Trixie OP-Body für Hunde XS-S 30cm

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: OP-Body Länge: 30 cm für: Hunde
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
17,99 €
Ø 16 €
15,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,70 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
17,99 €
Ø 16 €
15,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,70 €
ab 17,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE 19532, TRIXIE OP-Body, XS-S: 30 cm, grau Hornung Baushop TRIXIE 19532, TRIXIE OP-Body, XS-S: 30 cm, grau sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 17,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
• TRIXIE OP-Body, XS–S: 30 cm, grau koempf24 TRIXIE OP-Body, XS–S: 30 cm, grau 1 - 2 Werktage 18,15 € + 4,90 € Versand Gesamt 23,05 € → zum Angebot
• TRIXIE 19532 OP~Body, XS–S: 30 cm, grau Amazon TRIXIE 19532 OP~Body, XS–S: 30 cm, grau Auf Lager 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE 19532, TRIXIE OP-Body, XS-S: 30 cm, grau ✓ Bester Preis Hornung Baushop Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 17,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
TRIXIE OP-Body, XS–S: 30 cm, grau koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 18,15 € + 4,90 € Versand Gesamt 23,05 € → zum Angebot
Trixie 19532, Trixie OP-Body, Größe: XS-S meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-6 Werktage 22,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,78 € → zum Angebot
TRIXIE Hunde OP-Body grau, Gr. XS-S, Rückenlänge: ca. 30 cm alsa-hundewelt Alsa-Hundewelt Angebotsinfo 3-5 Werktage 24,90 € + 3,75 € Versand Gesamt 28,65 € → zum Angebot
TRIXIE 19532 OP~Body, XS–S: 30 cm, grau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
TRIXIE 19532 OP~Body, XS–S: 30 cm, grau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
TRIXIE OP-Body DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Trixie OP-Hundebody - XS / S Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 25,70 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.

Trixie OP-Body für Hunde XS-S 30cm Test

5/5
★★★★★ Von allen noch am Besten
Guter M Mai 2025

Wenn der Hund nach einer OP ohnehin nervös ist, braucht man ein Produkt, das Stress reduziert und praktisch in der Nachsorge ist. Ich habe viele Varianten mit verschiedenen Verschlüssen ausprobiert; viele fielen durch. Dieser Schutzanzug für Hunde überzeugt, weil er keine Druckknöpfe hat und sich beim Anziehen notfalls locker lassen und später nachjustieren lässt – ideal für die ersten, unruhigen Tage nach der Operation.

Wichtig: Nicht in den Trockner geben, sonst wird er deutlich kleiner. Am besten eine Nummer größer bestellen; ich habe meinen Hund gemessen und bewusst größer gekauft – genau richtig. Nach dem ersten Waschen zieht er sich zusammen, insbesondere an den Vorderbeinen muss man ihn per Hand dehnen.

Tipp: Gleich mehrere Schutzanzüge für die Nachsorge kaufen, das erspart Stress bei häufigem Waschen. Ein sehr hilfreiches Produkt für die Erholungsphase.

5/5
★★★★★ Super
I. H Mai 2023

Mein RR (48kg / 73cm) hatte eine Notoperation, bei der seine Milz entfernt wurde. Ich brauchte daher dringend einen Schutz für die große Narbe. Die Lieferung war schnell und der Sitz perfekt. Deshalb bestellte ich schnell einen weiteren, da er ihn über viele Wochen tragen musste.

Trotz häufigem Waschen behielt er seine Form. Praktisch war, dass man ihn hinten öffnen und mit Klettverschluss befestigen kann. So waren Brust und Bauch weiterhin geschützt und er konnte sich problemlos erleichtern. Der Stoff ist weich, angenehm und passt perfekt zum Körper. Ich habe zwei Stück, würde sie aber jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Passt perfekt und schützt
BretagnefanBretagnefan Februar 2023

Endlich ein OP-Body für Hunde, der wirklich sitzt! Hervorragende Qualität, kein Kneifen, leicht an- und auszuziehen – ideal postoperativ. Rückenteil lässt sich hochklappen, praktisch beim Gassigang, und der Klettverschluss hält zuverlässig. Besonders bei Hunden ohne Unterwolle wärmt der Body den Bauch auch bei kühleren Temperaturen. Vielseitig einsetzbar.

4/5
★★★★☆ Gut
Sarah T Februar 2019

Praktischer Hundebody als Wundschutz nach einer medizinischen Operation: In den ersten drei Nächten verhinderte er zuverlässig, dass unsere Hündin an den Wunden leckte, auch im Schlaf. Sie konnte ihn nicht selbst ausziehen. Der Sitz war angenehm locker. Einziger Nachteil: Das Anlegen ist etwas fummelig und erfordert Geduld, vor allem bei Hunden, die Kleidung nicht mögen.

4/5
★★★★☆ Besser wie jede Halskrause
Brightly Dezember 2017

Den OP-Body habe ich für meine Hündin nach einer Brust-OP gekauft. Er sitzt sehr passgenau und lässt sich für Spaziergänge einfach nach oben öffnen und mit dem Klettverschluss fixieren. Als meine Hündin an der OP-Naht lecken wollte, kam sie nur an den Stoff; als Wundschutz blieb die Wunde sauber, trocken und heilte problemlos. Nach 12 Tagen löste sich ein Druckknopf, der Body war aber weiterhin nutzbar.

Ich habe ihn gewaschen, reklamiert und problemlos gegen ein Ersatzmodell umgetauscht. Pflegeleicht und empfehlenswert. Ein Punkt Abzug wegen der Druckknöpfe; diese könnten ruhig stabiler verarbeitet sein.

1/5
★☆☆☆☆ Dieser Body gibt eine trügerische Sicherheit...
Ruth Dezember 2017

Ich kaufte den Leckschutz-Body für meinen Collie nach Kastration und Leisten-OP wegen Hodenhochstand. Trotz guter Passform konnte er sich blutig lecken und entwickelte eine schwere Infektion. Für Wund- und Knabberschutz ungeeignet. Finger weg, wenn zuverlässiger postoperativer Schutz notwendig ist.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
OP-Body
Allgemeine Informationen
30 cm
Anwendung
Hunde
Weitere Eigenschaften
Baumwolle mit Elasthan#schützt bei Operationswunden und Verletzungen#verhindert das Wundlecken und Belecken von Narben#leichter, atmungsaktiver und elastischer Stoff#individuell anpassbar durch Klettfixierung und Tunnelzug
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram