TP-Link LS1210GP Switch & Hub

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Switch-Kapazität von 20 Gb/s ermöglicht eine hohe Datenübertragungsrate für anspruchsvolle Netzwerkanwendungen.
• Mit 9 RJ-45 Ports und einem SFP-Port bietet der Switch flexible Anschlussmöglichkeiten für verschiedene Netzwerkgeräte.
• Die PoE-Gesamtleistung von 61 W versorgt bis zu 8 Geräte zuverlässig mit Strom und Daten über ein einziges Kabel.
• Unterstützung von Jumbo Frames mit bis zu 16.000 Bytes optimiert die Netzwerkeffizienz bei der Übertragung großer Datenmengen.
• Fortschrittliche Funktionen wie IGMP Snooping und QoS gewährleisten eine effiziente Verwaltung des Netzwerkverkehrs.
• Das robuste Metallgehäuse schützt die Komponenten und sorgt für eine lange Lebensdauer in verschiedenen Einsatzumgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
50,37 €
Ø 51 €
50,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
50,37 €
Ø 51 €
50,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,47 €
ab 50,37 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK LS1210GP, TP-LINK TP-Link LiteWave LS1210GP Netzwerk-Switch Unmanaged... Senetic TP-LINK LS1210GP, TP-LINK TP-Link LiteWave LS1210GP Netzwerk-Switch Unmanaged... Auf Lager 50,37 € Versand kostenfrei Gesamt 50,37 € → zum Angebot
• TP-Link LS1210GP, TP-Link LS1210GP alza TP-Link LS1210GP, TP-Link LS1210GP Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
• TP-Link 10-Port Desktop Gigabit Switch MIT 8 POE+-Ports, Managed Switch,... Amazon Marketplace TP-Link 10-Port Desktop Gigabit Switch MIT 8 POE+-Ports, Managed Switch,... Auf Lager 63,04 € Versand kostenfrei Gesamt 63,04 € → zum Angebot
• tp-link Netzwerk-Switch Otto tp-link Netzwerk-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 101,47 € Versand kostenfrei Gesamt 101,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.37 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK LS1210GP, TP-LINK TP-Link LiteWave LS1210GP Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 50,37 € Versand kostenfrei Gesamt 50,37 € → zum Angebot
TP-Link LS1210GP, TP-Link LS1210GP alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
TP-Link 10-Port Desktop Gigabit Switch MIT 8 POE+-Ports, Managed Switch, Schwarz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,04 € Versand kostenfrei Gesamt 63,04 € → zum Angebot
LS1210GP - Gigabit-PoE-Switch Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 64,74 € + 6,49 € Versand Gesamt 71,23 € → zum Angebot
TP-Link LiteWave LS1210GP, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 64,89 € Versand kostenfrei Gesamt 64,89 € → zum Angebot
TP-Link LS1210GP, TP-Link LS1210GP (10 Ports) (LS1210GP) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 66,82 € Versand kostenfrei Gesamt 66,82 € → zum Angebot
TP-LINK LS1210GP, TP-LINK LiteWave LS1210GP V1 - Switch - 8 x 10/100/1000 (PoE+) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 71,24 € + -0,36 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
tp-link Netzwerk-Switch Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 101,47 € Versand kostenfrei Gesamt 101,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:49 Uhr.

Testbericht TP-Link LS1210GP

TP-Link LS1210GP für leistungsstarke Netzwerke

Dieser fortschrittliche Switch ermöglicht eine effiziente und zuverlässige Vernetzung in anspruchsvollen Umgebungen. Mit seiner robusten Konstruktion und den vielseitigen Funktionen eignet sich das Gerät hervorragend für kleine bis mittlere Unternehmen, die Wert auf hohe Leistung und Flexibilität legen. Das System bietet eine optimale Lösung für die strukturierte Verkabelung und gewährleistet eine reibungslose Datenübertragung selbst bei hohem Netzwerkaufkommen.

Optimale Leistung durch fortschrittliche Technologie

Mit einer beeindruckenden Switch-Kapazität von 20 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 14,88 Mpps garantiert dieses Modell eine herausragende Performance in Ihrem Netzwerk. Der Store-and-Forward-Modus sorgt für eine effiziente Datenverarbeitung, während die Unterstützung von Jumbo-Frames mit einer Größe von bis zu 16.000 Bytes die Übertragung großer Datenmengen optimiert. Durch die Integration von Quality of Service (QoS) und Flow-Control wird eine priorisierte und stabile Datenübertragung sichergestellt, was besonders bei zeitkritischen Anwendungen von Vorteil ist.

TP-Link LS1210GP Test

5/5
★★★★★ Effizienter kleiner 100 MBit-Switch
Christian K November 2025

Kompakter, preiswerter 100-MBit/s-Netzwerk-Switch mit robustem Metallgehäuse und hochwertigen Buchsen. Sehr energieeffizient, erfüllt zuverlässig seinen Zweck – nach drei Jahren im Einsatz weiterhin stabil. Ideal für Heim- und Büroanwendungen, bei denen 100 MBit/s ausreichend sind.

5/5
★★★★★ Immer gut
R.Reiser Dezember 2025

Die Marke verwende ich schon seit vielen Jahren. Mit dieser Managed Switch Variante bin ich schon sehr lange sehr glücklich. Hohe Verarbeitung Standard. Immer wieder gerne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klein aber fein
mathimusi August 2022

minimalistische Ausführung; funktioniert tadelos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Metall
1 x SFP, 9 x RJ-45
16.000 Bytes
2
4 K
Store-and-Forward
Flow-Control, IGMP Snooping, Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS)
14,88 Mpps
61 W
8
Desktop Switch, PoE Switch
20 Gb/s
Standalone
10
unverwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
76,96 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram