Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 205/60 R16 96H ROF Winterreifen

• Die Rundumbereifung sorgt für gleichmäßige Leistung und verbesserte Fahrstabilität auf allen vier Rädern.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Die innovative Runflat-Technologie erlaubt eine Weiterfahrt bei Reifenschäden und erhöht die Sicherheit.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Handling.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 und die Reifenbreite von 205 mm gewährleisten präzises Lenkverhalten und Stabilität.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet hohe Leistungsreserven.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,89 €
Ø 118 €
114,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,89 €
Ø 118 €
114,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,40 €
ab 116,89 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 ROF ( 205/60 R16 96H XL *, runflat ) giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 ROF ( 205/60 R16 96H XL *, runflat ) 116,89 € Versand kostenfrei Gesamt 116,89 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance GEN-1 ROF reifen.de UltraGrip Performance GEN-1 ROF versandkostenfrei 2-4 Werktage 116,89 € Versand kostenfrei Gesamt 116,89 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 ROF XL 3PMSF M+S (*) Runflat 205/60 R16 96H ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 ROF XL 3PMSF M+S (*) Runflat 205/60 R16 96H sofort lieferbar 122,12 € Versand kostenfrei Gesamt 122,12 € → zum Angebot
• Goodyear Ultra Grip Performance G1 XL M+S - 205/60R16 96H - Winterreifen Amazon Marketplace Goodyear Ultra Grip Performance G1 XL M+S - 205/60R16 96H - Winterreifen Auf Lager 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.89 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance GEN-1 ROF ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 116,89 € Versand kostenfrei Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 ROF ( 205/60 R16 96H XL *, runflat ) giga-reifen Angebotsinfo 116,89 € Versand kostenfrei Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 ROF XL 3PMSF M+S (*) Runflat 205/60 R16 96H ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,12 € Versand kostenfrei Gesamt 122,12 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance Gen1 205/60 R16 96 H XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 122,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 128,61 € → zum Angebot
GOODYEAR 544758, Goodyear - Ultragrip Performance Gen-1 Xl Rof Mfs * Rsc M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,88 € Versand kostenfrei Gesamt 123,88 € → zum Angebot
1x Goodyear UG PERFORMANCE G1* R Winterreifen 205/60 R16 96H XL Runflat RFT M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,97 € Versand kostenfrei Gesamt 124,97 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE GEN-1 (*) RSC ROF 205/60R16 96H (*) RSC ROF XL MFS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,28 € Versand kostenfrei Gesamt 125,28 € → zum Angebot
Goodyear 544758, Goodyear Ultragrip Performance G1 205/60 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,19 € Versand kostenfrei Gesamt 126,19 € → zum Angebot
Goodyear 5452000724038, Winterreifen 205/60 R16 96H Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,67 € Versand kostenfrei Gesamt 126,67 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE GEN-1 (*) RSC ROF 205/60R16 96H (*) RSC ROF XL MFS, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,45 € → zum Angebot
Goodyear 544758, Goodyear UltraGrip Performance G1 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 129,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,62 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE GEN-1 (*) RSC ROF 205/60R16 96H (*) RSC ROF XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 205/60 R16 96H ROF

Sicherer Wintergrip für Ihre Fahrt

Der Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 205/60 R16 96H ROF ist ein hochmoderner Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Technologie bietet er hervorragende Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Kombination aus fortschrittlichem Profil und spezieller Gummimischung sorgt für optimale Haftung auf Schnee und Eis, ohne dabei Kompromisse bei der Laufleistung einzugehen.

Innovative Technologie für höchste Sicherheit

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgeklügelte Konstruktion. Mit einer Breite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet er eine ideale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Der 16-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkung und ein direktes Fahrgefühl. Dank des Tragfähigkeitsindex von 96 kann der Reifen eine Last von bis zu 710 kg pro Reifen tragen, was ihn für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet macht.

Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 205/60 R16 96H ROF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 205/60 R16 96H ROF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance GEN-1
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205
Eigenschaften
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram