Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD420A5)

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bedienungsart ist ein Einhebelmischer, der eine einfache Steuerung ermöglicht.
• Die Betriebsart ist Hochdruck, was für einen konstanten Wasserfluss sorgt.
• Die Farbe ist grau, vom Hersteller als Magnetic Grey bezeichnet.
• Die Höhe der Armatur beträgt 333 mm, ideal für große Töpfe und Pfannen.
• Das Material ist robustes Messing, das für Langlebigkeit sorgt.
• Die Oberfläche ist ebenfalls aus Messing, was die Armatur vor Korrosion schützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
301,55 €
Ø 310 €
301,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
301,55 €
Ø 310 €
301,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,84 €
ab 301,55 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 301,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD420A5, Ausladung 235mm, L-Auslauf,... design-in-bad Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD420A5, Ausladung 235mm, L-Auslauf,... 8–12 Tage 301,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 308,45 € → zum Angebot
• Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD420A5 magnetic grey, mit Rohrauslauf und Obadis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD420A5 magnetic grey, mit Rohrauslauf und 10-28 Werktage 334,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 343,72 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher L-Auslauf mit zylindrischem Amazon Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher L-Auslauf mit zylindrischem Auf Lager 383,64 € Versand kostenfrei Gesamt 383,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
301.55 €
Ø 1 Mon.
310 €
Tiefstpreis
302 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD420A5, Ausladung 235mm, L-Auslauf, 2F-Brause, ✓ Bester Preis design-in-bad Angebotsinfo 8–12 Tage 301,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 308,45 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD420A5 magnetic grey, mit Rohrauslauf und Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 334,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 343,72 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 235mm L-Auslauf 2F-Brause Magnetic neuesbad Angebotsinfo 335,39 € + 7,70 € Versand Gesamt 343,09 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 23,5 cm L-Auslauf 2F-Brause, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD420A5 magnetic grey, mit Rohrauslauf und Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 359,07 € + 9,79 € Versand Gesamt 368,86 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher L-Auslauf mit zylindrischem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 383,64 € Versand kostenfrei Gesamt 383,64 € → zum Angebot
Ideal Standard BD420A5 Küchenarmatur Gusto Ausld.235mm Kaufland Angebotsinfo 83-84 Werktage 391,84 € + 7,00 € Versand Gesamt 398,84 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher L-Auslauf mit zylindrischem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 398,84 € Versand kostenfrei Gesamt 398,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Testbericht Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD420A5)

Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD420A5) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD420A5) bietet eine perfekte Kombination aus Stil und Funktionalität. Mit ihrer eleganten grauen Farbe, die vom Hersteller als Magnetic Grey bezeichnet wird, fügt sie sich nahtlos in jede moderne Küche ein. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache und präzise Steuerung von Wasserfluss und Temperatur, was den täglichen Gebrauch besonders komfortabel macht.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Diese Küchenarmatur besteht aus robustem Messing, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die Oberfläche aus Messing verleiht der Armatur nicht nur eine ansprechende Optik, sondern schützt sie auch vor Korrosion und Abnutzung. Mit einer Höhe von 333 mm bietet die Armatur ausreichend Platz für das Befüllen und Reinigen großer Töpfe und Pfannen.

Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD420A5) Test

5/5
★★★★★ Ein schlichter Hingucker
Dumpfbacke Juni 2025

Diese Küchenarmatur übertrifft einfache Modelle – sogar solche mit Ausziehfunktion. Massiver Edelstahl, optimale Größe und unkomplizierte Montage mit komplettem Zubehör überzeugen sofort. Die Temperatur lässt sich präzise regeln; Verarbeitung und Design wirken hochwertig.

Bei Robustheit und Langlebigkeit rechne ich mit mindestens 20 problemfreien Jahren. Günstigere Alternativen gibt es, doch Komfort und Qualität rechtfertigen den Aufpreis.

5/5
★★★★★ Tolle Höhe und Ausladung
🌳 F Juni 2025

Gusto Küchenarmatur Ideal Standard: Sehr ausführliche Beschreibung und einfacher Einbau — sogar für Laien problemlos. Die Montage zeigt klare hochwertige Verarbeitung, Teile fügen sich sauber zusammen. Schlichte, elegante Optik; Höhe und Ausladung sind ideal, Töpfe lassen sich bequem spülen.

Robust und durchdacht. Preis nicht bewertet (ändert sich). Meine Bewertung: 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Sehr zu empfehlen!
Anlexio Juli 2025

Küchenarmatur: Hochwertige, verchromte Einhebelmischarmatur mit 360°-schwenkbarem Auslauf und herausziehbarer Brause (2 Strahlarten). Solide Verarbeitung, edles, zeitloses Design und pflegeleichtes Chrom-Finish. Einfache Montage dank komplettem Lieferumfang und klarer Anleitung. Einhebel sorgt für präzise Regelung, integrierter Sicherheitsbegrenzer schützt vor Verbrühungen.

Schweres Material vermittelt Langlebigkeit, im Alltag kaum Spritzwasser und angenehme, smoothe Bedienung. Nachteile: in sehr kleinen Küchen kann die Höhe störend sein, keine zusätzliche Handbrause im Lieferumfang und vergleichsweise hoher Preis. Fazit: Eine funktionale, langlebige Küchenarmatur mit modernem Design und flexiblem Auslauf – ideal für Käufer, die Qualität und Komfort schätzen; Kurztest über 30 Tage, Langzeitergebnis noch offen.

5/5
★★★★★ Hochwertige Armatur, alles notwendige zum Einbau dabei
Mann m Juni 2025

Schon wenn man die Verpackung in der Hand hält, fällt das hohe Gewicht auf. Ein Teil davon ist das Gegengewicht des ausziehbaren Schlauches, dennoch wiegt die Armatur selbst schon einiges. In der Verpackung befindet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Einhebelmischer
Hochdruck
Magnetic Grey
grau
333 mm
Messing
Ideal Standard Gusto

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram