Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur (BD408GN)

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Bedienungsart: Einhebelmischer Betriebsart: Hochdruck Farbbezeichnung des Herstellers: Silver Storm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
222,32 €
Ø 222 €
222,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
222,32 €
Ø 222 €
222,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,03 €
ab 222,32 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD408GN silver storm, mit hohem Rohrauslauf Obadis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD408GN silver storm, mit hohem Rohrauslauf 10-28 Werktage 222,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 231,22 € → zum Angebot
• Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 238mm Silver Storm, BD408GN... neuesbad Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 238mm Silver Storm, BD408GN... 222,71 € + 7,70 € Versand Gesamt 230,41 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Amazon Marketplace Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Auf Lager 293,93 € Versand kostenfrei Gesamt 293,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
222.32 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD408GN silver storm, mit hohem Rohrauslauf ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 222,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 231,22 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 238mm Silver Storm, BD408GN BD408GN neuesbad Angebotsinfo 222,71 € + 7,70 € Versand Gesamt 230,41 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD408GN silver storm, mit hohem Rohrauslauf Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 238,43 € + 9,79 € Versand Gesamt 248,22 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 23,8 cm, Küchenarmaturen, silver storm Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 274,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 282,94 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 293,93 € Versand kostenfrei Gesamt 293,93 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 329,03 € Versand kostenfrei Gesamt 329,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur (BD408GN) Test

5/5
★★★★★ Super zufrieden mit der Küchenarmatur
Z Juni 2025

Die Küchenarmatur überzeugt auf ganzer Linie: modernes, elegantes Design kombiniert mit zuverlässiger Funktion. Der L-Auslauf mit 232 mm Ausladung bietet ideale Reichweite, der Wasserfluss ist konstant und die Bedienung sehr simpel. Die Montage verlief problemlos und die Armatur fügt sich harmonisch ins Küchendesign ein. Sehr zufrieden — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Edle Armatur aus Belgien
😃👍🏻TOPoderFLOP👎🏻😢 Mai 2025

Die Küchenarmatur wurde in einer bebilderten, hochwertigen Originalverpackung geliefert. Die belgische Marke Ideal wirkt sehr vertrauenswürdig und bestätigt für mich den Markencharakter: Material und Verarbeitung erscheinen edel und robust. Die Installation unterscheidet sich kaum von anderen Modellen; ich ließ sie fachmännisch montieren und es gab keine Probleme. Auf den Produktfotos wird die Armatur realistisch dargestellt.

Schlankes Design, 360 Grad schwenkbar und ein leichtgängiger Hebel ermöglichen eine präzise Wasserdosierung. Die Chrom-Optik verleiht dem Gerät zusätzlichen Glanz. Wer die Bilder ansprechend findet, wird von der Optik und der Funktionalität im Alltag nicht enttäuscht sein.

5/5
★★★★★ Schicke Armatur mit solider Qualität
German R Mai 2025

Küchenarmatur mit L-Auslauf überzeugt durch schlicht-elegantes Design und hochwertige Chromoberfläche, die dezent glänzt. Der hohe L-Auslauf schafft viel Platz unter dem Hahn – ideal zum Befüllen großer Töpfe oder Vasen. Die Montage ist auch für Heimwerker unkompliziert: klare Anleitung, vollständiges, sicher verpacktes Zubehör. Positiv fällt die weiche, präzise Bedienung des Hebels auf; Temperatur und Durchfluss lassen sich exakt einstellen.

Ein kleiner Nachteil: Bei voll aufgedrehtem Wasser schwingt der Hebel leicht nach, kaum wahrnehmbar. Insgesamt eine zuverlässige, optisch ansprechende und hochwertig wirkende Armatur – empfehlenswert für die Küche.

5/5
★★★★★ Stilvolle Küchenarmatur
Jogujoni Mai 2025

Die Ideal Standard Küchenarmatur überzeugt mit modernem Chrom-Design und hochwertiger Verarbeitung. Aus verchromtem Messing gefertigt, verspricht die Küchenarmatur Langlebigkeit und Rostschutz. Der schwenkbare L-Auslauf (Ausladung 232 mm) bietet flexible Reichweite für Töpfe und Spülen, während die Einhebelmischtechnik eine präzise Steuerung von Wasserfluss und Temperatur ermöglicht. Die Montage gelingt dank EasyFix+ schnell und einfach.

Nachteile sind der höhere Preis und der Pflegeaufwand der Chromoberfläche, die regelmäßiges Polieren gegen Wasserflecken und Fingerabdrücke verlangt. Insgesamt ist die Ideal Standard Küchenarmatur eine elegante, robuste Lösung für moderne Küchen, ideal für Haushalte, die Wert auf Design, Funktionalität und langlebige Küchenarmaturen legen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Einhebelmischer
Hochdruck
Silver Storm
silber
422 mm
Messing
Ideal Standard Gusto

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram