Asus TUF Gaming VG27AQA1A Gaming Monitor

★★★ (269 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende visuelle Qualität durch 2560 x 1440 Pixel Auflösung auf einem großzügigen 27-Zoll VA-Panel mit 16:9 Seitenverhältnis.
• Flüssiges Gameplay dank 170 Hz Bildwiederholungsrate und 1 ms Reaktionszeit, unterstützt durch FreeSync-Technologie für ruckelfreie Darstellung.
• Hervorragende Farbdarstellung mit 16,7 Millionen Farben und 8-Bit-Farbtiefe, ergänzt durch 300 cd/m² Helligkeit für lebendige Bilder.
• Optimierter Sehkomfort durch Low Blue Light und flimmerfreie Technologie, ideal für lange Gaming-Sessions und Büroarbeit.
• Vielseitige Konnektivität mit DisplayPort 1.2 und zwei HDMI 2.0-Anschlüssen, ergänzt durch integrierte 2-Watt-Lautsprecher für ein komplettes Setup.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
159,00 €
Ø 161 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
159,00 €
Ø 161 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,09 €
ab 159,00 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming VG27AQA1A - 27 Zoll WQHD Monitor - 170 Hz, 1ms MPRT, FreeSync Amazon Marketplace ASUS TUF Gaming VG27AQA1A - 27 Zoll WQHD Monitor - 170 Hz, 1ms MPRT, FreeSync Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• ASUS 90LM05Z0-B05370, ASUS TUF Gaming VG27AQA1A Gaming Monitor 68,6 cm (27 Zoll) playox ASUS 90LM05Z0-B05370, ASUS TUF Gaming VG27AQA1A Gaming Monitor 68,6 cm (27 Zoll) Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 169,00 € + -0,84 € Versand Gesamt 168,16 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming VG27AQA1A Gaming Monitor 68,6 cm (27 Zoll) Office Partner ASUS TUF Gaming VG27AQA1A Gaming Monitor 68,6 cm (27 Zoll) Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Asus ASUS TUF Gaming VG27AQA1A 27 Zoll WQHD Monitor Gaming-LED-Monitor (2560 x... Otto Asus ASUS TUF Gaming VG27AQA1A 27 Zoll WQHD Monitor Gaming-LED-Monitor (2560 x... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,39 € Versand kostenfrei Gesamt 180,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming VG27AQA1A - 27 Zoll WQHD Monitor - 170 Hz, 1ms MPRT, FreeSync ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
ASUS 90LM05Z0-B05370, ASUS TUF Gaming VG27AQA1A Gaming Monitor 68,6 cm (27 Zoll) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 169,00 € + -0,84 € Versand Gesamt 168,16 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming VG27AQA1A Gaming Monitor 68,6 cm (27 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
ASUS VG27AQA1A Monitor 69,0 cm (27,0 Zoll) schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 169,03 € Versand kostenfrei Gesamt 169,03 € → zum Angebot
ASUS 90LM05Z0-B05370, ASUS TUF Gaming VG27AQA1A (2560 x 1440 Pixel, 27") Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 172,08 € Versand kostenfrei Gesamt 172,08 € → zum Angebot
Asus Monitor »VG27AQA1A« 69,0 cm / 27,2 '' 40 Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 173,23 € + 6,30 € Versand Gesamt 179,53 € → zum Angebot
Asus 90LM05Z0-B05370, 27" (68,58cm) Asus TUF Gaming VG27AQA1A schwarz 2560x1440 1x Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 178,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 187,38 € → zum Angebot
ASUS VG27AQA1A Monitor 69,0 cm (27,0 Zoll) schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 178,49 € + 6,30 € Versand Gesamt 184,79 € → zum Angebot
Asus ASUS TUF Gaming VG27AQA1A 27 Zoll WQHD Monitor Gaming-LED-Monitor (2560 x 1440, Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,39 € Versand kostenfrei Gesamt 180,39 € → zum Angebot
ASUS 90LM05Z0-B05370, ASUS TUF Gaming VG27AQA1A - 90LM05Z0-B05370 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 181,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 187,90 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming-Monitor VG27AQA1A 68,6 cm (27 ) 2560 x 1440 Pixel Quad HD Schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 182,26 € Versand kostenfrei Gesamt 182,26 € → zum Angebot
ASUS 90LM05Z0-B05370, ASUS TUF Gaming VG27AQA1A - LED-Monitor - Gaming - 68.6 cm barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 182,87 € Versand kostenfrei Gesamt 182,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus TUF Gaming VG27AQA1A

Perfektionieren Sie Ihr Spielerlebnis mit dem Asus TUF Gaming VG27AQA1A

Für leidenschaftliche Gamer, die Wert auf eine herausragende Bildqualität und flüssige Spielabläufe legen, ist der Asus TUF Gaming VG27AQA1A eine erstklassige Wahl. Dieser Monitor kombiniert hochmoderne Technologie mit robustem Design, um Ihnen ein unvergleichliches Gaming-Erlebnis zu bieten. Seine beeindruckende WQHD-Auflösung sorgt für gestochen scharfe Bilder, während die hohe Bildwiederholungsrate von 170 Hz und die schnelle Reaktionszeit von 1 ms eine flüssige Darstellung selbst bei rasanten Spielszenen gewährleisten.

Asus TUF Gaming VG27AQA1A Test

5/5
★★★★★ IPS hits different
Soner O November 2023

Ich habe zum ersten Mal einen IPS-Monitor gekauft. In der Vergangenheit habe ich ein paar Gaming-Monitore benutzt. MSI 32, MSI 27, Asus 24 – alle mit 144Hz. Der größte Unterschied ist die Qualität der Farben.

Ehrlich gesagt, 144Hz oder 165Hz sind nicht so wichtig. Aber wenn du wahre Farben bei allem, was du anschaust oder spielst, haben möchtest, ist IPS ein Muss.

5/5
★★★★★ Toller Bildschirm
Matze Oktober 2023

Ich bin begeistert von diesem Bildschirm. Das Display ist fehlerfrei und die Helligkeit beeindruckend. Die Bedienung über die seitlichen Tasten und den Joystick ist bequem. Den Ständer habe ich gar nicht benötigt, da ich ihn nicht montiert habe. Vorher besaß ich einen Eizo, aber dieser Bildschirm hat mich wirklich nicht enttäuscht.

5/5
★★★★★ Klasse Monitor
Katie S Oktober 2023

Dieser Asus Monitor ist einfach perfekt! Die Bildqualität ist super und es gibt keine Pixelfehler. Die Einstellungen sind sehr einfach und ich sehe deutliche Unterschiede zu meinem alten Monitor. Ich werde definitiv bei Asus Monitoren bleiben!.

5/5
★★★★★ Best price to quality value.
Ahmed R September 2023

Top Preis für den Asus 27 Zoll 2k 170Hz Monitor. Schlankes Design, gute Farben und platzsparender Standfuß. Besser als die LG IPS Nano Modelle, die nach einigen Stunden Kopfschmerzen verursachen.

5/5
★★★★★ Super Monitor
Tanish September 2023

Ich bin begeistert von diesem Monitor! Die 165 Hz Refresh Rate ist einfach beeindruckend und die Anzeigequalität top, trotz fehlendem IPS-Panel. Asus hat hier wirklich gute Arbeit geleistet. Alles an dem Monitor ist einfach perfekt, von der Verarbeitung bis zur Bildqualität. Ich würde 10 Sterne vergeben, wenn möglich. Ein absolutes Muss für jeden Gamer!.

5/5
★★★★★ Not bad at all.
Butaw September 2023

Der Monitor wurde heute ohne Probleme geliefert. Bisher habe ich mein gesamtes Leben auf einem 24-Zoll-1080p-Monitor gespielt, zum ersten Mal nutze ich nun einen 27-Zoll-1440p-Monitor und ich muss sagen, es ist großartig! Insgesamt scheint es mir für 250 Euro gut zu sein, ich werde in Zukunft Aktualisierungen vornehmen, wenn etwas passiert!.

Meinungen 1 bis 6 von 269

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
ASUS TUF Gaming
Display
2.560 x 1.440 Pixel
170 Hz
VA-Panel
16:9
597 x 336 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
matt
178/178 °
8 Bit
LED Backlight
3.000:1
0,231 mm
108,79 ppi
1 ms
48 - 170 Hz
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, HDCP 2.2, Lautsprecher, Low Blue Light, flimmerfrei
Eigenschaften
2 x 2 Watt
-5 - 20 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office, Spiele
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
24 kWh/1000h
32 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 2.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram