Tracmax X PriviloTX3 215/45 R16 90V XL Sommerreifen
- 215/45 R16 Herstellervorgabe für kompakte Mittelklasse
- XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 600 kg pro Reifen
- Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
- Tragfähigkeitsindex 90 sichert stabile Fahreigenschaften bei Volllast
- Verstärkte Seitenwand unterstützt Karkassenstruktur bei Beladung
- 16-Zoll-Felgendurchmesser für kompakte Fahrzeugklassen
-
Günstigster Preis
Tracmax 6958460905929, Sommerreifen 215/45 R16 90V Tracmax X-Privilo TX-3 XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
47,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 47,96 €
→ zum Angebot
-
TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/45R16 90V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
48,28 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,28 €
→ zum Angebot
-
X Privilo TX3
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
48,81 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,81 €
→ zum Angebot
-
Sommerreifen Tracmax X Privilo TX-3 215/45 R16 90V
Auf Lager
50,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,96 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
49,38 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,38 €
→ zum Angebot
Tracmax X PriviloTX3 215/45 R16 90V XL – Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen
Die Dimensionierung 215/45 R16 entspricht den Herstellervorgaben vieler kompakter Limousinen und Kombis der Mittelklasse. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnitt von 45 Prozent auf 16-Zoll-Felgen – eine bewährte Kombination aus Fahrstabilität und Komfort. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 600 Kilogramm pro Reifen, wodurch das Modell auch für höher beladene Fahrzeuge oder sportliche Fahrweise geeignet wird.
Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h erweitert den Einsatzbereich
Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserven für Autobahnnutzung und zügiges Vorankommen. Der Tragfähigkeitsindex 90 sichert bei korrektem Luftdruck stabile Fahreigenschaften auch bei Volllast. Die verstärkte Seitenwand der XL-Ausführung unterstützt dabei die Karkassenstruktur und trägt zur Fahrsicherheit bei erhöhter Zuladung bei. Diese Kombination eignet sich sowohl für den Alltag als auch für gelegentliche Autobahnstrecken mit höherem Tempo.
Tracmax X PriviloTX3 215/45 R16 90V XL Test
Lieferung erfolgte pünktlich und wie angegeben an die Werkstattadresse. Bisher bin ich mit dem Fahrverhalten der Reifen zufrieden. Ich hoffe, daran wird sich auch bei längeren Gebrauch nichts ändern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen