SWF Visioflex 119416 Flachbalkenwischer
- 550 und 650 Millimeter Wischblattlängen für vollständige Frontscheibenabdeckung bei Citroen-Modellen
- Evodium-Federschiene gewährleistet gleichmäßigen Anpressdruck über die gesamte Wischfläche
- Frostbeständige Konstruktion sichert zuverlässige Funktion bei winterlichen Temperaturen
- Aerodynamisches Design mit Spoiler verhindert Abheben bei hohen Geschwindigkeiten
- Verschleißanzeige zeigt rechtzeitig den optimalen Austauschzeitpunkt an
- Erstausrüsterqualität entspricht Herstellerstandards bei Neufahrzeugen
-
Günstigster Preis
SWF Wischblatt DAS ORIGINAL SET 119416
sofort lieferbar
16,71 €
+ 7,14 € Versand
Gesamt 23,85 €
→ zum Angebot
-
Wischblatt SWF Standard 119416, 650/550mm, Vorne, 2 Stück
1-3 Werktage
19,54 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 26,53 €
→ zum Angebot
-
SWF Wischblatt ORIGINAL VISIOFLEX SET 119416 vorne für Peugeot Citroën Iveco... 2-3 Werktage 22,87 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,77 € → zum Angebot
-
SWF Das Original Set mit 2 Flachbalkenwischern SF416 - Vorne - 650 mm / 550 mm - Auf Lager 23,34 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,33 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Trodo
Angebotsinfo
siehe Shop
28,32 €
Versand kostenfrei
Gesamt 28,32 €
→ zum Angebot
SWF Visioflex 119416 – Flachbalkenwischer mit Evodium-Federschiene
Die Evodium-Federschiene bildet das technische Rückgrat dieses Flachbalkenwischer-Sets. Dieses Material ermöglicht gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Wischblattlänge und sorgt damit für streifenfreie Sicht auch bei hohen Geschwindigkeiten. Das aerodynamische Design reduziert Windgeräusche und verhindert Abheben der Wischerblätter bei schneller Fahrt. Beide Komponenten arbeiten zusammen für konstante Wischleistung unter wechselnden Bedingungen. Das Set umfasst zwei Wischerblätter in den Längen 550 und 650 Millimeter, passend für Citroen-Frontscheiben. Die Lieferung als Komplett-Set spart separaten Nachkauf einzelner Komponenten.
Zuverlässiger Einsatz bei winterlichen Bedingungen
Die frostbeständige Konstruktion bewährt sich besonders in der kalten Jahreszeit. Während klassische Bügelwischer bei Minusgraden durch Vereisung ausfallen können, bleibt die Flexibilität der Evodium-Federschiene auch bei tiefen Temperaturen erhalten. Das geschlossene Design verhindert Eisbildung in beweglichen Teilen. Der integrierte Spoiler verstärkt den Anpressdruck bei höheren Geschwindigkeiten und kompensiert aerodynamische Auftriebskräfte. Pendler und Vielfahrer profitieren von dieser Kombination aus Winterfestigkeit und Hochgeschwindigkeitstauglichkeit. Die Verschleißanzeige signalisiert rechtzeitig den optimalen Austauschzeitpunkt, bevor die Wischleistung merklich nachlässt.
SWF Visioflex 119416 Test
Die Scheibenwischer für den Fiat Ducato sind geräuschlos und effektiv, aber leider zeigen sie nach einem Monat Schlieren. Trotz sauberem Gummi und fehlender Fremdkörper werden sie nicht erneut gekauft.
Wischen super über die Scheibe. Super Sicht bei leichtem bis starken Regen. Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Artikel passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sie wischen schlierenfrei und quietschen nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen