Modell sucht, sollte auf niedrigere Wasserhähne achten oder alternative Armaturen statt dieser BLANCO-Ausführung wählen.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Blanco Fontas-S II
Funktionen
flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
Filterfunktion
Montage
3/8"
35 mm
Einlochmontage, Standmontage
Oberfläche
schwarz
Granit-Look
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram