Thermaltake TGM-I27FQ Test WQHD Monitor

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
92/100·sehr gut
1 Testbericht & 3 Meinungen zu Thermaltake TGM-I27FQ
• Genießen Sie gestochen scharfe Bilder dank der hohen WQHD-Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixeln auf einem großzügigen 27-Zoll-Display.
• Erleben Sie flüssige Bewegungen mit einer Bildwiederholungsrate von 165 Hz und einer schnellen Reaktionszeit von nur 1 ms.
• Profitieren Sie von der HDR10-Unterstützung und einer Spitzenhelligkeit von 400 cd/m² für kontrastreichere und lebendigere Bilder.
• Nutzen Sie die Vorteile des IPS-Panels mit weiten Blickwinkeln von 178° und einer Farbtiefe von 10 Bit für naturgetreue Farbdarstellung.
• Genießen Sie ein ergonomisches Seherlebnis dank höhenverstellbarem Standfuß, Pivot-Funktion und Neigungsmöglichkeit für optimalen Komfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
329,90 €
Ø 330 €
329,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,90 €
1 Test
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
329,90 €
Ø 330 €
329,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,90 €
ab 329,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 329,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, Thermaltake TGM-I27FQ, Gaming-Monitor 69 cm (27... Alternate Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, Thermaltake TGM-I27FQ, Gaming-Monitor 69 cm (27... Auf Lager 329,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 337,89 € → zum Angebot
• Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, 27" (68,58cm) Thermaltake TGM-I27FQ schwarz... Mindfactory Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, 27" (68,58cm) Thermaltake TGM-I27FQ schwarz... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 338,65 € + 8,90 € Versand Gesamt 347,55 € → zum Angebot
• Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, Thermaltake TGM-I27FQ, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 barax Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, Thermaltake TGM-I27FQ, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 345,05 € Versand kostenfrei Gesamt 345,05 € → zum Angebot
• Thermaltake 27' Flat Gaming Monitor | 1440p QHD | 165 Hz | TGM-I27FQ Amazon Marketplace Thermaltake 27' Flat Gaming Monitor | 1440p QHD | 165 Hz | TGM-I27FQ 427,00 € + 41,30 € Versand Gesamt 468,30 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile1 Punkt

Thermaltake TGM-I27FQ Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

92%
gamezoom.net 11/2023 zum Test
gamezoom.net

„Mit dem TGM-I27FQ liefert Thermaltake einen auffallenden, funktionalen und hochwertigen 27-Zoll-Monitor, der sich durch seine robuste Bauweise und eine beeindruckende Bildqualität auszeichnet. Er bietet satte Farben, ein starkes Kontrastverhältnis sowie eine hohe Helligkeit und ist daher ideal für anspruchsvolle Gamer. Technische Extras wie 165 Hertz, HDR 10, FreeSync Premium und die Kompatibilität mit G-Sync steigern den Spielspaß enorm.

Hinzu kommen eine große Auswahl moderner Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI 2.1, und nützliche Ergonomiefunktionen. Ein kleiner Nachteil ist das leichte IPS-Glowing, aber es beeinträchtigt das Gesamtbild kaum. Der Thermaltake TGM-I27FQ ist alles in allem eine lohnenswerte Wahl für qualitätsbewusste Spieler.“

stabile und wertige Verarbeitung keine Staubeinschlüsse oder Pixelfehler sicherer Standfuß sehr gute Bildqualität (Kontrast, klare Farben) Blickwinkel ordentliche Helligkeit flotte Reaktionszeit FreeSync Premium, G-Sync Compatible HDR 10 165 Hertz zahlreiche und moderne Anschlussmöglichkeiten (HDMI 2.1, DP 1.4 und USB-C) diverse Ergonomie-Funktionen VESA-Support übersichtliches OSD sämtliche Kabel im Lieferumfang enthalten fairer Preis
leichtes IPS-Glowing
Verarbeitung
9/10
Bildqualität
9/10
Reaktionszeit
9/10
Ausstattung
9/10
Bedienung
9/10
Preis
8/10

Testbericht Thermaltake TGM-I27FQ

Entdecken Sie den Thermaltake TGM-I27FQ: Ein Meisterwerk für Ihr Büro

Der Thermaltake TGM-I27FQ hebt die Messlatte für Office-Monitore auf ein neues Niveau. Mit seiner beeindruckenden WQHD-Auflösung und einer Vielzahl von Features, die sowohl die Produktivität als auch den Komfort am Arbeitsplatz steigern, ist dieses Gerät eine kluge Investition für jeden, der Wert auf Qualität und Leistung legt. Seine ergonomischen Eigenschaften und die hohe Bildwiederholungsrate machen ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für lange Arbeitstage.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
329.9 €
Ø 1 Mon.
330 €
Tiefstpreis
330 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, Thermaltake TGM-I27FQ, Gaming-Monitor 69 cm (27 Zoll), ✓ Bester Preis Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 329,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 337,89 € → zum Angebot
Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, 27" (68,58cm) Thermaltake TGM-I27FQ schwarz 2560x1440 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 338,65 € + 8,90 € Versand Gesamt 347,55 € → zum Angebot
Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, Thermaltake TGM-I27FQ, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 345,05 € Versand kostenfrei Gesamt 345,05 € → zum Angebot
Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, Thermaltake 27" Flat Gaming Monitor, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 10-14 Werktage 348,66 € Versand kostenfrei Gesamt 348,66 € → zum Angebot
Thermaltake GM-GFT-27FTQB-EU, Thermaltake TGM-I27FQ, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Kaufland ALTERNATE Angebotsinfo 2-4 Werktage 352,29 € Versand kostenfrei Gesamt 352,29 € → zum Angebot
THERMALTAKE GM-GFT-27FTQB-EU, Thermaltake 27 Flat Gaming Monitor, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
Thermaltake 27' Flat Gaming Monitor | 1440p QHD | 165 Hz | TGM-I27FQ Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 427,00 € + 41,30 € Versand Gesamt 468,30 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS GM-GFT-27FTQB-EU, Thermaltake LCGS TGM-I27FQ Gaming Monitor Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 429,90 € Versand kostenfrei Gesamt 429,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.

5/5
★★★★★ Flexibler Gaming Monitor zum fairen Preis
Nadelkissen Dezember 2023

AMD FreeSync oder NVIDIA G-Sync? Thermaltake liefert mit diesem Monitor eine überzeugende Lösung: Adaptive Sync sorgt für Kompatibilität mit beiden Standards, sodass das Display auch bei künftigen Grafikkarten-Updates passt. Die 165 Hz Bildwiederholrate und die geringe Input-Latenz garantieren flüssiges Gameplay ohne spürbare Verzögerungen. Intensive Farben und überzeugendes HDR wirken sowohl in sehr hellen als auch in abgedunkelten Räumen.

Nach mehreren Benchmarks und Praxistests bin ich von der Performance überzeugt. In puncto Bildqualität, Features und Preis-Leistung muss sich Thermaltake nicht hinter anderen Herstellern verstecken — eine attraktive Wahl für Gelegenheitsspieler und Competitive-Gamer gleichermaßen.

5/5
★★★★★ Alles bestens!
Feiertag November 2025

Moin!War lange auf der Suche nach einem QHD-Monitor. Habe diesen gekauft, bin wirklich zufrieden. Monitor ist ein Blickfang und die Darstellung ist wirklich gut. :-)Beste GrüßePaul Klante. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Ein guter Monitor, mit noch sehr viel Luft nach oben.
KevinKevin Dezember 2023

Ich war auf der Suche nach einem, bzw. Zwei neuen Monitoren, da ich ein Dualmonitor setup habe und mein innerer Monk durchdreht wenn hier zwei unterschiedliche monitore hängen. Jedenfalls bin ich durch Zufall auf diesen Monitor gestoßen welcher in erster. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
WQHD Monitor
Display
2.560 x 1.440 Pixel
165 Hz
IPS-Panel
16:9
596,736 x 335,664 mm
1,07 Milliarden
400 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 95%
10 Bit
White LED
50 - 240 kHz
1.000:1
0,2331 mm
1 ms
+/-30 °
48 - 165 Hz
27 Zoll
68,58 cm
Ausstattung
HDR10, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
80 mm
-5 - 20 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
V-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
26 kWh/1000h
48 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1 x USB 2.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram