GROHE Concetto (31132001) Küchenarmatur

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur hat eine Ausladung von 224 mm und eine Höhe von 354 mm.
• Der schwenkbare Auslauf bietet einen Schwenkbereich von 360°.
• Die Oberfläche ist aus Chrom und hat eine glänzende Struktur.
• Die Montage erfolgt über ein Schnell-Montage-System und ist als Einlochmontage konzipiert.
• Die Armatur ist eigensicher gegen Rückfließen und hat eine variabel einstellbare Mengenbegrenzung.
• Geeignet für Durchlauferhitzer und offene Warmwasserbereiter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
194,81 €
Ø 195 €
191,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
194,81 €
Ø 195 €
191,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
ab 194,81 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Concetto Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 224mm, Niederdruck, hoch, tennis-peters GROHE Concetto Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 224mm, Niederdruck, hoch, 18.0 194,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 201,71 € → zum Angebot
• Grohe Concetto Spültischarmatur 31132001 Niederdruck, schwenkbarer Rohrauslauf, Skybad Grohe Concetto Spültischarmatur 31132001 Niederdruck, schwenkbarer Rohrauslauf, 10-28 Werktage 203,37 € + 9,79 € Versand Gesamt 213,16 € → zum Angebot
• GROHE Concetto - Einahnd- Spühltischbatterie (1/2", hoher Auslauf,... Amazon Marketplace GROHE Concetto - Einahnd- Spühltischbatterie (1/2", hoher Auslauf,... Auf Lager 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
194.81 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Concetto Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 224mm, Niederdruck, hoch, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 18.0 194,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 201,71 € → zum Angebot
Grohe Concetto Spültischarmatur 31132001 Niederdruck, schwenkbarer Rohrauslauf, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 203,37 € + 9,79 € Versand Gesamt 213,16 € → zum Angebot
Grohe 31132001, Grohe Concetto Spültischarmatur 31132001 Niederdruck, schwenkbarer Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 204,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 213,71 € → zum Angebot
GROHE Concetto - Einahnd- Spühltischbatterie (1/2", hoher Auslauf, Schwenkbegrenzung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
GROHE Concetto Einhand Spültischbatterie, Art. 31132001, Küchenarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 207,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 215,94 € → zum Angebot
Grohe 31132001, Grohe Einhand-Spültischbatterie CONCETTO 1/2Zoll, hoher Auslauf, Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
GROHE Concetto - Einahnd- Spühltischbatterie (1/2", hoher Auslauf, Schwenkbegrenzung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 208,13 € Versand kostenfrei Gesamt 208,13 € → zum Angebot
Concetto Einhand-spültischbatterie, Mit Hohem Auslauf, - Grohe ManoMano Angebotsinfo 16 bis 27 Werktage 208,51 € Versand kostenfrei Gesamt 208,51 € → zum Angebot
Grohe 31132001, Grohe Einhand-Spültischbatterie Concetto 31132_1, hoher Auslauf, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 19-20 Wochen 214,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 221,01 € → zum Angebot
Grohe Concetto Einhand-Spültischbatterie Niederdruck hoher Auslauf - Chrom - banemo banemo.de Angebotsinfo 16 - 24 Wochen 216,45 € + 6,90 € Versand Gesamt 223,35 € → zum Angebot
Grohe 31132001, GROHE EH-SPT-Batterie Concetto 31132 Niederdruck Rohrauslauf chrom neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 3-7 Tage 218,43 € + 5,52 € Versand Gesamt 223,95 € → zum Angebot
GROHE Concetto 31132001 Niederdruck, Einhand-Spültischbatterie, hoher Auslauf, DN 15 past-geraete Angebotsinfo 11 - 12 Werktage 218,43 € Versand kostenfrei Gesamt 218,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Concetto (31132001)

GROHE Concetto (31132001) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die GROHE Concetto (31132001) Küchenarmatur besticht durch ihr modernes Design und ihre hohe Funktionalität. Mit einer Ausladung von 224 mm und einer Höhe von 354 mm passt sie perfekt in jede Küche. Der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 360° bietet maximale Flexibilität beim Spülen und Reinigen.

Hochwertige Materialien und einfache Montage

Die Armatur besteht aus robustem Messing und ist mit einer glänzenden Chromoberfläche versehen, die nicht nur edel aussieht, sondern auch leicht zu reinigen ist. Dank des Schnell-Montage-Systems und der Einlochmontage ist die Installation schnell und unkompliziert. Flexible Anschlussschläuche sorgen für eine einfache Verbindung zu den Wasserleitungen.

GROHE Concetto (31132001) Test

5/5
★★★★★ Grohe Wasserhahn mit ausziehbarer Brause
KR Januar 2022

Dieser Wasserhahn hat mich mit hoher Qualität und Funktionalität beeindruckt. Ich empfehle ihn gerne weiter, nachdem günstigere Alternativen meine Ansprüche nicht erfüllen konnten. Kaufen Sie dieses Produkt, um eine dauerhaft zuverlässige Lösung zu erhalten.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen! Leicht zu montieren!
Faro Januar 2020

Diese hochwertige Küchenarmatur ist einfach zu installieren und eignet sich auch für Anfänger. Die Installation dauerte insgesamt ca. 2 Stunden, wobei 1,5 Stunden allein für das Demontieren der alten Armatur benötigt wurden. Besonders lobenswert war die gute Bedienungsanleitung. 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Ein Hingucker in der Küche
Simone S November 2019

Dieser Wasserhahn ist einfach spitze und übertrifft deutlich unseren alten. Seine hochwertige Marke ist offensichtlich. Entgegen einiger Bewertungen empfinde ich ihn nicht als steif beim Öffnen.

Anfangs war ich besorgt, aber bisher überzeugt er auf ganzer Linie. Ich hoffe nur, dass das schwarze Material auch langfristig schön bleibt. Ein Top-Produkt!.

4/5
★★★★☆ Prima kraan
Lizy Februar 2020

Hervorragender Wasserhahn für den Preis. Verwendet als zusätzlicher Wasserhahn neben dem Quooker. Zwei Einstellungen, gerader Strahl und Brause.

Mit flexiblem Schlauch herausnehmbar. Das Zurücksetzen ist manchmal etwas schwierig, aber man gewöhnt sich daran. Der Wasserhahn dreht sich ein wenig schwerfällig.

4/5
★★★★☆ Schön, leicht einzubauen, ein guter Kauf.
hcl-1 Oktober 2013

Die Armatur von Grohe sieht optisch ansprechend aus und ließ sich leicht installieren, selbst ohne Erfahrung als Installateur. Sie erfüllt meine Erwartungen, aber bitte Grohe, ein Perlator ist doch nicht teuer (ich habe nur 1,15 € bezahlt, ihr kriegt ihn sicher günstiger). Könntet ihr nicht einen hinzufügen? Der hohe Auslauf in Kombination mit einem tieferen Spülbecken führt sonst dazu, dass selbst bei kurzem Aufdrehen des Hahns eine Überschwemmung entsteht. Mit einem Perlator passiert dies nicht. Daher nur 4 Sterne, da der beiliegende Einsatz nicht zum hohen Auslauf passt.

3/5
★★★☆☆ Schlauch viel zu starr
Fafner Dezember 2018

Das Design der Armatur gefällt uns gut, jedoch ist der Schlauch zu starr. Er lässt sich kaum bewegen. Deshalb haben wir uns für die Franke Pescara XL entschieden.

Der Schlauch dieser Armatur ist flexibler und sie ist komplett aus Edelstahl gefertigt. Zwar ist sie vielleicht nicht so schick wie andere Modelle mit Spiralschlauch, aber die Flexibilität überzeugt.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Abmessungen
224 mm
354 mm
360 °
Allgemeine Daten
GROHE Concetto
Funktionen
flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
Festauslauf, eigensicher gegen Rückfließen, schwenkbarer Auslauf, variabel einstellbare Mengenbegrenzung
Hochdruck
Normalstrahl
Montage
DN 15
Einlochmontage, Schnell-Montage-System, Standmontage
Durchlauferhitzer
Oberfläche
Herstellerdesign
silber
Messing
Chrom
glänzend
Weitere Eigenschaften
für offene Warmwasserbereiter / Schwenkbereich wählbar: 0° / 150° / 360° / Strahlregler
U-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram