Philips 241V8AW Full HD Monitor

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Full HD-Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixel bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für ein beeindruckendes Seherlebnis.
• Mit einer Bildschirmdiagonale von 23,8 Zoll (60,5 cm) findet der Monitor auch auf kleineren Schreibtischen Platz, ohne an Darstellungsqualität einzubüßen.
• Das IPS-Panel garantiert breite Betrachtungswinkel von 178/178°, sodass Farben und Kontraste aus nahezu jeder Perspektive gleichbleibend gut sind.
• Dank der Adaptive Sync- und FreeSync-Technologie werden Bildruckler und Tearing effektiv minimiert, was besonders bei schnellen Bildwechseln vorteilhaft ist.
• Die integrierten Lautsprecher mit einer Leistung von 2 x 2 Watt ermöglichen eine klare Audioausgabe ohne zusätzliche externe Geräte.
• Der Monitor ist neigbar und unterstützt die VESA-Norm für Wandmontagen, was flexible Aufstellungsmöglichkeiten bietet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
75,90 €
Ø 76 €
75,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
75,90 €
Ø 76 €
75,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,00 €
ab 75,90 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips 241V8AW - 24 Zoll Full HD Monitor, eingeb. Lautsprecher, Flimmerfrei Amazon Philips 241V8AW - 24 Zoll Full HD Monitor, eingeb. Lautsprecher, Flimmerfrei Auf Lager 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
• Philips 241V8AW/00, Philips 241V8AW 24 Zoll FHD Monitor, Lautsprecher... nullprozentshop Philips 241V8AW/00, Philips 241V8AW 24 Zoll FHD Monitor, Lautsprecher... lagernd, 24-h Service möglich 75,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,89 € → zum Angebot
• Philips V-line 241V8AW - LED - 61 cm (24) TFT-Monitor (1920 x 1080 px, Full HD,... Otto Philips V-line 241V8AW - LED - 61 cm (24) TFT-Monitor (1920 x 1080 px, Full HD,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.9 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Philips 241V8AW - 24 Zoll Full HD Monitor, eingeb. Lautsprecher, Flimmerfrei ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Philips 241V8AW - 24 Zoll Full HD Monitor, eingeb. Lautsprecher, Flimmerfrei Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Philips 241V8AW/00, Philips 241V8AW 24 Zoll FHD Monitor, Lautsprecher (1920x1080, 75 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 75,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,89 € → zum Angebot
Philips 241V8AW 24 Zoll FHD Monitor, Lautsprecher (1920x1080, 75 Hz, VGA, HDMI) Weiss Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Philips V-Line 241V8AW 23.8 Zoll Full HD IPS LED 16:9 75 Hz Office Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Philips V-Line 241V8AW 23.8 Zoll Full HD IPS LED 16:9 75 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Philips 241V8AW/00, Philips 241V8AW/00 (1920 x 1080 Pixel, 23.80") (241V8AW/00) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
Philips 241V8AW/00, Philips V-line 241V8AW - LED-Monitor - 61 cm (24") EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 78,84 € + 4,99 € Versand Gesamt 83,83 € → zum Angebot
Philips 241V8AW/00, Philips V-line 241V8AW - LED-Monitor - 61 cm (24") Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 78,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 83,84 € → zum Angebot
Philips 241V8AW/00, 24" Philips V-line 241V8AW - 1920x1080 (FHD) - 75Hz - IPS proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 80,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 86,77 € → zum Angebot
241V8AW/00, LED-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 80,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
Philips V-line 241V8AW - LED-Monitor - 61 cm (24) (23.8 sichtbar) - 1920 x 1080 Full Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 81,40 € Versand kostenfrei Gesamt 81,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips 241V8AW

Entdecken Sie den Philips 241V8AW: Ein Meisterwerk der Bildqualität

Der Philips 241V8AW steht im Zentrum der modernen Büro- und Heimarbeit, indem er eine außergewöhnliche Bildqualität mit einem eleganten Design kombiniert. Dieser 24 Zoll Monitor bietet nicht nur eine beeindruckende Full HD-Auflösung, sondern auch eine Vielzahl von Features, die ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für jeden machen, der Wert auf visuelle Präzision und Komfort legt. Seine fortschrittlichen Technologien, wie das flimmerfreie IPS-Panel und die Adaptive Sync-Funktion, sorgen für eine klare und ruhige Bildwiedergabe, die das Seherlebnis auf ein neues Niveau hebt.

Philips 241V8AW Test

5/5
★★★★★ Super Leistung zum fairen Preis – Klare Kaufempfehlung!
Dmx1228 März 2025

Vor rund zwei Jahren kaufte ich meinen ersten Philips 273V7QDSB für den Heimarbeitsplatz und war von Beginn an zufrieden. Als mein Arbeitsbereich vergrößert werden musste, entschied ich mich erneut für genau dieses 27-Zoll-Modell. Die Inbetriebnahme ist denkbar simpel: auspacken, anschließen und loslegen. Die Full-HD-Bildqualität reicht für Office-Aufgaben, Surfen und gelegentliches Video-Streaming völlig aus; klare Farben und angenehme Schärfe schonen bei langen Sitzungen die Augen.

Praktisch sind die üblichen Anschlüsse (VGA, DVI, HDMI). Für das Gebotene ist das Preis-Leistungs-Verhältnis sehr gut. Mein erster Monitor läuft nach zwei Jahren Dauernutzung weiterhin ohne Probleme, was die Robustheit des Philips 273V7QDSB bestätigt. Insgesamt eine empfehlenswerte, preiswerte Lösung für jeden, der einen zuverlässigen Monitor fürs Homeoffice sucht.

5/5
★★★★★ Erste Erfahrungen
Andreas G Juni 2024

Kompakter Monitor für Raspberry Pi: Ich nutze ihn am alten Raspberry Pi Model 3 mit Bookworm 64‑Bit, um zwei senkrechte DIN‑A4‑Notenseiten beim Klavierspielen darzustellen. Bildqualität und Geschwindigkeit sind für diesen Zweck völlig ausreichend. Die eingebauten Lautsprecher klingen mäßig, für mich aber ausreichend; per Cinch angeschlossene Kopfhörer liefern ordentliche Audioqualität.

Tonübertragung per HDMI funktioniert (nur HDMI getestet). Der Monitor erkennt den Sleep‑Modus des Raspi und wacht zuverlässig auf. Ein DVI‑Kabel war nicht enthalten.

Für 116 € bietet das Gerät ein sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis — deutlich günstiger als vergleichbare Fernseher mit HDMI‑Anschluss in dieser Größe. Ideal als günstiger Monitor für Raspberry Pi, Notendarstellung und einfache Multimedia‑Nutzung.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Gamer Monitor
Persona-non-grata Januar 2019

Ich brauchte einen neuen Gaming Monitor und bin durch Empfehlung bei diesem Monitor gelandet. Verpackt ist er sehr gut in Styropor. Mit dabei waren: Monitor, Fuß und Fußplatte, 1 Stromkabel, 1 D-SUB / VGA Kabel, 1 CD-ROM mit dem Treiber und Anleitung drauf,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Philips Monitore

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
Philips V-line
Display
1.920 x 1.080 Pixel
75 Hz
IPS-Panel
16:9
527 x 296,5 mm
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
8 Bit
White LED
30 - 85 kHz
1.000:1
1.000.000:1
0,275 mm
93 ppi
4 ms
48 - 75 Hz
23,8 Zoll
60,5 cm
Ausstattung
Lautsprecher, flimmerfrei
Eigenschaften
2 x 2 Watt
-5 - 20 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office
weiß
matt
weiß
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
18 kWh/1000h
E
Konnektivität
1
HDMI 1.4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram