ADE Ines weiß Test digitale Personenwaage
- Das großzügige Display ermöglicht eine mühelose Ablesung der Messwerte und sorgt für eine benutzerfreundliche Bedienung.
- Mit einer maximalen Tragkraft von 200 kg und einer Feineinteilung von 100 g werden präzise Messungen für verschiedene Körpertypen gewährleistet.
- Die Step-on-Einschaltautomatik und Abschaltautomatik bieten eine bequeme Nutzung und tragen zur Schonung der Batterielaufzeit bei.
- Dank der 10 Speicherplätze können mehrere Benutzer ihre individuellen Gewichtsdaten über einen längeren Zeitraum verfolgen.
- Die hochwertige Konstruktion mit Anti-Rutsch-Füßen und einem eleganten weißen Design sorgt für sichere Standfestigkeit und ästhetische Integration.
-
Günstigster Preis
ADE Personenwaage "Ines", weiß
Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir
27,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 32,94 €
→ zum Angebot
-
ADE Ines Körperfettwaage weiß
Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4 Werktagen
27,99 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 34,94 €
→ zum Angebot
-
ADE Digitale Körperfettwaage Ines bis 200 kg | Testsieger 2024 | Personenwaage...
Auf Lager
29,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 29,95 €
→ zum Angebot
-
ADE Körper-Analyse-Waage Personenwaage digital Körperfettwaage Ines bis 200... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
ADE Ines weiß Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Präzision trifft Design: Die ADE Ines weiß im Fokus
Die ADE Ines weiß vereint Funktionalität und ästhetisches Design in einer digitalen Personenwaage. Mit ihrer schlichten weißen Oberfläche fügt sie sich harmonisch in jedes Badezimmer ein. Die Waage bietet eine hohe Messgenauigkeit mit einer Feineinteilung von 100 g und einer maximalen Tragkraft von 200 kg. Dank der Step-on-Einschaltautomatik ist sie sofort einsatzbereit und ermöglicht ein schnelles und unkompliziertes Wiegen.
Komfort und Benutzerfreundlichkeit im Alltag
Diese digitale Waage überzeugt durch ihre benutzerfreundlichen Features. Das große Display gewährleistet eine gute Lesbarkeit der Messergebnisse. Die Anti-Rutsch-Füße sorgen für sicheren Stand auf verschiedenen Untergründen. Mit 10 Speicherplätzen können mehrere Nutzer ihre Gewichtsentwicklung verfolgen. Die Abschaltautomatik spart Energie und verlängert die Lebensdauer der Batterien. Die Waage zeigt neben dem Gewicht auch den Batteriestand an und warnt bei Überlastung.
✓ Bester Preis
Ich bin sehr zufrieden; das Gerät erfüllt seinen Zweck, die Anzeige ist hell und gut lesbar. Die Speicherfunktion will ich noch testen, aber für das günstige Preis-Leistungs-Verhältnis ist es unschlagbar und sehr empfehlenswert.
Die digitale Waage überzeugt mich: Gewichtsmessung ist sehr genau und die Angaben zur Körperzusammensetzung (z. B. Körperfettanteil, Muskelmasse) sind praktisch fürs Tracking. Vor jeder Messung werden Alter, Geschlecht, Größe und Fitnesslevel eingegeben.
Zu beachten ist, dass die Waage nur über Fußkontakte arbeitet und damit hauptsächlich die untere Körperhälfte erfasst – die absoluten Werte werden aus Messung plus eingegebenen Daten berechnet und können um einige Prozent abweichen. Für mich sind deshalb die relativen Veränderungen wichtiger: Diese sind bei wiederholten Messungen sehr stabil und aussagekräftig. Ergänzend lasse ich gelegentlich in der Apotheke eine präzisere 4‑Punkt‑Messung durchführen, nutze die Waage aber zuverlässig zum Monitoring. Zusätzlich gefällt mir das schlichte, ansprechende Design ohne unnötigen Schnickschnack.
Diese Waage ist zuverlässig und liefert genaue Körperfettmessungen. Im Gegensatz zu meiner alten Waage, die verschiedene Werte bei mehreren Messungen lieferte, bleibt diese Waage konstant. Mit dieser Waage kann ich sicher sein, genaue Ergebnisse zu erhalten.
Die digitale Waage liefert beim reinen Gewicht verlässliche Werte mit geringer Streuung. Die Körperanalyse wirkt dagegen unbrauchbar: heute zeigte sie 16 % Körperfett, 48 % Wasser, 45 % Muskeln und 20 % Knochen – zusammen rund 130 %, was keinen Sinn ergibt. Die Bedienung ist ebenfalls unpraktisch: Ein einzelner Knopf zum Durchblättern des Menüs führt bei versehentlichem Druck zu Problemen, da man warten muss, bis die Waage abschaltet; Kinder verstellen so oft Alter, Geschlecht oder stellen von kg auf lbs um. Trotz dieser Schwächen überzeugt die genaue Gewichtsmessung und das starke Preis-Leistungs-Verhältnis. Daher 4 von 5 Sternen.
Die Waage wurde schnell geliefert und hat ein ansprechendes Design. Allerdings sind die Messergebnisse deutlich ungenauer als die einer Apothekenwaage. Die Angaben zur Körperzusammensetzung sind zu klein und schwer zu lesen.
Digitale Personenwaage zeigt 100‑g‑Einteilungen, erkennt in der Praxis aber keine kleinen Gewichtsschwankungen. Trotz korrekter Aufstellung (harte Fliese, kein Teppich) blieb das angezeigte Gewicht über Tage identisch; weder eine 500‑g Tasse noch ein 400‑ml Kaffee veränderten das Ergebnis. Erst eine 3‑kg‑Hantel wurde exakt registriert. Fazit: Auflösung vorhanden, Sensitivität fehlt — für tägliches Feintracking, Diätkontrolle oder Messungen in 100‑g‑Schritten ungeeignet. Produkt entspricht nicht der beworbenen Präzision; deshalb nur 1 Stern in der Kundenbewertung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen