Franke Atlas Zugauslauf (115.0083.791) Küchenarmatur

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die L-förmige Armatur aus hochwertigem Edelstahl bietet eine Ausladung von 216 mm für eine komfortable Nutzung des Spülbeckens.
• Ein 360° Schwenkbereich ermöglicht maximale Flexibilität bei der Nutzung und erleichtert die Reinigung großer Gegenstände.
• Die variable Griffpositionierung und der Bedienungshebel sorgen für eine ergonomische und benutzerfreundliche Handhabung im Küchenalltag.
• Mit einer Höhe von 290 mm und mattem Finish fügt sich die Armatur harmonisch in moderne Küchendesigns ein.
• Die Geräuschklasse I und die Eignung für Durchlauferhitzer gewährleisten einen leisen und effizienten Betrieb in verschiedenen Haushaltssetups.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
189,90 €
Ø 192 €
189,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
189,90 €
Ø 192 €
189,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 189,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRANKE 115.0521.438, Franke Atlas Neo Edelstahl - 115.0521.438 Hochdruckarmatur moebelplus FRANKE 115.0521.438, Franke Atlas Neo Edelstahl - 115.0521.438 Hochdruckarmatur Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 189,90 € + 3,70 € Versand Gesamt 193,60 € → zum Angebot
• FRANKE Armatur ATLAS NEO - Hochdruck, massiv, Seitenbedienung rechts Küchenhaus24 FRANKE Armatur ATLAS NEO - Hochdruck, massiv, Seitenbedienung rechts 1-2 Werktage 197,00 € Versand kostenfrei Gesamt 197,00 € → zum Angebot
• Zurbrüggen Einhebelmischer ATLAS, edelstahl, Edelstahl Zurbrüggen Zurbrüggen Einhebelmischer ATLAS, edelstahl, Edelstahl siehe Shop 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Franke 115.0521.438, Franke ATLAS NEO massiv Edelstahl Zugauslauf 115.0521.438 hai-end Franke 115.0521.438, Franke ATLAS NEO massiv Edelstahl Zugauslauf 115.0521.438 Auf Lager - 1-3 Arbeitstage 213,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 219,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189.9 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
FRANKE 115.0521.438, Franke Atlas Neo Edelstahl - 115.0521.438 Hochdruckarmatur ✓ Bester Preis moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 189,90 € + 3,70 € Versand Gesamt 193,60 € → zum Angebot
FRANKE Armatur ATLAS NEO - Hochdruck, massiv, Seitenbedienung rechts Küchenhaus24 Küchenhaus24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 197,00 € Versand kostenfrei Gesamt 197,00 € → zum Angebot
Zurbrüggen Einhebelmischer ATLAS, edelstahl, Edelstahl Zurbrüggen zurbrüggen Angebotsinfo siehe Shop 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Franke 115.0521.438, Franke ATLAS NEO massiv Edelstahl Zugauslauf 115.0521.438 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Arbeitstage 213,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 219,95 € → zum Angebot
Franke 115.0521.438, Franke Atlas Neo (115.0521.438) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-14 Werktage 216,89 € Versand kostenfrei Gesamt 216,89 € → zum Angebot
Franke Atlas Neo - Spültischarmatur FC 3791 mit ausziehbarem Auslauf, Edelstahl sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 240,29 € + 7,53 € Versand Gesamt 247,82 € → zum Angebot
Franke 115.0521.438, Franke Küchenarmatur Edelstahl 115.0521.438 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 248,06 € + 9,90 € Versand Gesamt 257,96 € → zum Angebot
FRANKE 1150521438, Franke ATLAS NEO Zugauslauf Einhebelmischer Hochdruck Edelstahl Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 5-8 Arbeitstage 253,00 € Versand kostenfrei Gesamt 253,00 € → zum Angebot
Franke KÜCHENARMATUR Edelstahl 29.7x24.0x5 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 255,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 261,19 € → zum Angebot
Franke Küchenarmatur 1150521438 Hochdruck Edelstahlfarben Mömax mömax Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.

Testbericht Franke Atlas Zugauslauf (115.0083.791)

Elegantes Design und Funktionalität vereint

Der Franke Atlas Zugauslauf (115.0083.791) besticht durch sein modernes und elegantes Design, das sich nahtlos in jede Küche einfügt. Die hochwertige Verarbeitung und die edle Edelstahloptik machen ihn zu einem echten Hingucker. Zudem bietet der Zugauslauf eine hohe Funktionalität, die den Küchenalltag erleichtert.

Praktische Ausziehfunktion für mehr Flexibilität

Mit der praktischen Ausziehfunktion des Franke Atlas Zugauslauf (115.0083.791) erreichen Sie mühelos jede Ecke Ihres Spülbeckens. Der flexible Schlauch ermöglicht eine einfache Handhabung und sorgt dafür, dass auch große Töpfe und Pfannen problemlos gereinigt werden können. Diese Funktion ist besonders nützlich in belebten Küchen.

Franke Atlas Zugauslauf (115.0083.791) Test

5/5
★★★★★ Ein Traum
Wombert Januar 2017

Die Franke Armatur hat den Tag gerettet! Mit hochwertigen Materialien und einfachem Montagesystem sorgt sie für begeisterte Käufer. Kein langes Gefummel mehr, sondern innerhalb von Minuten fest installiert. Dank mitgelieferter Werkzeuge und optimaler Konstruktion ein wahres Qualitätsprodukt. Auch wenn andere Armaturen vielleicht sabbotiert sind, ist die Franke Armatur ein wahrer Gewinn. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Solide, gut aussehende Armatur
Pepe Oktober 2014

Die ATLAS-Armatur überzeugt durch ihre solide Verarbeitung und einfache Montage. Lediglich die Anschlussrohre mussten etwas zusammen gedrückt werden, um den Befestigungsring anzubringen. Der Einhandmischer und der schwenkbare Auslauf funktionieren reibungslos.

Einzig der Perlator sorgte für Spritzer, wurde aber leicht ausgetauscht. Insgesamt ein gutes Produkt zum günstigen Preis im Vergleich zu teuren Markenarmaturen.

5/5
★★★★★ Top Armatur ... solide, leise und leicht einzubauen
Greyfang Mai 2014

Die hochwertige Edelstahl-Armatur überzeugt mit leisem Betrieb und edlem Design. Die Lieferung erfolgte prompt und professionell, inklusive aller benötigten Anschlussteile. Der massive Wasserhahn ist solide verarbeitet und einfach zu installieren. Im Vergleich zu einer günstigen Baumarkt-Armatur bietet dieses Modell eine deutlich höhere Qualität und Leistung. Ein guter Kauf, der sich hoffentlich langfristig bewähren wird.

5/5
★★★★★ Wasser aus dem Hahn
Klaus2010 November 2012

Unser Küchenwasserhahn musste dringend ersetzt werden und wir entschieden uns für den Franke Edelstahl Wasserhahn Atlas. Das schicke Design und der erschwingliche Preis haben uns sofort überzeugt. Die Lieferung erfolgte schnell innerhalb von 3 Tagen und die Montage war einfach zu bewerkstelligen. Lediglich die kleine und bildbasierte Anleitung bereitete etwas Probleme beim Zusammenbau.

Seit einem Monat nutzen wir den Wasserhahn nun und sind vollkommen zufrieden. Die Qualität ist hervorragend und daher können wir den Franke Wasserhahn Atlas mit vollem Herzen weiterempfehlen. Fünf Sterne von uns! Wasserhahn in Küche austauschen? Entscheiden Sie sich für den Franke Edelstahl Wasserhahn Atlas. Schnelle Lieferung, einfache Montage und hervorragende Qualität. Erfahren Sie mehr hier.

5/5
★★★★★ Franke massive Edelstahlarmatur mit Zugauslauf
Wolfgang S September 2012

Die Franke Edelstahl-Armatur überzeugt durch hervorragende Verarbeitung, Design und Handhabung. Im Gegensatz zu günstigeren Alternativen aus dem Baumarkt zeigt sie keinerlei Undichtigkeiten, selbst nach Monaten der Nutzung. Der Einbau gelang auch Laien problemlos, obwohl die Anleitung etwas verbessert werden könnte. Besonders praktisch ist der Zugauslauf, der Speisereste mühelos abspült.

Einziges Manko: Es fehlt eine Hochdruckgeschirrbrause, was jedoch nicht weiter stört. Mit einem einfachen Trick lässt sich der Schlauch reibungslos bedienen. Insgesamt ist diese Armatur eine klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität und Funktionalität legen. Von der Installation bis zur täglichen Nutzung überzeugt das Produkt auf ganzer Linie.

5/5
★★★★★ Hochwertige elegante und praktische Küchenarmatur
stahlschmidt Dezember 2011

Die Edelstahl Küchenarmatur ist pflegeleicht, robust und sieht edel aus. Das Gesamtgewicht überrascht, und die Schlauchbrause ist praktisch und stabil. Die beweglichen Teile sind leichtgängig und der Auslauf ist drehbar. Der Temperaturhebel ist etwas lang, daher vorher Platz messen.

Die Montage ist einfach, auch für Laien. Insgesamt ein hochwertiges Produkt mit praktischen Funktionen. Ideal für die Küche!.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
216 mm
flexible Anschlussschläuche
Bedienungshebel
Geräuschklasse I, variable Griffpositionierung
Hochdruck
Herstellerdesign
silber
L-Form
nicht als Niederdruck-Armatur für drucklose (offene) Systeme geeignet
290 mm
450 mm
Edelstahl
Einlochmontage, auf Spüle, auf Arbeitsplatte
Edelstahl, matt
Küchenarmatur mit Brause, Spültisch-Einhebelmischer
360 °
Franke Atlas
Normalstrahl
Durchlauferhitzer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram