Bosch Aerotwin A425H Flachbalkenwischer

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: 4 in 1 Multiclip - für Bayonet Befestigung - für Haken Befestigung - für Side Pin Befestigung Länge: 425 mm Material der Federschiene: Evodium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
7,09 €
Ø 7 €
7,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,38 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
7,09 €
Ø 7 €
7,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,38 €
ab 7,09 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin A425H, 425mm, Hinten, 1 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin A425H, 425mm, Hinten, 1 Stück 1-3 Werktage 7,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,08 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Rear Aerotwin 3 397 008 051 ReifenSuche Bosch Wischblatt Rear Aerotwin 3 397 008 051 sofort lieferbar 7,54 € + 7,14 € Versand Gesamt 14,68 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Rear 3397008051 KFZteile24 BOSCH Wischblatt Rear 3397008051 2-3 Werktage 11,36 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,26 € → zum Angebot
• Bosch Automotive 3 397 008 051, Bosch Automotive Aerotwin A425H (3 397 008 051) Galaxus Bosch Automotive 3 397 008 051, Bosch Automotive Aerotwin A425H (3 397 008 051) 10-16 Werktage 12,41 € + 3,00 € Versand Gesamt 15,41 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Original A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.09 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin A425H, 425mm, Hinten, 1 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,08 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Rear Aerotwin 3 397 008 051 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 7,54 € + 7,14 € Versand Gesamt 14,68 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Rear 3397008051 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 11,36 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,26 € → zum Angebot
Bosch Automotive 3 397 008 051, Bosch Automotive Aerotwin A425H (3 397 008 051) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 12,41 € + 3,00 € Versand Gesamt 15,41 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 008 051, Bosch A425H - Scheibenwischer Rear - Länge: 425 mm für Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 12,64 € Versand kostenfrei Gesamt 12,64 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 008 051 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 13,17 € Versand kostenfrei Gesamt 13,17 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt 3 397 008 051 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,38 € Versand kostenfrei Gesamt 13,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:57 Uhr.

Bosch Aerotwin A425H Test

5/5
★★★★★ Bosch Automotive Scheibenwischer Rear H275 – zuverlässige Leistung für die Heckscheibe
Phil R August 2025

Bosch Automotive Scheibenwischer Rear H275 (275 mm): Der Heckscheibenwischer bietet perfekte Passform und klare Sicht bei Regen und Schnee. Die gleichmäßige Wischbewegung hinterlässt keine Streifen oder Schlieren, die Wischleistung übertrifft frühere Marken. Die einfache, werkzeugfreie Montage ist praktisch, das robuste Material wirkt langlebig und verschleißarm. Kompatibilität wurde beim eigenen Fahrzeugmodell bestätigt.

Bosch-typische Qualität zeigt sich in Verarbeitung und Zuverlässigkeit. Fazit: Wer einen langlebigen, leistungsstarken Heckscheibenwischer sucht, findet im Bosch Rear H275 eine klare Empfehlung — volle 5 Sterne für Performance, Haltbarkeit und Montagekomfort.

5/5
★★★★★ Super Wischer
terence92 Juli 2013

Einfache Montage, perfekt für Anfänger. Anleitung auf der Packung. Wischergebnis top, keine Streifen.

Haltbarkeit von 1,5 Jahren, immer noch in gutem Zustand. Keine Verschleißspuren, klare Sicht.

5/5
★★★★★ Passt genau auf smart danke
Schnappel 0 Februar 2026

Super schnelle Lieferung danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bosch Heckscheibenwischer.
Alexander Januar 2026

Sehr guter Heckscheibenwischer! Der Bosch H240 lässt sich einfach montieren und wischt sauber. Hochwertige Verarbeitung und zuverlässige Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
4 in 1 Multiclip, für Bayonet Befestigung, für Haken Befestigung, für Side Pin Befestigung, für Toplock Befestigung
425 mm
Evodium
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin
1 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram