Ideal Standard Gusto Ausladung 240mm 1F-Brause brushed gold (BD414A2) Küchenarmatur

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Armaturentyp: Küchenarmatur Ausladung: 240 mm Ausstattung: mit Fettreservoir - mit Luftsprudler
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
240,42 €
Ø 240 €
240,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
240,42 €
Ø 240 €
240,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,13 €
ab 240,42 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 240,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD414A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf... Obadis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD414A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf... 10-28 Werktage 240,42 € + 8,90 € Versand Gesamt 249,32 € → zum Angebot
• Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 240mm 1F-Brause Brushed Gold,... neuesbad Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 240mm 1F-Brause Brushed Gold,... 20-30 Tage 240,84 € + 7,70 € Versand Gesamt 248,54 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Amazon Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Auf Lager 283,94 € Versand kostenfrei Gesamt 283,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
240.42 €
Ø 1 Mon.
240 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD414A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf und ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 240,42 € + 8,90 € Versand Gesamt 249,32 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 240mm 1F-Brause Brushed Gold, BD414A2 neuesbad Angebotsinfo 20-30 Tage 240,84 € + 7,70 € Versand Gesamt 248,54 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD414A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf und Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 257,84 € + 9,79 € Versand Gesamt 267,63 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 283,94 € Versand kostenfrei Gesamt 283,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 24 cm 1-Funktions-Brause, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 294,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 302,94 € → zum Angebot
Ideal Standard BD414A2 Küchenarmatur Gusto Ausld.240mm Kaufland Angebotsinfo 60-61 Werktage 300,50 € + 7,00 € Versand Gesamt 307,50 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 330,13 € Versand kostenfrei Gesamt 330,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.

Ideal Standard Gusto Ausladung 240mm 1F-Brause brushed gold (BD414A2) Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Armatur
CaineMoon November 2025

Ideal Standard Gusto Küchenarmatur: Im Amazon Vine-Test erhielt ich die Armatur kostenlos und bin äußerst zufrieden. Der hohe, zylindrische Auslauf wirkt modern und bietet viel Bewegungsfreiheit. Die praktische 2‑Funktions‑Handbrause erleichtert verschiedene Spülarbeiten, der 360° Schwenkbereich erhöht die Flexibilität.

Das Schnellmontagesystem EasyFix+ ermöglicht schnelle, werkzeugarme Installation. Insgesamt eine hochwertige, funktionale Küchenarmatur, die Design, Bedienkomfort und Montagefreundlichkeit vereint.

5/5
★★★★★ Tolle Armatur in bewährter Ideal Standard Qualität
Merbas Juli 2025

Wir sind begeistert von dieser Armatur! Die hervorragende Verarbeitungsqualität, typisch für Ideal Standard, verspricht Langlebigkeit. Die Installation war einfach, alles passte perfekt und funktioniert tadellos. Das schlichte, moderne Design fügt sich optimal in unsere Küche ein. Die Bedienung ist mühelos, und der Wasserstrahl ist gleichmäßig – genau wie gewünscht. Dieses Produkt würden wir jederzeit wieder erwerben und können es ohne Vorbehalte weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Hochwertige Küchenarmatur mit durchdachten Funktionen
Sebastian C Juli 2025

Die Küchenarmatur Ideal Standard Gusto bietet die gewohnte hochwertige Qualität des Herstellers. Ihre exquisite verchromte Oberfläche ist nicht nur ästhetisch, sondern auch pflegeleicht. Besonders hervorzuheben sind der 360° schwenkbare Auslauf und die herausziehbare 2-Funktionsbrause, die zwischen Normal- und Brausestrahl umschaltet – perfekt für jede Küchenanwendung. Die Einhebelbedienung arbeitet präzise und geschmeidig.

Zudem schützt der integrierte Heißwassertemperaturbegrenzer, was besonders für Haushalte mit Kindern wichtig ist. Die Montage stellt dank des Easy-Fix+ Systems kein Problem dar und erfolgt zügig. Insgesamt vereint diese Küchenarmatur Funktionalität, Langlebigkeit und ansprechendes Design. Uneingeschränkt empfehlenswert für all jene, die Qualität und Komfort schätzen.

5/5
★★★★★ Echt schön, einfach einzubauen Gute Qualität!
Der T Juni 2025

Die Küchenarmatur von Ideal Standard überzeugt durch ihr stilvolles und elegantes Design, das sich nahtlos in jede Küche einfügt. Die Montage gestaltet sich dank des kompletten Zubehörs und einer einfachen Anleitung auch für Laien problemlos – in nur 20 Minuten ist die Armatur installiert. Besonders hervorzuheben ist der hohe, ausladende Wasserhahn sowie die praktische herausziehbare Brause, die durch einen Gegengewicht immer wieder in Position gebracht werden kann.

Allerdings benötigt man etwas Platz über der Spüle, was in kleineren Küchen zu beachten ist. Die hochwertige Verarbeitung hinterlässt einen positiven Eindruck und bietet eine langfristige Nutzung. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl für alle, die Wert auf Qualität und Design legen. Ideal für Ihre neue Küchenspüle!.

4/5
★★★★☆ Schicke und funktionale Küchenarmatur
Familie Juni 2025

Die Küchenarmatur Ideal Standard Gusto begeistert durch ihr zeitgemäßes Design und die vielseitige 2-Funktionsbrause. Der elegante runde Auslauf sorgt für optimale Bewegungsfreiheit. Das Switching zwischen Normalstrahl und Brause funktioniert reibungslos, und mit einer Ausladung von 241 mm ist sie bestens für größere Spülen geeignet.

Die Installation war recht unkompliziert, jedoch könnte die Montageanleitung klarer gestaltet sein - daher ein geringer Punkteabzug. Insgesamt hinterlässt die Armatur einen hochwertigen Eindruck und funktioniert bisher einwandfrei.

4/5
★★★★☆ macht qualitativ einiges her
John Mai 2025

Die Küchenarmatur ließ sich unkompliziert montieren und fügt sich optisch gut in die Kücheneinrichtung ein. Mit 232 mm Ausladung erleichtert sie das Spülen großer Töpfe. Die chromfarbene Oberfläche ist modern und pflegeleicht, die Bedienung läuft glatt und die Verarbeitung wirkt robust. Einzig der etwas höhere Preis trübt den Gesamteindruck.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Küchenarmatur
240 mm
mit Fettreservoir, mit Luftsprudler
hoher Auslauf, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
gold
C-Form
Edelstahl
Einlochmontage, Schnell-Montage-System
gebürstet
360 °
Ideal Standard

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram