ASUS ZenScreen Duo OLED MQ149CD Full HD Monitor

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zwei 14-Zoll-OLED-Displays in klappbarem Gehäuse für mobiles Dual-Screen-Setup
• 1.920 x 1.200 Pixel pro Panel liefern scharfe Darstellung für Office-Dokumente
• 100.000:1 Kontrastverhältnis mit echten Schwarzwerten ohne LCD-Hintergrundleuchten
• DisplayHDR True Black 400 für erweiterten Dynamikumfang bei HDR10-Inhalten
• 100% DCI-P3-Farbraum ermöglicht akkurate Videovorschau im Kinomodus
• 1 ms Reaktionszeit verhindert Schlieren bei Video-Calls und Bildschirmfreigaben
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
524,90 €
Ø 525 €
524,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 862,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
524,90 €
Ø 525 €
524,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 862,52 €
ab 524,90 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 524,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ZenScreen OLED MQ149CD - Dual 14 Zoll tragbarer USB Monitor - 21 Zoll Amazon ASUS ZenScreen OLED MQ149CD - Dual 14 Zoll tragbarer USB Monitor - 21 Zoll Auf Lager 524,90 € Versand kostenfrei Gesamt 524,90 € → zum Angebot
• ASUS 90LM0AKV-B01N70, ASUS ZenScreen Duo OLED MQ149CD coolblue ASUS 90LM0AKV-B01N70, ASUS ZenScreen Duo OLED MQ149CD Lieferzeit: 1 Werktag 524,90 € Versand kostenfrei Gesamt 524,90 € → zum Angebot
• ASUS 90LM0AKV-B01N70, ASUS ZenScreen OLED MQ149CD (1920 x 1200 Pixel, 14") Galaxus ASUS 90LM0AKV-B01N70, ASUS ZenScreen OLED MQ149CD (1920 x 1200 Pixel, 14") Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 524,90 € Versand kostenfrei Gesamt 524,90 € → zum Angebot
• Asus Asus 90LM0AKV-B01N70 TFT-Monitor (1920 x 1200, 1 ms Reaktionszeit, 60 Hz) Otto Asus Asus 90LM0AKV-B01N70 TFT-Monitor (1920 x 1200, 1 ms Reaktionszeit, 60 Hz) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 633,39 € Versand kostenfrei Gesamt 633,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
524.9 €
Ø 1 Mon.
525 €
Tiefstpreis
525 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ZenScreen OLED MQ149CD - Dual 14 Zoll tragbarer USB Monitor - 21 Zoll ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 524,90 € Versand kostenfrei Gesamt 524,90 € → zum Angebot
ASUS ZenScreen OLED MQ149CD - Dual 14 Zoll tragbarer USB Monitor - 21 Zoll Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 524,90 € Versand kostenfrei Gesamt 524,90 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AKV-B01N70, ASUS ZenScreen Duo OLED MQ149CD coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 524,90 € Versand kostenfrei Gesamt 524,90 € → zum Angebot
Asus 90LM0AKV-B01N70, ASUS ZenScreen MQ149CD 14 Zoll Duo OLED Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 524,90 € Versand kostenfrei Gesamt 524,90 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AKV-B01N70, ASUS ZenScreen OLED MQ149CD (1920 x 1200 Pixel, 14") Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 524,90 € Versand kostenfrei Gesamt 524,90 € → zum Angebot
ASUS ZenScreen Duo MQ149CD 14 Zoll WUXGA OLED 16:10 60 Hz Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 551,58 € Versand kostenfrei Gesamt 551,58 € → zum Angebot
ASUS ZenScreen Duo MQ149CD 14 Zoll WUXGA OLED 16:10 60 Hz Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 551,58 € Versand kostenfrei Gesamt 551,58 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AKV-B01N70, ASUS ZenScreen Duo OLED MQ149CD Computerbildschirm 35,6 cm Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 13 Tage 558,80 € Versand kostenfrei Gesamt 558,80 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AKV-B01N70, ASUS MQ149CD ZenScreen Duo OLED tragbarer faltbarer Monitor 14" playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 590,47 € + 3,04 € Versand Gesamt 593,51 € → zum Angebot
ASUS MQ149CD ZenScreen Duo OLED tragbarer faltbarer Monitor 14" (35,6cm) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 590,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 596,47 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AKV-B01N70, ASUS ZenScreen Duo OLED MQ149CD Computerbildschirm 35,6 cm arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 590,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 597,71 € → zum Angebot
ASUS ZenScreen Duo OLED MQ149CD - Dual-OLED-Monitor - 35.6 cm (14) (90LM0AKV-B01N70) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 602,49 € Versand kostenfrei Gesamt 602,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS ZenScreen Duo OLED MQ149CD

ASUS ZenScreen Duo OLED MQ149CD – Doppelter Bildschirm für mobiles Office

Der portable Monitor verbindet zwei 14-Zoll-OLED-Panels in einem klappbaren Gehäuse und schafft damit eine mobile Dual-Screen-Lösung für unterwegs. Die 1.920 x 1.200 Pixel pro Display liefern ausreichend Schärfe für Tabellen und Dokumente, während das 16:10-Format mehr vertikale Arbeitsfläche bietet als klassische Breitbildformate. Mit insgesamt 302 x 189 mm aktiver Bildfläche pro Panel entsteht ein flexibles Setup für Office-Aufgaben ohne fest installierten Schreibtisch. Die USB-C-Versorgung macht separate Netzteile überflüssig und ermöglicht den Betrieb direkt am Laptop.

OLED-Technologie sorgt für tiefe Schwarzwerte im Büroalltag

Das OLED-Panel erreicht ein Kontrastverhältnis von 100.000:1 und stellt dunkle Bildbereiche ohne störendes Hintergrundleuchten dar. Besonders bei dunklen Benutzeroberflächen oder Videoinhalten profitiert die Darstellung von diesem Unterschied zu herkömmlichen LCD-Monitoren. Die 400 cd/m² Helligkeit reicht für typische Büroumgebungen aus, bei direkter Sonneneinstrahlung kann die Peak-Helligkeit kurzzeitig auf 500 cd/m² steigen. Mit 1,07 Milliarden darstellbaren Farben und 10-Bit-Farbtiefe werden sanfte Farbverläufe ohne Banding wiedergegeben. Die Blickwinkel von 178 Grad horizontal und vertikal ermöglichen stabile Farbdarstellung auch bei seitlicher Betrachtung, was bei wechselnden Arbeitspositionen hilfreich ist.

ASUS ZenScreen Duo OLED MQ149CD Test

3/5
★★★☆☆ Störende Spiegelungen
Deportivo Juli 2025

Der ausklappbare Metall-Ständer des Geräts gleitet auf dem Schreibtisch, was durch eine dünne Gummi- oder Kunststoffkante verbessert werden könnte. Ansonsten ist das Gerät praktisch und die Bildqualität in dunklen Räumen herausragend. In helleren Umgebungen spiegeln jedoch die glatten Oberflächen der Displays stark, was zu ungewollten Reflexionen führt.

Die Antireflex-Beschichtung ist unzureichend. Deshalb werde ich das Produkt zurücksenden und nach einem Modell mit zwei matten Displays suchen.

2/5
★★☆☆☆ Offensichtlich unfertige Firmware
Goethinger März 2025

ASUS ZenScreen Smart MS27UC: Auf den ersten Blick ein beeindruckender Monitor, doch es gibt einige Nachteile. a) Unter Windows 11 und mit 4K Auflösung konnte ich an zwei PCs (darunter mit NVidia 4800S) nur 30 Hz erreichen. b) Kein Ethernet, auch nicht über USB-C – der Kundenservice war ratlos. c) Regelmäßige Resync-Probleme der Grafikkarte führten zu störenden Bildfehlern bei meinem Multimonitor-Setup.

d) Bestimmte Einstellungen in Google TV funktionierten nicht zuverlässig, was viel Zeit in Anspruch nahm, da zahlreiche Menüpunkte ausgegraut waren. Ich bin seit Jahrzehnten zufriedener ASUS-Nutzer, aber diese Firmware hat mich enttäuscht. Daher musste ich den Monitor zurücksenden. Er bekommt von mir 2 Sterne für das Konzept, jedoch zu viele Bugs, um mehr zu verdienen.

5/5
★★★★★ Premium-Mobiler-Screen OLED
Mario H Februar 2026

Einfach Mega. Danach habe ich lange gesucht. Die Qualität ist top, ist für mich ein Premium-Mobiler-Screen. Super mobil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Gutes Gerät mit Schwachstellen
Andreas G Januar 2023

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
Full HD Monitor, Portabler Monitor
ASUS ZenScreen
Display
1.920 x 1.200 Pixel
60 Hz
OLED
16:10
302 x 189 mm
1,07 Milliarden
400 cd/m²
glänzend
178/178 °
DCI-P3 100%
10 Bit
100.000:1
0,16 mm
1 ms
14 Zoll
500 cd/m²
DisplayHDR True Black 400
35,6 cm
Ausstattung
HDR10, Low Blue Light, flimmerfrei
Eigenschaften
Office
silber
Energiemerkmale
13 Watt
0,3 Watt
9 kWh/1000h
C
Konnektivität
mini HDMI
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram