Bosch Aerotwin A422S Flachbalkenwischer

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: 4 in 1 Multiclip - für Bayonet Befestigung - für Haken Befestigung - für Side Pin Befestigung Fahrzeuge: Citroen - Citroen C3 - Renault - Renault Laguna Längen: 400 mm - 650
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
17,19 €
Ø 18 €
17,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
17,19 €
Ø 18 €
17,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
ab 17,19 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin A422S, 650/400mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin A422S, 650/400mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 17,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,18 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 422 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 422 sofort lieferbar 19,30 € + 7,14 € Versand Gesamt 26,44 € → zum Angebot
• BOSCH 3 397 007 422, Bosch A422S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/400... Retromotion BOSCH 3 397 007 422, Bosch A422S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/400... 1 - 2 Werktage 23,51 € Versand kostenfrei Gesamt 23,51 € → zum Angebot
• Bosch 3397007422 Spazzole Tergicristallo Aerotwin Coppia A 422 S, 3 397 007 422 Amazon Bosch 3397007422 Spazzole Tergicristallo Aerotwin Coppia A 422 S, 3 397 007 422 Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Original A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.19 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin A422S, 650/400mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,18 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 422 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 19,30 € + 7,14 € Versand Gesamt 26,44 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 007 422, Bosch A422S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/400 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 23,51 € Versand kostenfrei Gesamt 23,51 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397007422 für Citroën RENAULT KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 24,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt vorne 3 397 007 422 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,24 € Versand kostenfrei Gesamt 24,24 € → zum Angebot
Bosch 3397007422, Bosch Wischerblatt Aerotwin Spoiler A422S [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 24,74 € + 6,49 € Versand Gesamt 31,23 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 007 422 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 28,79 € Versand kostenfrei Gesamt 28,79 € → zum Angebot
Bosch 3397007422 Spazzole Tergicristallo Aerotwin Coppia A 422 S, 3 397 007 422 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Bosch 3397007422 Spazzole Tergicristallo Aerotwin Coppia A 422 S, 3 397 007 422 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:48 Uhr.

Bosch Aerotwin A422S Test

5/5
★★★★★ Passt auf C3 Baujahr 2014!
JPD Januar 2024

Dieser Scheibenwischer passt perfekt auf meinen C3 von 2014 und lässt sich einfach montieren. Die hochwertige Qualität sorgt für ein perfektes Wischergebnis ohne Quietschen. Obwohl ich noch keine Langzeiterfahrung habe, vertraue ich auf die Langlebigkeit von Bosch. Ideal für kalte Finger im Halbdunkeln.

5/5
★★★★★ Super easy to install - high quality
Luc C Februar 2021

Hochwertige Wischersets - Ich habe vor etwa 3 Jahren ein erstes Set gekauft und mich entschieden, es zu wechseln, da es aufgrund falscher Bedienung der Scheibenwischer beim Einfrieren des Scheibenwischers kaputt gegangen ist. Dank der verfügbaren Bilder auf der Verpackung ist die Installation sehr einfach. Besonders praktisch!.

5/5
★★★★★ passt genau auf mein Auto und bislang wischen die Blätter gut
Amazon Kunde März 2020

Ich habe diese Fußmatten für meinen 2015 Renault Laguna gekauft und sie passen perfekt. Wie erwartet, da ich sie speziell für dieses Modell bestellt habe. Die Langlebigkeit muss sich noch zeigen, da sie erst seit ein paar Tagen im Einsatz sind.

5/5
★★★★★ Passt und funktioniert
Dominik v November 2017

Ich habe die Scheibenwischer für den C3 meiner Freundin gekauft und war positiv überrascht. Die Montage war kinderleicht und ich benötigte keine zusätzlichen Adapter. Die Wischer funktionieren einwandfrei und bisher gibt es keinerlei Beanstandungen.

Ich bin zufrieden mit dem Kauf und würde sie beim nächsten Mal wieder wählen. Alles in allem eine gute Investition.

3/5
★★★☆☆ Demontage unmöglich
Heinz Februar 2023

Die Bosch-Scheibenwischer stehen für herausragende Qualität und Langlebigkeit. Nach jahrelanger Verwendung erweisen sie sich immer wieder als zuverlässig. Einzig bei extrem kalten Temperaturen könnte es Schwierigkeiten geben, den Adapter zu lösen. Trotzdem sind sie eine hervorragende Wahl für alle Fahrzeugbesitzer, die auf Qualität setzen.

3/5
★★★☆☆ Zu dem günstigen Preis ok.
Andreas L Dezember 2013

Die Enttäuschung war groß, als die Bosch Wischer nach nur 2 Monaten Benutzung begannen, Streifen zu ziehen. Trotz des hohen Preises von knapp 60 Euro erwies sich die Qualität als enttäuschend. Anfragen beim Hersteller wurden mit Standardphrasen abgewiesen, die Putzen der Scheibe oder das Einstellen des Wischerarms empfohlen. Diese Ausreden waren wenig überzeugend.

Nach negativen Erfahrungen mit teureren SWF Wischern, scheint es sinnvoller, auf altbewährte Methoden wie das manuelle Putzen mit Sidolin zurückzugreifen. Abgesehen davon, dass Sidolin günstiger ist, erspart es zukünftige Frustrationen mit minderwertigen Wischern. Schlussendlich bleibt festzuhalten: Keine erneute Kaufempfehlung, stattdessen lieber zum nächsten Hersteller wechseln.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
4 in 1 Multiclip, für Bayonet Befestigung, für Haken Befestigung, für Side Pin Befestigung, für Toplock Befestigung
Citroen, Citroen C3, Renault, Renault Laguna
400 mm, 650
Evodium
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram