Westlake Z401 215/70 R16 100H Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit und gewährleistet sichere Fahrten auch bei kalten Temperaturen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnitt von 70 bietet dieser Reifen eine optimale Bodenhaftung für verschiedene Straßenverhältnisse.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h und sorgt für hohe Leistungsfähigkeit auf Autobahnen und Schnellstraßen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 100 unterstützt Lasten bis zu 800 kg pro Reifen und eignet sich für eine Vielzahl von Fahrzeugtypen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
53,98 €
Ø 55 €
53,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
53,98 €
Ø 55 €
53,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,67 €
ab 53,98 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake Z-401 3PMSF 215/70 R16 100H Ganzjahresreifen ReifenSuche Westlake Z-401 3PMSF 215/70 R16 100H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
• Westlake Z 401 215/70 R16 100 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Westlake Z 401 215/70 R16 100 H, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 54,25 € Versand kostenfrei Gesamt 54,25 € → zum Angebot
• 215/70R16 100H Z-401 All Season Elite Kaufland 215/70R16 100H Z-401 All Season Elite 4-5 Werktage 54,75 € Versand kostenfrei Gesamt 54,75 € → zum Angebot
• WESTLAKE Ganzjahresreifen 215/70 R 16 TL 100H ALL SEASON ELITE Z-401 BSW M+S... Amazon Marketplace WESTLAKE Ganzjahresreifen 215/70 R 16 TL 100H ALL SEASON ELITE Z-401 BSW M+S... Auf Lager 57,03 € Versand kostenfrei Gesamt 57,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.98 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Westlake Z-401 3PMSF 215/70 R16 100H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Westlake Z 401 215/70 R16 100 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,25 € Versand kostenfrei Gesamt 54,25 € → zum Angebot
215/70R16 100H Z-401 All Season Elite Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,75 € Versand kostenfrei Gesamt 54,75 € → zum Angebot
WESTLAKE Ganzjahresreifen 215/70 R 16 TL 100H ALL SEASON ELITE Z-401 BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,03 € Versand kostenfrei Gesamt 57,03 € → zum Angebot
All Seasons Elite Z-401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,84 € Versand kostenfrei Gesamt 57,84 € → zum Angebot
WESTLAKE ALL SEASON ELITE Z-401 215/70R16 100H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:08 Uhr.

Testbericht Westlake Z401 215/70 R16 100H

Westlake Z401 215/70 R16 100H - Zuverlässige Ganzjahresperformance

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Komfort mit diesem vielseitigen Reifen. Der Ganzjahresreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung bei unterschiedlichsten Straßenverhältnissen. Ob Regen, Schnee oder trockene Fahrbahn - dieses Modell meistert jede Herausforderung mit Bravour und bietet Ihnen zuverlässigen Grip in allen Jahreszeiten. Profitieren Sie von der Flexibilität, die Ihnen ein einziger Reifensatz für das ganze Jahr bietet.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Das ausgeklügelte Profildesign des Reifens sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf nassen und trockenen Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung passt sich flexibel an wechselnde Temperaturen an und gewährleistet so konstant hohe Leistung vom Frühjahr bis in den Winter. Selbst bei leichtem Schneefall können Sie sich auf die sichere Handhabung und kurze Bremswege verlassen. Genießen Sie ein ruhiges Fahrgefühl und reduzierte Abrollgeräusche dank der optimierten Profilgestaltung.

Westlake Z401 215/70 R16 100H Test

5/5
★★★★★ Top 👍
mimika September 2025

Alles bestens gelaufen,Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Westlake Z401
Größen
16 Zoll
215
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram