Xiaomi Redmi Note 15 5G 128GB Mist Purple 5G Handy

• Das großzügige 6,77 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Darstellungen bei Videos und Spielen.
• Die leistungsstarke 108MP Hauptkamera mit optischem Bildstabilisator und KI-Funktionen ermöglicht professionelle Fotoaufnahmen bei jedem Licht.
• Der ausdauernde 5.520 mAh Akku mit Schnellladefunktion garantiert zuverlässige Energieversorgung für den ganzen Tag.
• Dank 5G-Konnektivität und Snapdragon 6 Gen 3 Prozessor werden schnelle Datenübertragungen und flüssige Performance gewährleistet.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
219,00 €
Ø 205 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,99 €
Interner Speicher
128 GB
RAM
6 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
219,00 €
Ø 205 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,99 €
ab 219,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi MZB0LWDEU, Xiaomi Redmi Note 15 5G 128GB/6GB - Mist Purple proshop DE Xiaomi MZB0LWDEU, Xiaomi Redmi Note 15 5G 128GB/6GB - Mist Purple Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Xiaomi Redmi Note 15 (128 GB, Mist Purple, 6.67", Hybrid Dual SIM, 5G) Galaxus Xiaomi Redmi Note 15 (128 GB, Mist Purple, 6.67", Hybrid Dual SIM, 5G) 8-16 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
• Xiaomi Redmi Note 15 5G 16,9 cm (6.67") Dual-SIM USB Typ-C 6 GB 128 GB 5520 mAh Kaufland Xiaomi Redmi Note 15 5G 16,9 cm (6.67") Dual-SIM USB Typ-C 6 GB 128 GB 5520 mAh 4-7 Werktage 239,65 € + 9,00 € Versand Gesamt 248,65 € → zum Angebot
• Xiaomi Redmi Note 15 5G 6/128GB Purple x-kom Xiaomi Redmi Note 15 5G 6/128GB Purple sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 270,99 € + 5,64 € Versand Gesamt 276,63 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi Note 15 5G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi MZB0LWDEU, Xiaomi Redmi Note 15 5G 128GB/6GB - Mist Purple ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 15 (128 GB, Mist Purple, 6.67", Hybrid Dual SIM, 5G) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 15 5G 16,9 cm (6.67") Dual-SIM USB Typ-C 6 GB 128 GB 5520 mAh Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 239,65 € + 9,00 € Versand Gesamt 248,65 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 15 5G 6/128GB Purple x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 270,99 € + 5,64 € Versand Gesamt 276,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi Note 15 5G 128GB Mist Purple

Xiaomi Redmi Note 15 5G 128GB Mist Purple vereint moderne Konnektivität mit elegantem Design

Erleben Sie schnelle 5G-Verbindungen in einem stilvollen Gerät, das durch seine violette Farbgebung überzeugt. Das Smartphone verbindet leistungsstarke Technologie mit einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis und eignet sich perfekt für alle, die Wert auf zeitgemäße Ausstattung legen. Mit seinem 6,77 Zoll großen AMOLED-Display und der beeindruckenden 108MP-Kamera meistert dieses Android Handy sowohl den Alltag als auch besondere Momente. Die Dual-SIM Funktion ermöglicht flexible Nutzung, während der großzügige Akku für langanhaltende Einsatzbereitschaft sorgt.

Brillante Darstellung auf hochwertigem AMOLED-Display

Das 6,77 Zoll Punch-Hole-Display mit einer Auflösung von 2.392 x 1.080 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Die 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz garantiert flüssige Animationen beim Scrollen durch soziale Medien oder beim Gaming. HDR10+ sorgt für kontrastreiche Inhalte mit tiefen Schwarzwerten, während das Always On Display wichtige Informationen jederzeit sichtbar macht. Mit einer beeindruckenden Helligkeit von 3.200 cd/m² bleiben Inhalte selbst bei direkter Sonneneinstrahlung gut ablesbar. Das kratzfeste Gorilla Glass 5 schützt das Phablet zuverlässig vor alltäglichen Gebrauchsspuren. Die Pixeldichte von 405 ppi gewährleistet eine detailreiche Darstellung bei Fotos, Videos und Texten.

Xiaomi Redmi Note 15 5G 128GB Mist Purple Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Xiaomi Redmi Note 15 5G 128GB Mist Purple? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
violett
Xiaomi Redmi
Einsteiger-Klasse
2025
Ausstattung
UKW-Radio, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.392 x 1.080 Pixel / Full HD
Always On Display, HDR10+, Punch-Hole-Display
6,77 Zoll / 17,196 cm
20:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass 5
405 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
5.520 mAh
Li-Polymer
Kamera
optisch (OIS)
LED Blitz
Full HD (30fps)
20MP, 21mm, Weitwinkel, f/2,2
Dual-Kamera, optische Bildstabilisierung
16mm, 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
108MP, 24mm, OIS, Weitwinkel, f/1,7
Full HD (30fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
KI Funktionen
Konnektivität
USB Typ C
5.4
B1, B28, B3, B40, B41, B5, B8
3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, NSA, SA, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
75,4 mm
178 g
164 mm
7,4 mm
Software
HyperOS 2
Google Play Store, Google Services
Android 15
Speicher
128 GB
Technische Daten
6 GB
Hi-Res Audio, Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Qualcomm
Octa-Core (8)
2,4 GHz
Snapdragon 6 Gen 3
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Adreno 710
Eigenschaften
Kunststoff
spritzwasserfest
Frontseite, im Display
IP64

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram