Tristar Snowpower UHP 265/40 R20 104V XL Winterreifen

• 265/40 R20 passend für moderne Fahrzeuge mit 20-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeit bis 900 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Laufrichtungsgebundenes UHP-Profil für gezielten Wasserabtransport
• Verstärkte Seitenwand für schwere Limousinen und SUVs
• Querschnittsverhältnis 40 unterstützt sportliches Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
98,77 €
Ø 115 €
93,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
98,77 €
Ø 115 €
93,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,44 €
ab 98,77 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRISTAR TU331, Tristar - Snowpower Uhp Xl M+s 3pmsf - 265/40 R20 Tl 104v M+s... mcpneu TRISTAR TU331, Tristar - Snowpower Uhp Xl M+s 3pmsf - 265/40 R20 Tl 104v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,77 € Versand kostenfrei Gesamt 98,77 € → zum Angebot
• Tristar 5420068668274, Winterreifen 265/40 R20 104V Tristar SnowPower UHP 3PMSF... GoodTires Tristar 5420068668274, Winterreifen 265/40 R20 104V Tristar SnowPower UHP 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
• Tristar TU331, Tristar Snowpower UHP 265/40 R20 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Tristar TU331, Tristar Snowpower UHP 265/40 R20 104 V, Winterreifen, 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• Tristar Snowpower UHP 3PMSF XL M+S 265/40 R20104V Winterreifen ReifenSuche Tristar Snowpower UHP 3PMSF XL M+S 265/40 R20104V Winterreifen sofort lieferbar 99,61 € Versand kostenfrei Gesamt 99,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.77 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
TRISTAR TU331, Tristar - Snowpower Uhp Xl M+s 3pmsf - 265/40 R20 Tl 104v M+s 3pmsf Xl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,77 € Versand kostenfrei Gesamt 98,77 € → zum Angebot
Tristar 5420068668274, Winterreifen 265/40 R20 104V Tristar SnowPower UHP 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
Tristar TU331, Tristar Snowpower UHP 265/40 R20 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Tristar Snowpower UHP 3PMSF XL M+S 265/40 R20104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,61 € Versand kostenfrei Gesamt 99,61 € → zum Angebot
TRISTAR SNOWPOWER UHP 265/40R20 104V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,63 € Versand kostenfrei Gesamt 99,63 € → zum Angebot
Tristar Wi car-tyres Snowpower UHP ( 265/40 R20 104V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,78 € Versand kostenfrei Gesamt 99,78 € → zum Angebot
Snowpower UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,72 € Versand kostenfrei Gesamt 100,72 € → zum Angebot
TRISTAR Winterreifen 265/40 R20 TL 104V SNOWPOWER UHP XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,61 € Versand kostenfrei Gesamt 101,61 € → zum Angebot
Tristar Snowpower UHP 265/40 R20 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 102,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,23 € → zum Angebot
TRISTAR SNOWPOWER UHP 265/40R20 104V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,94 € → zum Angebot
TRISTAR SNOWPOWER UHP 265/40R20 104V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,84 € → zum Angebot
Tristar TU331, Tristar 265/40 R20 104V Snowpower UHP XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 105,56 € Versand kostenfrei Gesamt 105,56 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tristar Snowpower UHP 265/40 R20 104V XL

Tristar Snowpower UHP 265/40 R20 104V XL — verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge

Das laufrichtungsgebundene UHP-Profil sorgt mit seiner gezielten Drainage-Struktur für verbesserten Wasserabtransport bei nasser Fahrbahn. Diese Profilgestaltung beeinflusst entscheidend, wie sich der Winterreifen bei Schnee, Matsch und Nässe verhält. Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen, womit sich das Modell besonders für schwere Limousinen, sportliche SUVs und Fahrzeuge mit hoher Beladung eignet. Die Dimension 265/40 R20 passt zu modernen Fahrzeugen mit 20-Zoll-Felgen, die größere Reifenbreiten für sportliches Handling benötigen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den typischen Autobahnverkehr problemlos ab.

Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Nasshaftung und Wintertraktion

Die laufrichtungsgebundene Profilgestaltung bringt sowohl Vorteile als auch praktische Konsequenzen mit sich. Das gerichtete Einschnittmuster lenkt Wasser und Schnee gezielt zur Seite ab, was die Haftung auf winterlichen Straßen verbessert. Diese Bauweise erfordert allerdings eine positionsspezifische Montage — die Reifen lassen sich nicht kreuzweise tauschen. Für Fahrer bedeutet das eine klare Markierung der Laufrichtung beim Radwechsel. Die breite Aufstandsfläche der 265er-Dimension verteilt das Fahrzeuggewicht großzügig und unterstützt sportliche Lenkmanöver auch bei niedrigen Temperaturen. Das Querschnittsverhältnis von 40 kennzeichnet eine niedrige Flanke, die präzises Einlenkverhalten ermöglicht, dabei aber Komfortreserven gegenüber höheren Flanken einbüßt.

Tristar Snowpower UHP 265/40 R20 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tristar Snowpower UHP 265/40 R20 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Tristar Snowpower UHP
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
40
265
Eigenschaften
UHP, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram