Trixie OP-Body für Hunde L 55cm
- Baumwolle mit Elasthan vereint hautfreundliche Naturfaser mit flexibler Bewegungsanpassung
- Verhindert Wundlecken und schützt Operationsbereiche ohne Bewegungseinschränkung durch Halskragen
- Atmungsaktives Gewebe hält Wundbereich trocken und verhindert Feuchtigkeitsstau
- Klettfixierung ermöglicht stufenlose Anpassung und erleichtert Handling bei sensiblen Tieren
- Tunnelzug sichert zuverlässigen Sitz im Bauchbereich bei allen Bewegungsabläufen
-
Günstigster Preis
TRIXIE 19537, TRIXIE OP-Body, L: 55 cm, grau
sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
22,49 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 29,39 €
→ zum Angebot
-
TRIXIE OP-Body, L: 55 cm, grau 1 - 2 Werktage 24,87 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,77 € → zum Angebot
-
Trixie 19537, Trixie OP-Body, Größe: L
Lieferfrist: 2-6 Werktage
34,59 €
+ 1,99 € Versand
Gesamt 36,58 €
→ zum Angebot
-
TRIXIE 19537 OP~Body, L: 55 cm, grau Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Trixie OP-Body für Hunde – schützende Alternative zum Halskragen
Nach operativen Eingriffen oder bei Verletzungen benötigt die Wundheilung ungestörten Verlauf. Dieser OP-Body aus Baumwolle mit Elasthan unterstützt den natürlichen Heilungsprozess, indem er Wunden und Narben zuverlässig abdeckt und gleichzeitig dem Hund volle Bewegungsfreiheit lässt. Das Belecken von Wundarealen wird wirksam verhindert, ohne dass ein starrer Halskragen das Tier in alltäglichen Aktivitäten einschränkt. Die textile Barriere schützt sensible Hautpartien vor mechanischer Reizung durch Kratzen oder intensives Lecken, während der atmungsaktive Stoff für ein angenehmes Hautklima sorgt und Feuchtigkeitsstau vermeidet.
Elastischer Tragekomfort für aktive Genesungszeit
Das Material verbindet natürliche Baumwollfasern mit elastischen Anteilen zu einem leichten und dehnbaren Gewebe, das jeder Körperbewegung folgt. Bei Sprüngen, beim Hinlegen oder während des Spielens passt sich der Stoff flexibel an, ohne Druckstellen zu erzeugen oder die Bewegungsabläufe zu behindern. Die Atmungsaktivität des Gewebes verhindert Wärmestau unter dem Body und ermöglicht kontinuierlichen Luftaustausch an der Hautoberfläche. Dadurch bleibt der Wundbereich trocken, was optimale Bedingungen für die Regeneration schafft. Gerade in der warmen Jahreszeit oder bei lebhaften Hunden erweist sich diese Eigenschaft als deutlicher Vorteil gegenüber synthetischen Materialien, die Feuchtigkeit stauen können.
Trixie OP-Body für Hunde L 55cm Test
Endlich ein perfekt sitzender OP Body! Die hervorragende Qualität und das mühelose An- und Ausziehen machen ihn nach Operationen besonders praktisch. Wir haben das hintere Teil hochgeklappt für den Gassigang und der Klettverschluss hält einwandfrei. Auch bei niedrigen Temperaturen hält der Body Hunde ohne Unterwolle warm. Eine vielseitige Anschaffung für viele Gelegenheiten.
Unser Foxterriermix durfte nach ihrer Operation nicht an den Nähten lecken. Dieser OP Body ist optimal, um dies zu verhindern. Er sitzt gut und ist einfach anzuziehen. Eine echte Hilfe! Kann ich auf jeden Fall empfehlen!.
Das Produkt entspricht genau dem Bild. Ich habe den Body meiner Hündin nach ihrer Kastration verwendet, da sie immer versucht hat, an ihrer Wunde zu lecken. Sie hat ihn gut vertragen (im Vergleich zum Plastikkragen vom Tierarzt) und die Wunde war nicht mehr erreichbar.
Wir sind begeistert von diesem Schutz ohne große Belastung. Der Body passt unserem sieben Monate alten Cane Corso sehr gut in Größe L.
Dieser Leckschutz war für meinen Rhodesian Ridgeback nach der Kastration der beste, den ich ausprobiert habe. Das An- und Ausziehen war am einfachsten, wenn der Hund liegt, und der Hund war weniger gestresst als mit anderen Modellen. Einfach den Kopf und die Vorderbeine einfädeln, die Streifen hinten vorbeiführen und anheften - und schon sitzt alles perfekt.
Der Bodysuit muss nicht jedes Mal komplett ausgezogen werden, sondern kann einfach bis zur Brust hochgekrempelt werden. Das wichtigste jedoch: Der Hund konnte nicht an der Naht lecken und das Material schnürt nicht ein. Nach 8 Tagen zeigten sich jedoch ein paar kleine Risse auf dem Rücken, die ich aber problemlos reparieren konnte. Insgesamt bin ich mit diesem Leckschutz sehr zufrieden.
Nach der Brust-OP meiner Hündin habe ich den OP-Body gekauft und genutzt. Er passt perfekt und lässt sich leicht für einen Spaziergang nach oben hin öffnen und mit einem Klettverschluss fixieren. Selbst als meine Hündin versucht hat, an der OP-Naht zu lecken, hat sie nur am Stoff geleckt, wodurch die Wunde trocken blieb und ungestört heilen konnte. Leider hat sich nach 12 Tagen einer der Druckknöpfe gelöst.
Dennoch konnte der Body weiter verwendet werden. Nach der Reklamation und dem Umtausch lief alles reibungslos ab. Der Body ist leicht zu pflegen und ich kann ihn weiterempfehlen, auch wenn die Druckknöpfe etwas stabiler sein könnten.
Der Body erfüllt seinen Zweck, aber der Klettverschluss ist ein Minuspunkt wegen der Wundflüssigkeit. In der Wäsche zerstört er alles.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.