Soehnle Shape Sense Connect 200 (63873) Test Körperanalysewaage

★★★★ (108 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
82/100·gut
2 Testberichte & 108 Meinungen zu Soehnle Shape Sense Connect 200 (63873)
• Die digitale Körperanalysewaage misst präzise mit einer Feineinteilung von 100 g und unterstützt ein Höchstgewicht von 200 kg.
• Umfassende Analysen liefern Daten zu Körperfett, Körperwasser, Muskelmasse, Knochenmasse und berechnen den BMI sowie den Kalorienbedarf.
• Die Waage bietet Bluetooth-Konnektivität zur einfachen Übertragung der Messdaten auf Smartphone oder Tablet für detaillierte Auswertungen.
• Mit automatischer Personenerkennung und Athletenmodus passt sich die Waage individuell an verschiedene Nutzerprofile an.
• Hochwertige Verarbeitung aus Sicherheitsglas und Kunststoff mit Anti-Rutsch-Füßen gewährleistet Stabilität und Langlebigkeit bei täglicher Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,49 €
Ø 51 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,99 €
2 Tests
82/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,49 €
Ø 51 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,99 €
ab 49,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Soehnle Shape Sense Connect 200 Körperanalysewaage cw-mobile Soehnle Shape Sense Connect 200 Körperanalysewaage Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 49,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,44 € → zum Angebot
• Soehnle Shape Sense Connect 200 Körperanalysewaage 63873 digital Wägebereich Voelkner marketplace Soehnle Shape Sense Connect 200 Körperanalysewaage 63873 digital Wägebereich 1-2 Werktage 51,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
• Soehnle Körperanalysewaage Shape Sense Connect 200 mit Bluetooth, digitale Amazon Soehnle Körperanalysewaage Shape Sense Connect 200 mit Bluetooth, digitale Auf Lager 56,94 € Versand kostenfrei Gesamt 56,94 € → zum Angebot
• Soehnle Körper-Analyse-Waage Shape Sense Connect 200 mit Bluetooth®, 1-tlg., Otto Soehnle Körper-Analyse-Waage Shape Sense Connect 200 mit Bluetooth®, 1-tlg., lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile4 Punkte

Soehnle Shape Sense Connect 200 (63873) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

77%
2,3 - gut
Stiftung Warentest 10/2024 Platz 6 von 17 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
86%
1,7 - gut »Testsieger«
ImTest 05/2023 Platz 1 von 6
ImTest

„Bei diesem Automatikentsafter steht vor allem die Bedienung und Handhabung mit einer Bewertung als sehr gut im Vordergrund, was die einfache und effektive Nutzung des Geräts unterstreicht. Die Kombination aus Ausstattung und Leistung sowie die Leistung und Genauigkeit werden ebenfalls positiv bewertet und tragen zu einer insgesamt guten Performanz bei. Der Bereich Service und Umwelt erhält ebenso eine gute Bewertung, was die Verantwortung des Herstellers gegenüber Nachhaltigkeitsaspekten betont. Mit einer Gesamtnote von 1,7 positioniert sich der Entsafter deutlich im guten Bereich, was ihn zu einer empfehlenswerten Option für Nutzer macht, die auf eine hohe Qualität in allen Aspekten der Saftzubereitung Wert legen.“

Ausstattung & Leistung 28 %
2,0 – gut
Bedienung & Handhabung 19 %
1,3 – sehr gut
Leistung und Genauigkeit 40 %
1,7 – gut
Service und Umwelt 13 %
1,6 – gut

Testbericht Soehnle Shape Sense Connect 200 (63873)

Intelligente Körperanalyse mit dem Soehnle Shape Sense Connect 200 (63873)

In der heutigen Zeit, in der Gesundheit und Fitness eine immer größere Rolle spielen, ist es wichtig, die richtigen Werkzeuge zur Hand zu haben, um den eigenen Körper bestmöglich zu verstehen und zu pflegen. Der Soehnle Shape Sense Connect 200 (63873) bietet genau das: eine präzise und umfassende Analyse Ihrer Körperwerte, direkt in Ihrem Zuhause. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und einfachen Bedienung ist es das ideale Gerät für jeden, der seine Gesundheit und Fitness im Blick behalten möchte.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.49 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Soehnle Shape Sense Connect 200 Körperanalysewaage ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 49,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,44 € → zum Angebot
Soehnle Shape Sense Connect 200 Körperanalysewaage 63873 digital Wägebereich Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 51,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Soehnle Shape Sense Connect 200 Elektronische Personenwaage Rechteck Silber (63873) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 56,93 € Versand kostenfrei Gesamt 56,93 € → zum Angebot
Soehnle Körperanalysewaage Shape Sense Connect 200 mit Bluetooth, digitale Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,94 € Versand kostenfrei Gesamt 56,94 € → zum Angebot
Soehnle Körperanalysewaage Shape Sense Connect 200 mit Bluetooth, digitale Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,94 € Versand kostenfrei Gesamt 56,94 € → zum Angebot
Soehnle 63873 Shape Sense Connect 200 mit Bluetooth Körperanalysewaage bis 200 kg Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 56,94 € Versand kostenfrei Gesamt 56,94 € → zum Angebot
SOEHNLE 63873 Shape Sense Connect 200 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 57,40 € Versand kostenfrei Gesamt 57,40 € → zum Angebot
Soehnle Shape Sense Connect 200 mit Bluetooth® (63873) Personenwaage 1 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 57,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 61,77 € → zum Angebot
SOEHNLE 63873 Pwd Shape Sense Connect 200, Körperanalysewaage Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 57,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
SOEHNLE 63873 Pwd Shape Sense Connect 200, Körperanalysewaage Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 57,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Soehnle 63873, Soehnle Shape Sense Connect 200 Scale Silber Grey BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 58,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Soehnle Körper-Analyse-Waage Shape Sense Connect 200 mit Bluetooth®, 1-tlg., Otto Leifheit AG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ tolles Produkt
Peter Januar 2019

Die Soehnle Körperanalysewaage überzeugt mit ihrem top Design, der einfachen Synchronisation via Bluetooth und einem großen Display. Die Daten können ausschließlich auf dem Handy gespeichert werden, ohne diese online zu teilen. Ein herausragender Grund, dieses Gerät zu kaufen und der Firma Soehnle für ihre Datenschutzmaßnahmen Anerkennung zu zollen.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden mit der Waage
Alexandra W Juli 2018

Die Anwendung ist einfach zu bedienen und leitet Daten schnell an das Handy weiter. Die Genauigkeit der Messwerte ist jedoch fraglich, da der Fettgehalt und die Muskelmasse um ca. 5% variieren. Insgesamt ist die App unkompliziert und leicht zu handhaben.

5/5
★★★★★ Sehr gute genaue Waage....
Kunde aus Colditz Dezember 2022

Ich habe diese Waage gekauft, um meine wichtigen "Abnehmparameter" im Blick zu behalten. Die dazugehörige App auf dem Handy macht sie unschlagbar. Sie berechnet den BMI und empfiehlt tägliche Kalorienaufnahme basierend auf dem Wunschgewicht und Abnehmzeitraum.

Eine großartige Ergänzung! Neben Wasser-, Fettgehalt, Muskelmasse und BMI zeigt sie auch das Gewicht deutlich lesbar in großen Zeichen an. Vielen Dank für dieses tolle Produkt!.

5/5
★★★★★ Bin schon nach dem ersten wiegen zufrieden ...
Kunde aus Zeitlofs März 2021

Nach nur einem Wiegen bin ich sehr zufrieden! Die Bedienung ist einfach (hatte zuvor zwei andere Waagen bestellt, aber konnte sie nicht richtig einrichten). Die App hat etwas gedauert, bis sie mit der Waage verbunden war, aber jetzt funktioniert alles einwandfrei. Genau so stelle ich mir eine Waage mit diesen Funktionen vor! 😊.

5/5
★★★★★ Tolle Waage
Sabine W. März 2021

Diese Waage ist optisch ansprechend und liefert alle wichtigen Körperdaten auf einen Blick. Das große Display ermöglicht es, die Werte während der Messung bequem abzulesen, ohne sich bücken zu müssen. Die Einrichtung verlief unkompliziert und die Verbindung mit der Soehnle-App funktionierte nach einigen Versuchen einwandfrei. Die automatische Kopplung mit dem Handy nach jeder Messung macht die Nutzung besonders bequem.

5/5
★★★★★ Ich finde sehr toll, dass die Waage sich ...
Katja D. Februar 2021

Die Soehnle Connect Personenwaage ist nicht nur einfach zu bedienen, sondern auch äußerst praktisch. Dank der Verbindung mit der App werden die Daten verschiedener Nutzer automatisch gespeichert und können bequem überprüft werden. Das moderne Design fügt sich nahtlos in jedes Bade- oder Wohnzimmer ein und macht die Waage zu einem echten Blickfang. Neben dem Gewicht werden auch Körperfett-, Körperwasser- und Muskelanteil präzise gemessen und in der App angezeigt.

Die Lieferung erfolgte inklusive Batterien, was den sofortigen Gebrauch ermöglichte. Insgesamt bin ich von dieser smarten Waage begeistert!.

Meinungen 1 bis 6 von 108

Allgemeine Daten
grau
Soehnle
Sicherheitsglas
Körperanalysewaage, digitale Personenwaage
Mai 2017
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Abschaltautomatik, Anti-Rutsch-Füße, Athletenmodus
Eigenschaften
LCD, digital
100 g
200 kg
Body-Mass-Index (BMI), Kalorienbedarf, Körperfett, Körperwasser, Muskelmasse
Smartphone/Tablet
Energiemerkmale
3 Stück
Batterien
AAA Micro
Konnektivität
Bluetooth
Maße & Gewicht
35 cm
0.02 m
30 cm
0.32 m
2,7 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram