Ideal Standard Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause brushed gold (BD416A2) Küchenarmatur

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Armaturentyp: Küchenarmatur Ausladung: 241 mm Ausstattung: mit Brause - mit Fettreservoir - mit Luftsprudler
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
270,83 €
Ø 271 €
270,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
270,83 €
Ø 271 €
270,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,54 €
ab 270,83 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 270,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf... Obadis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf... 10-28 Werktage 270,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 279,73 € → zum Angebot
• Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause Brushed Gold,... neuesbad Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause Brushed Gold,... 271,34 € + 7,70 € Versand Gesamt 279,04 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Amazon Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Auf Lager 316,14 € Versand kostenfrei Gesamt 316,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
270.83 €
Ø 1 Mon.
271 €
Tiefstpreis
271 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf und ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 270,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 279,73 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause Brushed Gold, BD416A2 neuesbad Angebotsinfo 271,34 € + 7,70 € Versand Gesamt 279,04 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf und Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 290,46 € + 9,79 € Versand Gesamt 300,25 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 316,14 € Versand kostenfrei Gesamt 316,14 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 24,1 cm 2-Funktions-Brause, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 334,99 € Versand kostenfrei Gesamt 334,99 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 345,54 € Versand kostenfrei Gesamt 345,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Ideal Standard Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause brushed gold (BD416A2) Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Armatur
CaineMoon November 2025

Als Teilnehmer des Amazon Vine Programms habe ich die Küchenarmatur Ideal Standard Gusto kostenlos getestet und bin sehr zufrieden. Der hohe, zylindrische Auslauf wirkt modern und bietet viel Bewegungsfreiheit. Die 2‑Funktions‑Handbrause ist vielseitig, der 360°-Schwenkbereich besonders praktisch.

Das EasyFix+ Schnellmontagesystem erleichtert die Installation. Insgesamt eine hochwertige, designstarke und funktionale Küchenarmatur, die Alltag und Spülaufgaben deutlich erleichtert.

5/5
★★★★★ Tolle Armatur in bewährter Ideal Standard Qualität
Merbas Juli 2025

Wir sind begeistert von dieser Ideal Standard Armatur! Die hohe Verarbeitungsqualität verspricht Langlebigkeit, und die Installation war kinderleicht – alles passte perfekt und funktioniert einwandfrei. Das moderne, schlichte Design fügt sich harmonisch in unsere Küche ein. Die Bedienung ist angenehm und der Wasserstrahl gleichmäßig, genau wie gewünscht. Dieses Produkt würden wir jederzeit wieder erwerben und können es ohne Vorbehalte empfehlen!.

5/5
★★★★★ Hochwertige Küchenarmatur mit durchdachten Funktionen
Sebastian C Juli 2025

Die Ideal Standard Gusto Küchenarmatur besticht durch die gewohnte Top-Qualität des Herstellers. Ihre hochwertige Verarbeitung und die glänzende, verchromte Oberfläche verleihen der Armatur eine elegante Optik und erleichtern die Reinigung. Besonders hervorzuheben sind der 360° schwenkbare Auslauf und die praktische herausziehbare 2-Funktionsbrause, die den Wechsel zwischen Normal- und Brausestrahl ermöglichen – perfekt für diverse Küchenaufgaben. Die Bedienung mit dem Einhebelgriff ist präzise und geschmeidig.

Dank des integrierten Heißwassertemperaturbegrenzers wird zusätzliche Sicherheit, vor allem in Haushalten mit Kindern, gewährleistet. Die Montage gelingt dank des Easy-Fix+ Systems schnell und einfach. Insgesamt ist dies eine durchweg gelungene Küchenarmatur, die Funktionalität, Langlebigkeit und ansprechendes Design vereint. Absolut empfehlenswert für qualitätsbewusste Käufer.

5/5
★★★★★ Echt schön, einfach einzubauen Gute Qualität!
Der T Juni 2025

Die Küchenarmatur von Ideal Standard überzeugt durch ihr zeitlos elegantes Design und funktionale Eigenschaften. Die Montage ist einfach und schnell, selbst für Laien – in nur 20 Minuten ist die neue Armatur installiert. Besonders hervorzuheben ist der hohe, ausladende Auslauf, der in geräumigen Küchen ideal ist. Für platzbeschränkte Küchen ist jedoch Vorsicht geboten.

Die herausziehbare Brause, die unserer Dame besonders wichtig war, funktioniert einwandfrei und ist dank des Gegengewichts leicht zu handhaben. Trotz der praktischen Umsetzung könnte die Anleitung etwas detaillierter sein. Insgesamt bietet die Armatur eine hochwertige Verarbeitung und passt in nahezu jede Küchengestaltung. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Ästhetik legen!.

5/5
★★★★★ Ein sehr hochwertiger Wasserhahn
HB Mai 2025

Wasserhahn überzeugt als hochwertige Küchenarmatur: makellose Oberfläche, sehr gute Haptik und leicht zu bedienende Ventile, ohne wackelige oder billige Anmutung. Die erhöhte Bauweise ist praktisch zum Befüllen von Eimern; die beiliegende Bedienung schlicht, aber funktional. Kritik: Verpackung für den Versand unzureichend (nur Karton, Luftpolsterfolie, wenige Abstandshalter statt formstabilem Schaumstoff).

Preis-Leistung: Mit rund 180 Euro deutlich teurer als Billigvarianten, aber fühlbar hochwertiger als Modelle zum halben Preis. Ob der Preis langfristig gerechtfertigt ist, hängt von der Haltbarkeit ab; bisher guter Eindruck, endgültiges Urteil erst nach Jahren möglich. Stichworte für Kaufentscheidung: Wasserhahn, Armatur, Qualität, Haptik, Verpackung, Preis-Leistung.

4/5
★★★★☆ Schicke und funktionale Küchenarmatur
Familie Juni 2025

Die Ideal Standard Gusto Küchenarmatur besticht durch ihr zeitgemäßes Design und die praktische 2-Funktionsbrause. Der runde Auslauf bietet nicht nur optische Eleganz, sondern auch ausreichende Bewegungsfreiheit. Der Wechsel zwischen Normalstrahl und Brause funktioniert problemlos, und die 241 mm Ausladung ist perfekt für größere Spülen.

Die Montage verlief relativ unkompliziert, jedoch könnte die Anleitung klarer sein – daher ein kleiner Abzug. Insgesamt vermittelt die Armatur einen hochwertigen Eindruck und funktioniert bislang tadellos.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Küchenarmatur
241 mm
mit Brause, mit Fettreservoir, mit Luftsprudler
Knopfdruck
hoher Auslauf, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
gold
C-Form
Edelstahl
Einlochmontage, Schnell-Montage-System
gebürstet
360 °
Ideal Standard
Brausestrahl, Normalstrahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram