Hansgrohe Schlauchbrause Talis S 200 (72813000) Küchenarmatur

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Höhe der Armatur beträgt 400 mm, was für eine beeindruckende Präsenz sorgt.
• Der schwenkbare Auslauf hat eine Ausladung von 213 mm und einen Schwenkbereich von 150°.
• Die ausziehbare Schlauchbrause bietet zusätzlichen Komfort beim Spülen.
• Die magnetische Brausehalterung sorgt für sicheren Halt der Brause.
• Die Comfortzone 200 bietet ausreichend Platz zwischen Auslauf und Spülbecken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
289,66 €
Ø 289 €
287,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
289,66 €
Ø 289 €
287,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
ab 289,66 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 287,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 72813000, Hansgrohe Talis M51 Küchenarmatur Stehend chrom 72813000 absulo Hansgrohe 72813000, Hansgrohe Talis M51 Küchenarmatur Stehend chrom 72813000 siehe Shop 289,66 € + 7,90 € Versand Gesamt 297,56 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis S Einhebel-Küchenarmatur, Komfort-Höhe 200mm mit ausziehbarer Amazon hansgrohe Talis S Einhebel-Küchenarmatur, Komfort-Höhe 200mm mit ausziehbarer Auf Lager 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 200 Talis M51, ausziehbarer Schlauch mit Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 200 Talis M51, ausziehbarer Schlauch mit lieferbar in 3 Wochen 354,92 € Versand kostenfrei Gesamt 354,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
289.66 €
Ø 1 Mon.
289 €
Tiefstpreis
288 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 72813000, Hansgrohe Talis M51 Küchenarmatur Stehend chrom 72813000 ✓ Bester Preis absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 289,66 € + 7,90 € Versand Gesamt 297,56 € → zum Angebot
hansgrohe Talis S Einhebel-Küchenarmatur, Komfort-Höhe 200mm mit ausziehbarer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
hansgrohe 72813000, hansgrohe Talis M51 Küchenarmatur 200 72813000 chrom, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 291,12 € + 8,90 € Versand Gesamt 300,02 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M51 Küchenarmatur 200 72813000 chrom, herausziehbare Brause Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 307,66 € + 9,79 € Versand Gesamt 317,45 € → zum Angebot
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 200 Talis M51 mit Ausziehbrause, 2jet, chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 312,98 € Versand kostenfrei Gesamt 312,98 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M51 Einhebel-Küchenmischer 200, Ausziehbrause, 2jet 72813000, Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Talis M51 Einhebel-Küchenmischer 200 2jet mit Ausziehbrause - Chrom - banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 318,02 € + 6,90 € Versand Gesamt 324,92 € → zum Angebot
hansgrohe Talis S M51 Einhebel-Küchenmischer 200, Ausziehbrause, 2-jet, 72813000, tennis-peters Angebotsinfo 70.0 319,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 326,07 € → zum Angebot
Hansgrohe 72813000, Hansgrohe Spültischmischer Talis S 200 chrom mit Ausziehbrause, neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 7-15 Tage 322,80 € + 4,47 € Versand Gesamt 327,27 € → zum Angebot
Hansgrohe 72813000, Hansgrohe Talis M51 Einhebel-Küchenmischer mit Ausziehbrause design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 325,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 332,49 € → zum Angebot
Spültischmischer Hansgrohe Talis S 200 herausziehbare Geschirrbrause Ausladung 213 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 334,94 € Versand kostenfrei Gesamt 334,94 € → zum Angebot
Spültischmischer Hansgrohe Talis S 200 herausziehbare Geschirrbrause, Ausladung 213 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 339,09 € Versand kostenfrei Gesamt 339,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Schlauchbrause Talis S 200 (72813000)

Hansgrohe Schlauchbrause Talis S 200 (72813000) – Eleganz und Funktionalität in Ihrer Küche

Die Hansgrohe Schlauchbrause Talis S 200 (72813000) vereint stilvolles Design mit hoher Funktionalität. Diese Küchenarmatur besticht durch ihre glänzende Chromoberfläche und eine Höhe von 400 mm, die für eine beeindruckende Präsenz in jeder Küche sorgt. Der Spültisch-Einhebelmischer ermöglicht eine einfache und präzise Bedienung, während der schwenkbare Auslauf mit einer Ausladung von 213 mm Flexibilität beim Spülen bietet.

Praktische Funktionen für den täglichen Gebrauch

Die Küchenarmatur ist mit einer ausziehbaren Schlauchbrause ausgestattet, die Ihnen zusätzlichen Komfort beim Spülen bietet. Der Schwenkbereich von 150° ermöglicht es Ihnen, den Wasserstrahl genau dorthin zu lenken, wo Sie ihn benötigen. Dank der magnetischen Brausehalterung bleibt die Brause immer sicher an ihrem Platz. Die Comfortzone 200 sorgt für ausreichend Platz zwischen Auslauf und Spülbecken, sodass auch große Töpfe problemlos gereinigt werden können.

Hansgrohe Schlauchbrause Talis S 200 (72813000) Test

5/5
★★★★★ Toller Wasserhahn
Claudia Mai 2025

Top-Wasserhahn: Modernes Design, sehr stabil und ohne Spiel. Pflegeleicht, einfach zu reinigen und völlig tropffrei. Hochwertige Verarbeitung – für mich das ideale Produkt für Küche oder Bad.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
rezi September 2018

Der hochwertige Wasserhahn aus glänzendem Edelstahl überzeugt mit zwei Sprühvarianten, einem normalen Wasserstrahl und einem Regenstrahl. Die Form eignet sich ideal für ein Doppelwaschbecken und die ausziehbare Funktion ist unverzichtbar geworden. Alles für die Montage ist im Lieferumfang enthalten.

5/5
★★★★★ Hervorragend verarbeitet und toller Hingucker
Seelenzorn September 2018

Die Installation der Talis S Küchenarmatur war selbst für Anfänger wie mich schnell und unkompliziert. Der Austausch der alten Armatur war schwieriger als erwartet - umso mehr freue ich mich über das edle Aussehen der neuen Armatur, die unsere Küche aufwertet. Bisher konnten wir keine Kritikpunkte feststellen, daher gebe ich volle Punktzahl und empfehle sie uneingeschränkt weiter. Wir sind wirklich sehr zufrieden mit unserem Kauf.

4/5
★★★★☆ Schön und funktional aber mit ärgerlichen Details
Lui K September 2018

Der Talis Küchenmischer hat meine Erwartungen voll erfüllt. Einige Kritiker bemängeln, dass die Brause aus Plastik ist - aber das ist bei vielen Küchenarmaturen von Grohe heutzutage der Fall. Trotzdem sollte ein Premiumprodukt wie dieser sich dieses Detail vielleicht überdenken.

Besonders praktisch ist die Option mit der "Schlauchbox", um Verwicklung zu vermeiden. Leider ist die Box weder einzeln noch als Ersatzteil erhältlich, daher sollte man sich vor dem Kauf gut überlegen, ob man sie braucht. Abgesehen davon gibt es jedoch nichts Negatives über den Wasserhahn zu sagen. Wer also nach einem zuverlässigen und funktionalen Küchenmischer sucht, wird mit dem Talis sicherlich zufrieden sein.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt
Jay-Tii August 2018

Der hansgrohe Küchenmischer überzeugt mit eleganter Optik und hochwertiger Verarbeitung. Lediglich der Brausekopf aus Kunststoff könnte durch eine Edelstahlausführung verbessert werden. Dennoch funktioniert der Mischer einwandfrei und die herausziehbare Brause erleichtert die Zubereitung von Gemüse, Salat und Nudeln. Ein echtes Highlight für die Küche!.

Meinungen 1 bis 5 von 17

Abmessungen
213 mm
400 mm
150 °
Allgemeine Daten
Hansgrohe Talis S
Funktionen
ausziehbarer Auslauf, magnetische Brausehalterung, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Comfortzone 200, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Brausestrahl, Normalstrahl
Montage
Einlochmontage, Standmontage
Oberfläche
Chrom
glänzend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram