Semperit AllSeason-Grip 2 245/40 R19 98Y XL FR EV Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach Normtest
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht bis 750 kg Last pro Reifen
• XL-Verstärkung für erhöhte Traglastanforderungen
• Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Bordsteinschäden
• Dimension 245/40 R19 für moderne Fahrzeugklassen mit Großfelgen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
136,24 €
Ø 137 €
136,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
136,24 €
Ø 137 €
136,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,45 €
ab 136,24 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Allseason-Grip 2 Elect FR XL 3PMSF 245/40 R19 98Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Semperit Allseason-Grip 2 Elect FR XL 3PMSF 245/40 R19 98Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 136,24 € Versand kostenfrei Gesamt 136,24 € → zum Angebot
• Semperit AllSeason Grip 2 245/40 R19 98 Y, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile Semperit AllSeason Grip 2 245/40 R19 98 Y, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373852000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl Fr - 245/40 R19 Tl 98y... mcpneu SEMPERIT 0373852000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl Fr - 245/40 R19 Tl 98y... Lieferung ca. 2-3 Werktage 146,36 € Versand kostenfrei Gesamt 146,36 € → zum Angebot
• 1x Semperit All Season-Grip 2 Ganzjahresreifen 245/40 R19 98Y M+S 3PMSF Kaufland 1x Semperit All Season-Grip 2 Ganzjahresreifen 245/40 R19 98Y M+S 3PMSF 4-5 Werktage 147,79 € Versand kostenfrei Gesamt 147,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
136.24 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Allseason-Grip 2 Elect FR XL 3PMSF 245/40 R19 98Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,24 € Versand kostenfrei Gesamt 136,24 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 245/40 R19 98 Y, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373852000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl Fr - 245/40 R19 Tl 98y 3pmsf Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 146,36 € Versand kostenfrei Gesamt 146,36 € → zum Angebot
1x Semperit All Season-Grip 2 Ganzjahresreifen 245/40 R19 98Y M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 147,79 € Versand kostenfrei Gesamt 147,79 € → zum Angebot
Semperit 0373852000, Semperit Allseason-grip 2 245/40 R19 98Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,16 € Versand kostenfrei Gesamt 148,16 € → zum Angebot
All Season-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,59 € Versand kostenfrei Gesamt 148,59 € → zum Angebot
Semperit 4024067005576, Ganzjahresreifen 245/40 R19 98Y Semperit AllSeason-Grip 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 149,72 € Versand kostenfrei Gesamt 149,72 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373852000, SEMPERIT 245/40 R19 98Y AllSeason-Grip 2 XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 154,92 € Versand kostenfrei Gesamt 154,92 € → zum Angebot
Semperit All Season-Grip 2 ( 245/40 R19 98Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-139622GA giga-reifen Angebotsinfo 156,22 € Versand kostenfrei Gesamt 156,22 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 245/40 R19 98 Y EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 158,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 164,45 € → zum Angebot
245/40 R19 98Y AllSeason-Grip 2 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 159,45 € Versand kostenfrei Gesamt 159,45 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:52 Uhr.

Testbericht Semperit AllSeason-Grip 2 245/40 R19 98Y XL FR EV

Semperit AllSeason-Grip 2 245/40 R19 – Wintertauglicher Ganzjahresreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bescheinigt diesem Ganzjahresreifen gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach strengen Normtests. Während reine Winterreifen bei Frost Spezialisten sind und Sommerreifen bei Hitze ihre Stärken ausspielen, vereint dieses Modell beide Eigenschaften in einem Profil. Die XL-Verstärkung ermöglicht erhöhte Traglasten und macht den Reifen zur praktischen Lösung für Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die sich den halbjährlichen Wechsel sparen möchten. Der Felgenschutz bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt.

Bis 300 km/h zugelassen bei gleichzeitiger Schneegriffigkeit

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und positioniert dieses Modell im leistungsstarken Segment. Diese Hochgeschwindigkeitsfreigabe kombiniert mit dem Wintersymbol ist bemerkenswert, da viele Ganzjahresreifen bei niedrigeren Indizes enden. Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht Lasten bis 750 kg pro Reifen – für sportliche Limousinen oder SUV mit entsprechenden Anforderungen. Die Dimension 245/40 R19 deckt moderne Fahrzeugklassen mit großformatigen Felgen ab. Wichtig: Der Geschwindigkeitsindex im Fahrzeugschein gibt die Mindestanforderung vor, höhere Werte sind zulässig.

Semperit AllSeason-Grip 2 245/40 R19 98Y XL FR EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit AllSeason-Grip 2 245/40 R19 98Y XL FR EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Semperit AllSeason-Grip 2
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram