Blanco FONTAS-S II felsgrau (525207) Küchenarmatur

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über flexible Anschlussschläuche für eine einfache Installation.
• Die Bedienung erfolgt über einen Einhebelmischer, der eine präzise Steuerung ermöglicht.
• Der schwenkbare Auslauf bietet Flexibilität bei der Nutzung.
• Eine separate Leitung für gefiltertes Wasser sorgt für sauberes Trinkwasser.
• Die Oberfläche im Granit-Look ist robust und pflegeleicht.
• Die Montage erfolgt über eine Einlochmontage mit 3/8" Gewindegröße.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
303,30 €
Ø 303 €
303,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 643,50 €
Farbbezeichnung des Herstellers
alumetallicfelsgrausatin dark steeltartufo
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
303,30 €
Ø 303 €
303,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 643,50 €
ab 303,30 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 303,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in felsgrau | Hochdruck | Mit Amazon BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in felsgrau | Hochdruck | Mit 303,30 € Versand kostenfrei Gesamt 303,30 € → zum Angebot
• Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause,... Elektroshop Wagner Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause,... 1 Tage 321,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 326,00 € → zum Angebot
• Blanco 525207, BLANCO FONTAS-S II felsgrau HD elektrokoeck.com Blanco 525207, BLANCO FONTAS-S II felsgrau HD Bereits bestellt 325,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 331,00 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 493,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 498,11 € → zum Angebot
Varianten: Blanco FONTAS-S II (5252)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
303.3 €
Ø 1 Mon.
303 €
Tiefstpreis
303 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in felsgrau | Hochdruck | Mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 303,30 € Versand kostenfrei Gesamt 303,30 € → zum Angebot
Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause, felsgrau Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 321,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 326,00 € → zum Angebot
Blanco 525207, BLANCO FONTAS-S II felsgrau HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 325,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 331,00 € → zum Angebot
Blanco 525207, Blanco FONTAS-S II Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
BLANCO 525207, Blanco FONTAS-S II felsgrau HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 325,00 € + -1,62 € Versand Gesamt 323,38 € → zum Angebot
BLANCO 525207, Blanco Fontas-S II Filter Felsgrau - 525 207 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 354,90 € + 0,40 € Versand Gesamt 355,30 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in felsgrau | Hochdruck | Mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Blanco 525207, Blanco Fontas-S II Filter (525207) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Blanco 525207, Blanco Fontas-S II Küchenarmatur Stehend grafit/grau 525207 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 357,35 € + 7,90 € Versand Gesamt 365,25 € → zum Angebot
Blanco 525207, BLANCO FONTAS-S II SILGRANIT-Look felsgrau Kaufland HAUSANO Angebotsinfo 2-3 Werktage 357,35 € Versand kostenfrei Gesamt 357,35 € → zum Angebot
Blanco 525207, BLANCO FONTAS-S II Filter Farbe: felsgrau design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 365,49 € Versand kostenfrei Gesamt 365,49 € → zum Angebot
Blanco 525207, BLANCO FONTAS-S II Filter felsgrau 525207 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 399,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 405,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco FONTAS-S II felsgrau (525207)

Blanco FONTAS-S II felsgrau (525207) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco FONTAS-S II felsgrau (525207) Küchenarmatur besticht durch ihr modernes Design und ihre vielseitigen Funktionen. Mit ihrer matten Oberfläche im Granit-Look fügt sie sich nahtlos in jede Küche ein. Die Armatur ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch äußerst praktisch dank des schwenkbaren Auslaufs und der separaten Leitung für gefiltertes Wasser.

Einhebelmischer für einfache Bedienung

Die Bedienung der Küchenarmatur erfolgt über einen Einhebelmischer, der eine präzise Steuerung von Wassermenge und -temperatur ermöglicht. Die flexible Anschlussschläuche sorgen für eine einfache Installation und Anpassung an verschiedene Küchensituationen. Der Einhebelmischer ist besonders benutzerfreundlich und erleichtert den täglichen Gebrauch.

Blanco FONTAS-S II felsgrau (525207) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Unsere Spülenarmatur ist optisch hochwertig und einfach zu montieren. Die Oberfläche könnte jedoch etwas robuster sein. Vorsichtige Reinigung ist empfohlen.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Montage der Armatur ist einfach und bisher scheint alles dicht zu sein. Die Anschlussleitungen könnten jedoch länger sein. Die Anleitung ist gut verständlich und es gibt hilfreiche Videos. Nach dem ersten Aufdrehen waren einige Verbindungen undicht, konnten aber leicht nachgezogen werden.

Der Wasserstrahl des eingebauten Perlators ist klar, aber spritzt beim Spülen. Ein neuer Perlator wurde bereits bestellt, um das Problem zu lösen.

5/5
★★★★★ Hohe Qualität und gut einzubauen. Sehr angenehme Bedienung
Rudolf Juni 2019

Ich habe diese 3-Wege Armatur gekauft, um meinen BWT Wasserfilter besser nutzen zu können. Die Montage war dank der verständlichen Anleitung einfach und schnell erledigt. Die Armatur überzeugt nicht nur durch ihre hochwertige Qualität, sondern auch durch präzises und tropffreies Schließen der Bedienhebel. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde jederzeit wieder auf die Marke Blanco zurückgreifen.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Ich habe diese qualitative Premium-Armatur gekauft, nachdem ich mit einem günstigeren Produkt enttäuscht war. Die Verarbeitung ist hochwertig und die Armatur sieht auch optisch ansprechend aus. In Verbindung mit meinem Brita Filter funktioniert sie einwandfrei und es ist praktisch, dass ich keinen separaten Wasserhahn benötige. Leider spritzt das Filterwasser aufgrund des fehlenden Perlator etwas stark, aber mit dem beigefügten Druckminderer wird es besser.

Allerdings fließt das Wasser dann auch langsamer, was bei größerer Wassermenge etwas nervig ist. Schade, dass in dieser Preisklasse kein angemessener Perlator dabei ist, daher einen Stern Abzug. Insgesamt jedoch eine gute Armatur.

4/5
★★★★☆ Bin fast zufrieden
Guido N Dezember 2020

Der Wasserhahn ist benutzerfreundlich und ästhetisch ansprechend. Bin insgesamt zufrieden mit dem Produkt. Das Ausziehen funktioniert problemlos, doch empfehle ich die Variante mit Brause.

3/5
★★★☆☆ Solide Armatur mit Abzug bei Benutzung
Liz September 2023

Die Qualität des Produkts ist top, mit solider Montage und einwandfreier Lackierung. Leider spritzt es trotz Original Perlatoren viel Wasser umher, was das Abwaschen schwierig macht. Sowohl Trink- als auch Leitungswasser spritzen stark und hinterlassen eine nasse Umgebung.

Die (Original-)Perlatoren könnten das Wasser weicher machen, tun es aber nicht. Aufgrund des Preises gibt es leider keine vollen 5 Sterne. Dieses Spritzproblem besteht auch bei der Linus-S. Ich würde das Produkt nicht erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
felsgrau
grau
Filterfunktion
3/8"
35 mm
Einlochmontage, Standmontage
Granit-Look
matt
Blanco Fontas-S II

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram