Toyo Proxes Sport 2 235/55 R20 105W XL FP Sommerreifen

• 235 mm Reifenbreite verbessert Spurstabilität und Kurvenhaftung
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• XL-Verstärkung mit Tragindex 105 trägt bis 925 kg pro Reifen
• Integrierter Felgenschutz schützt Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
• 20-Zoll-Durchmesser passt zu modernen Fahrzeugen mit großen Radkästen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
161,41 €
Ø 166 €
161,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
161,41 €
Ø 166 €
161,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,56 €
ab 161,41 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 235/55 R20 105W Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 235/55 R20 105W Sommerreifen sofort lieferbar 161,41 € Versand kostenfrei Gesamt 161,41 € → zum Angebot
• TOYO PROXES SPORT 2 235/55R20 105W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo TOYO PROXES SPORT 2 235/55R20 105W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 165,61 € Versand kostenfrei Gesamt 165,61 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 166,03 € Versand kostenfrei Gesamt 166,03 € → zum Angebot
• Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 235/55 R20 105W XL mit Felgenschutzleiste... Kaufland Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 235/55 R20 105W XL mit Felgenschutzleiste... 4-7 Werktage 166,95 € Versand kostenfrei Gesamt 166,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.41 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 235/55 R20 105W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,41 € Versand kostenfrei Gesamt 161,41 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 235/55R20 105W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,61 € Versand kostenfrei Gesamt 165,61 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 166,03 € Versand kostenfrei Gesamt 166,03 € → zum Angebot
Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 235/55 R20 105W XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 166,95 € Versand kostenfrei Gesamt 166,95 € → zum Angebot
Toyo 3831900, Toyo Proxes Sport 2 235/55 R20 105W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,11 € Versand kostenfrei Gesamt 167,11 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 235/55R20 105W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 171,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,14 € → zum Angebot
Toyo 4981910570332, Sommerreifen 235/55 R20 105W Toyo Proxes Sport 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 171,38 € Versand kostenfrei Gesamt 171,38 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 235/55 R20 105 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 171,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,36 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 235/55 R20 105 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 171,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,61 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 235/55R20 105W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,65 € → zum Angebot
Toyo 3831900, Toyo 235/55 R20 105W Proxes Sport 2 FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 173,10 € Versand kostenfrei Gesamt 173,10 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 235/55 R20 105W XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-142140GA giga-reifen Angebotsinfo 176,57 € Versand kostenfrei Gesamt 176,57 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Toyo Proxes Sport 2 235/55 R20 – Sportliche Dimension mit hoher Tragkraft

Dieser Sommerreifen kombiniert eine breite 235-Millimeter-Lauffläche mit einem Geschwindigkeitsindex W, der Fahrten bis 270 km/h absichert. Die XL-Verstärkung hebt die Tragfähigkeit auf 925 Kilogramm pro Reifen, was besonders bei schweren SUVs oder vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck Sicherheitsreserven schafft. Der integrierte Felgenschutz bildet eine umlaufende Gummilippe, die beim Bordsteinkontakt die Felgenkanten vor Abrieb und Kratzern bewahrt – ein praktischer Schutz für hochwertige Leichtmetallräder. Das 20-Zoll-Format bedient moderne Fahrzeuge mit großen Raддurchmessern.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und verstärkt die Karkasse gegenüber Standardreifen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 105 trägt jeder Reifen bis zu 925 Kilogramm – hochgerechnet ermöglicht ein Satz gut 3,7 Tonnen Gesamtlast. Das bedient nicht nur schwere Limousinen, sondern auch Crossover und SUVs, die bereits im Leerzustand hohe Achslasten mitbringen. Die verstärkte Seitenwand stabilisiert zudem das Lenkverhalten bei dynamischen Lastwechseln, etwa in schnell gefahrenen Kurven oder beim Überholen. Der kleine Kompromiss: Die robustere Konstruktion kann minimal mehr Abrollgeräusch erzeugen als Standardreifen – ein akzeptabler Tausch für die gewonnene Zuladung.

Toyo Proxes Sport 2 235/55 R20 105W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 235/55 R20 105W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram