Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur (BD408AA)

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Bedienungsart: Einhebelmischer Betriebsart: Hochdruck Farbbezeichnung des Herstellers: chrom
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
105,75 €
Ø 107 €
105,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
105,75 €
Ø 107 €
105,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,21 €
ab 105,75 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 23,8 cm - Silber Kaufland Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 23,8 cm - Silber 3-4 Werktage 105,75 € + 10,05 € Versand Gesamt 115,80 € → zum Angebot
• Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 23,8 cm, Küchenarmaturen, chrom Megabad Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 23,8 cm, Küchenarmaturen, chrom Sofort lieferbar 116,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Amazon Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Auf Lager 137,94 € Versand kostenfrei Gesamt 137,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105.75 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 23,8 cm - Silber ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,75 € + 10,05 € Versand Gesamt 115,80 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 23,8 cm, Küchenarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 116,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD408AA chrom, mit hohem Rohrauslauf Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,76 € + 8,90 € Versand Gesamt 137,66 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,94 € Versand kostenfrei Gesamt 137,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 238mm Chrom, BD408AA BD408AA neuesbad Angebotsinfo 139,17 € + 7,70 € Versand Gesamt 146,87 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD408AA chrom, mit hohem Rohrauslauf Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,21 € + 9,79 € Versand Gesamt 152,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.

Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur (BD408AA) Test

5/5
★★★★★ Super zufrieden mit der Küchenarmatur
Z Juni 2025

Die Küchenarmatur überzeugt durch modernes Design und zuverlässige Funktion. Der L-Auslauf mit 232 mm Ausladung bietet ideale Reichweite für Alltag und Spülen, der Wasserfluss ist gleichmäßig und die Bedienung sehr intuitiv. Die Montage verlief problemlos, und die Armatur fügt sich nahtlos in unser Küchendesign ein. Insgesamt sind wir äußerst zufrieden mit dieser Küchenarmatur und empfehlen sie wegen Verarbeitung, Optik und einfacher Installation gern weiter.

5/5
★★★★★ Edle Armatur aus Belgien
😃👍🏻TOPoderFLOP👎🏻😢 Mai 2025

Die Küchenarmatur kam sicher verpackt in der bebilderten Originalverpackung an. Ideal (Belgien) wirkt für mich wie eine echte Marke, die sich in der hochwertigen Verarbeitung und dem edlen Design widerspiegelt. Die Montage unterscheidet sich kaum von anderen Armaturen; ich habe sie montieren lassen, es gab aber keine Schwierigkeiten.

Die Fotos im Angebot entsprechen dem Produkt: schlanke Form, 360°-Drehbarkeit und ein präzise laufender Einhebelmischer, der Wassermenge und Temperatur sauber dosiert. Die Chrom-Optik verleiht der Armatur zusätzlichen Stil. Wer die Abbildungen ansprechend findet, wird in Funktion und Optik auch im Alltag nicht enttäuscht sein. Ideal Küchenarmatur: hochwertig, praktisch, elegantes Finish.

5/5
★★★★★ Schicke Armatur mit solider Qualität
German R Mai 2025

Diese Küchenarmatur überzeugt durch ihr zurückhaltend-elegantes Design und die hochwertige Chromoberfläche, die dezent glänzt ohne billig zu wirken. Der praktische L-Auslauf schafft viel Raum unter dem Hahn – ideal zum Befüllen großer Töpfe oder Vasen. Die Montage verlief unkompliziert; die Anleitung war klar und alle Teile sauber verpackt, sodass auch Gelegenheits-Handwerker zurechtkommen. Positiv fällt der weiche, leichtgängige Hebel auf und die präzise Temperaturregelung.

Ein kleiner Wermutstropfen: Beim Aufdrehen tritt gelegentlich ein leichtes Nachschwingen auf, das nur bei genauem Hinsehen auffällt. Insgesamt eine zuverlässige, wertig wirkende Einhebel-Armatur mit tollem Handling und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Stilvolle Küchenarmatur
Jogujoni Mai 2025

Die Ideal Standard Küchenarmatur überzeugt mit modernem Chrom‑Design und robuster Messingkonstruktion. Der schwenkbare L‑Auslauf (Ausladung 232 mm) bietet Flexibilität, die Einhebelmischtechnik sorgt für präzise Wasser‑ und Temperaturregelung. Dank EasyFix+ ist die Montage schnell und unkompliziert.

Vorteile: rostfreie, langlebige Verarbeitung, elegantes Finish und praktische Nutzung im Küchenalltag. Nachteile: höherer Preis und regelmäßige Pflege der Chromoberfläche, um Wasserflecken und Fingerabdrücke zu vermeiden. Fazit: Eine hochwertige, stilvolle und funktionale Küchenarmatur für Kunden, die Wert auf Design, Langlebigkeit und einfache Installation legen — ideal für moderne Küchen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Einhebelmischer
Hochdruck
chrom
silber
422 mm
Messing
Chrom, Messing
Ideal Standard Gusto

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram