Bosch Aerotwin A821S Flachbalkenwischer

★★★★★ (93 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: 4 in 1 Multiclip - für Bayonet Befestigung - für Haken Befestigung - für Side Pin Befestigung Fahrzeuge: VW - VW T5 - VW T6 Länge: 600 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
17,47 €
Ø 18 €
17,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
17,47 €
Ø 18 €
17,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,40 €
ab 17,47 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin A821S, 600mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin A821S, 600mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 17,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,46 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 009 821 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 009 821 sofort lieferbar 20,67 € + 7,14 € Versand Gesamt 27,81 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397009821 für VW KFZteile24 BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397009821 für VW 2-3 Werktage 22,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,10 € → zum Angebot
• Bosch Scheibenwischer Aerotwin A821S, Länge: 600mm/600mm – Set für... Amazon Bosch Scheibenwischer Aerotwin A821S, Länge: 600mm/600mm – Set für... Auf Lager 24,11 € Versand kostenfrei Gesamt 24,11 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Original A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.47 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin A821S, 600mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,46 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 009 821 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 20,67 € + 7,14 € Versand Gesamt 27,81 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397009821 für VW KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 22,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,10 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 009 821, Bosch A821S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 600/600 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 22,83 € Versand kostenfrei Gesamt 22,83 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Aerotwin A821S, Länge: 600mm/600mm – Set für Frontscheibe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,11 € Versand kostenfrei Gesamt 24,11 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Aerotwin A821S, Länge: 600mm/600mm – Set für Frontscheibe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,11 € Versand kostenfrei Gesamt 24,11 € → zum Angebot
Bosch Aerotwin Scheibenwischer vorne für VW Amarok Multivan Transporter Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 24,84 € Versand kostenfrei Gesamt 24,84 € → zum Angebot
Bosch 3397009821, Bosch Wischerblatt Aerotwin Spoiler A821S [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 25,54 € + 6,49 € Versand Gesamt 32,03 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 009 821 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 30,40 € Versand kostenfrei Gesamt 30,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:36 Uhr.

Bosch Aerotwin A821S Test

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Top Wischer – leise, sauber und langlebig!
Herr A Oktober 2025

Die Bosch Aerotwin Scheibenwischer sind für mich das beste Wischerblatt-Upgrade: streifenfreies Wischen selbst bei starkem Regen, extrem leise und langlebig. Die Montage geht in Minuten, passt perfekt auf mein Auto und bleibt auch nach Wochen schlieren- und quietschfrei. Hochwertige Verarbeitung, spürbar bessere Sicht und Sicherheit im Regen. Klare Kaufempfehlung für alle, die zuverlässige Bosch Wischerblätter suchen.

5/5
★★★★★ 🌟 Bewertung: BOSCH 3397009821-BSH Scheibenwischer Aerotwin A821S 🌟
❤️ August 2024

Der BOSCH Aerotwin A821S Scheibenwischer überzeugt mit überlegener Wischleistung und gleichmäßiger Druckverteilung für streifenfreie Sicht bei Regen, Schnee und Schmutz. Das aerodynamische Design reduziert Windgeräusche und Spritzwasser; robuste Materialien sichern lange Haltbarkeit und konstante Performance. Die Montage gelingt dank einfachem Befestigungssystem schnell und passt zu vielen Halterungen.

Nachteile: Der Preis liegt im oberen Segment und die Verfügbarkeit kann regional oder modellabhängig eingeschränkt sein. Vor dem Kauf unbedingt Fahrzeugkompatibilität prüfen, da nicht alle Modelle unterstützt werden. Fazit: Hochwertiger, langlebiger Scheibenwischer mit erstklassiger Leistung — ideal für Fahrer, die klare Sicht und leiseren Betrieb schätzen, trotz höherer Anschaffungskosten.

5/5
★★★★★ Qualität und Sicherheit
F Dezember 2023

Ich benutze Aerotwin schon seit vielen Jahren für verschiedene Autos und finde sie langlebiger. Die Wischqualität ist mir besonders wichtig. Bei höheren Geschwindigkeiten werden sie mehr an die Scheibe gedrückt, was zu einem verzögerten "Hüpfen" führt. Sie wirken hochwertig und stabil. Definitiv empfehlenswert für ein wichtiges Autoverschleißteil, bei dem man nicht sparen sollte.

5/5
★★★★★ Sehr gut, Bosch eben.
Denis Januar 2023

Diese Wischerblätter sind die perfekte Lösung, um das Quietschen der alten Wischer zu beenden. Einfach zu montieren und passend für einen T6 Baujahr 2017. Mit einem Preis von nur 23€ auf Amazon sind sie eine kostengünstige Option.

Die Montage ist kinderleicht und kann von jedem durchgeführt werden, egal ob 8 oder 80 Jahre alt. Einfach die alten Blätter abziehen, die neuen einrasten lassen und das Problem ist gelöst. Kein Quietschen mehr und klare Sicht bei jedem Wetter.

5/5
★★★★★ Top Wischerblätter
F. a Oktober 2022

Hervorragende Wischerblätter, besser als die Originalen von VW. Kein lästiges Rubbeln mehr auf der Scheibe. Ein Geheimtipp meines KFZ-Mechanikers, der sich gelohnt hat. Perfektes Wischergebnis. Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, aber ich bin sehr zufrieden und kann sie auf jeden Fall weiterempfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Sofort verschlissen
T. L April 2023

Die Wischer waren bereits nach wenigen Tagen und Regen mit Schlieren bedeckt, obwohl sie auf einem fast neuen Auto montiert wurden. Der Hersteller zeigte wenig Entgegenkommen bei der Reklamation und verwies auf den Verkäufer. Ein enttäuschendes Produkt mit mangelhafter Qualität und Kundenservice. In Zukunft werden nur noch Wischer einer anderen Marke bevorzugt.

Meinungen 1 bis 6 von 93

Allgemeine Daten
4 in 1 Multiclip, für Bayonet Befestigung, für Haken Befestigung, für Side Pin Befestigung, für Toplock Befestigung
VW, VW T5, VW T6
600 mm
Evodium
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram