Ideal Standard Ceraflex 1 Chrom (5024161) Küchenarmatur

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausladung: 228 mm Ausstattung: Kartusche mit keramischen Dichtscheiben - flexible Anschlussschläuche Bedienungsart: Bedienhebel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
109,45 €
Ø 114 €
109,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
109,45 €
Ø 114 €
109,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
ab 109,45 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Küchenarmatur Ceraflex mit Niederdruck BlueStart Chrom OBI Ideal Standard Küchenarmatur Ceraflex mit Niederdruck BlueStart Chrom 14 Tage 109,45 € Versand kostenfrei Gesamt 109,45 € → zum Angebot
• Ideal Standard BC130AA Ceraflex Küchenarmatur Niederdruck, 360 Grad... Amazon Ideal Standard BC130AA Ceraflex Küchenarmatur Niederdruck, 360 Grad... Auf Lager 124,80 € Versand kostenfrei Gesamt 124,80 € → zum Angebot
• Ideal Standard Küchenarmatur IDEAL STANDARD Ceraflex 1, Einhebelmischer, chrom, Otto Ideal Standard Küchenarmatur IDEAL STANDARD Ceraflex 1, Einhebelmischer, chrom, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.45 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Küchenarmatur Ceraflex mit Niederdruck BlueStart Chrom ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 14 Tage 109,45 € Versand kostenfrei Gesamt 109,45 € → zum Angebot
Ideal Standard Einhebelmischer Ceraflex 1 chrom 5024161 Niederdruck past-geraete Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur CERAFLEX, ND, m.Rohrausl., Ausld.228 mm, Chrom, BC130AA neuesbad Angebotsinfo 121,60 € + 7,70 € Versand Gesamt 129,30 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraFlex Küchenarmatur BC130AA schwenkbarer Auslauf, chrom, ND Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 121,61 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,51 € → zum Angebot
Ideal Standard BC130AA Ceraflex Küchenarmatur Niederdruck, 360 Grad schwenkbarer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 124,80 € Versand kostenfrei Gesamt 124,80 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraFlex Küchenarmatur BC130AA schwenkbarer Auslauf, chrom, ND Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 127,18 € + 9,79 € Versand Gesamt 136,97 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur IDEAL STANDARD Ceraflex 1, Einhebelmischer, chrom, Otto Kilean.de by Niehaus Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraFlex Einhebel-Küchenarmatur BlueStart, Niederdruck BC130AA, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 134,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 142,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Ideal Standard Ceraflex 1 Chrom (5024161) Test

5/5
★★★★★ Sie ist dicht am Gelenk
M.N. Mai 2024

Die Armatur ist ihr Geld wert: Im Vergleich zu günstigeren Modellen (40–90 €), die nach 2–3 Jahren am Schwenkarm schwergängig und undicht wurden, bleibt hier der Schwenkarm leichtgängig. Ein leichtes Tropfen beim Aufheizen des Boilers ist normal. Aus voller Überzeugung empfehle ich diesen langlebigen, qualitativ hochwertigen Kauf.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
Schmidt Oktober 2024

Das gleiche Modell hatte ich schon rund 10 Jahre im Einsatz. Weil es nur am Ende leckte, bestellte ich es erneut: Die Höhe passt perfekt unter mein Fenster. Das Mittelteil wirkt etwas wackelig, ist aber dicht. Mit passendem Werkzeug lässt sich die Montage problemlos bewältigen.

3/5
★★★☆☆ Durchflussbegrenzer muss entfernt werden!
Stefan T April 2025

Für einen vollen Durchfluss muss man zuerst am Boden der Kartusche einen kleinen gelben Einsatz entfernen, der den Querschnitt künstlich einschränkt. Diese Information erhält man leider erst nach Rückfrage beim Hersteller.

3/5
★★★☆☆ Armatur geht zurück
sa b November 2023

Die Armatur erreichte mich nicht in Originalverpackung; sie ist verkratzt und zeigt Fingerabdrücke. Offensichtlich wurde ein Retourenartikel geliefert, was ich nicht akzeptiere. Sehr enttäuschend — ich sende die Bestellung sofort zurück.

2/5
★★☆☆☆ Großer Name, Qualität minderwertig
Rainer S Oktober 2023

Als Markenprodukt erwarte ich höhere Qualität: Der Schwenkarm der Armatur ist wackelig und hat vertikales Spiel, der Wasserhahn tropft stark nach und der Durchfluss bei kaltem Wasser ist zu gering. Bei diesem Preis ist die Küchenarmatur ein klarer Qualitätsmangel – nicht empfehlenswert, würde ich nicht wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Armatur undicht
Heinz K August 2024

Die gelieferte Armatur war offensichtlich mangelhaft: Im drehbaren Auslauf fehlte mindestens eine Dichtung, wodurch nach dem Schließen Wasser an der Armatur austrat. Die stark beanspruchte Verpackung ließ zudem vermuten, dass es sich um eine Retoure handelte.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
228 mm
Kartusche mit keramischen Dichtscheiben, flexible Anschlussschläuche
Bedienhebel
schwenkbarer Auslauf
Niederdruck
silber
172 mm
1-Loch-Montage
Chrom
Ideal Standard Cerafit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram