Sanitas SBF 14 Test Körperanalysewaage
- Die digitale Körperanalysewaage misst neben dem Gewicht auch Körperfett, Körperwasser und Muskelmasse für eine umfassende Gesundheitsüberwachung.
- Mit einer maximalen Tragkraft von 180 kg und einer Feineinteilung von 100 g werden präzise Messungen für verschiedene Körpertypen ermöglicht.
- Die Waage verfügt über 10 Speicherplätze mit automatischer Personenerkennung, ideal für die Verwendung durch mehrere Familienmitglieder.
- Das LCD-Display zeigt alle Messwerte klar und deutlich an, einschließlich einer Warnung bei Überlastung der Waage.
- Dank der Step-on-Einschaltautomatik und Abschaltautomatik ist die Benutzung besonders komfortabel und energiesparend.
- Die hochwertige Verarbeitung aus Edelstahl und Sicherheitsglas gewährleistet Langlebigkeit und fügt sich elegant in jedes Badezimmer ein.
-
Günstigster Preis
SANITAS SBF 14 digitale Körperanalysewaage
lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich*
22,45 €
+ 5,85 € Versand
Gesamt 28,30 €
→ zum Angebot
-
SANITAS 73591, Sanitas SBF 14 Personenwaage
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
29,80 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 35,79 €
→ zum Angebot
-
Sanitas SBF 14 Glas-Diagnosewaage, 30 x 30 x 2.3 cm, silber Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 30,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
-
Sanitas Personenwaage SBF 14 Glas-Personenwaage lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Sanitas SBF 14 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Präzise Körperanalyse mit der Sanitas SBF 14
Die Sanitas SBF 14 ist mehr als nur eine gewöhnliche Personenwaage. Als hochwertige Körperanalysewaage bietet sie Ihnen umfassende Einblicke in Ihre Körperzusammensetzung. Mit ihrer Hilfe können Sie nicht nur Ihr Gewicht, sondern auch Körperfett, Körperwasser und Muskelmasse präzise messen. Das elegante Design in Silber mit einer Oberfläche aus robustem Sicherheitsglas fügt sich harmonisch in jedes Badezimmer ein.
Vielseitige Funktionen für genaue Messungen
Diese digitale Personenwaage überzeugt durch ihre Vielseitigkeit. Sie verfügt über eine automatische Personenerkennung für bis zu 10 Nutzer, was sie ideal für Familien oder Wohngemeinschaften macht. Die Step-on-Einschaltautomatik ermöglicht eine sofortige Nutzung ohne lästiges Vortippen. Mit einer maximalen Tragkraft von 180 kg und einer Feineinteilung von 100 g liefert sie präzise Ergebnisse für ein breites Spektrum an Körpergewichten.
✓ Bester Preis
Ich bin insgesamt zufrieden mit dieser Waage, obwohl die Einstellung etwas schwierig war. Die Gebrauchsanweisung war nicht besonders hilfreich, aber im Allgemeinen erfüllt die Waage ihren Zweck. Ich empfehle sie gerne weiter, da sie gut funktioniert und ich keine Probleme damit habe. Außerdem finde ich es positiv, dass noch Garantie darauf besteht.
Nachdem ich viele Waagen verglichen habe, bin ich sofort von dieser begeistert. Sie erfüllt ihren Zweck perfekt und das Handbuch ist gut verständlich. Die Einstellungen für die Körperfettmessung sind leicht einzustellen. Ich kann sie nur empfehlen! ;).
Ich habe lange nach einer Waage gesucht, die Körperfett und Wassergehalt misst, aber nicht zu teuer oder überladen ist. Die Sanitas SBF 14 erfüllt alle meine Anforderungen perfekt. Ich bin sehr zufrieden mit der einfachen Benutzung und der Zuverlässigkeit der Werte. Die Programmierung war anfangs etwas schwierig, aber mit etwas Übung war alles im Handumdrehen erledigt.
Lediglich die Erklärung der Körpermesswerte könnte verbessert werden. Alles in allem ein tolles Produkt mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis. Sehr zu empfehlen!.
Die Waage überzeugt mit einem ansprechenden Design, präzisem Wiegen und einer einfachen Reinigungsmöglichkeit. Obwohl einige Werte nur grobe Schätzungen sind, reichen sie aus, um Trends zu erkennen. Das robuste Glas und die logische Menüführung sind weitere Pluspunkte. Jedoch können die leicht zerkratzbaren Metallteile und die enge Anordnung der Tasten für Verwirrung sorgen.
Die mäßige Ablesbarkeit der Werte und die Schwierigkeiten beim Verlassen des Einstellungsmodus können ebenfalls stören. Alles in allem eine gute Waage für Einzelpersonen, die genau nur ihr Gewicht messen möchten, aber weniger geeignet für den gemeinsamen Gebrauch mit verschiedenen Nutzern und Interesse an weiteren Werten.
Für mich ist diese Waage ungeeignet. Die Körperanalyse/BIA funktioniert nur bei feuchten Füßen, sonst erscheint Error 2 – sehr lästig. Laut Anleitung liegt das an zu viel Hornhaut, wahrscheinlich aber an nur zwei schmalen Elektroden. Andere Waagen haben dieses Problem nicht; daher wirkt die Messung hier unzuverlässig.
Die Sanitas SBF 14 Glas-Diagnosewaage sieht zwar gut aus und zeigt das Gewicht genau an, jedoch sind die Batterien sehr schnell leer. Nach zwei Mal Batterien wechseln und einem Austausch aufgrund defekter Lieferung, funktioniert die Waage nun nach nur 14 Monaten Gebrauch nicht mehr. Der Display flimmert und zeigt keine Zahlen mehr an. Leider keine Empfehlung für den Kauf dieser Waage.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen