Bosch Aerotwin A969S Flachbalkenwischer

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: 4 in 1 Multiclip - für Bayonet Befestigung - für Haken Befestigung - für Side Pin Befestigung Fahrzeuge: Mercedes-Benz - Mercedes-Benz SLK Längen: 550 - 550 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
18,58 €
Ø 19 €
18,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
18,58 €
Ø 19 €
18,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,90 €
ab 18,58 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin A969S, 550mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin A969S, 550mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 18,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 25,57 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 118 969 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 118 969 sofort lieferbar 20,31 € + 7,14 € Versand Gesamt 27,45 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397118969 für Mercedes KFZteile24 BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397118969 für Mercedes 2-3 Werktage 25,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 32,81 € → zum Angebot
• BOSCH 3 397 118 969, Bosch A969S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 550/550... Retromotion BOSCH 3 397 118 969, Bosch A969S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 550/550... 1 - 2 Werktage 26,21 € Versand kostenfrei Gesamt 26,21 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Original A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.58 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin A969S, 550mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 18,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 25,57 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 118 969 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 20,31 € + 7,14 € Versand Gesamt 27,45 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397118969 für Mercedes KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 25,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 32,81 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 118 969, Bosch A969S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 550/550 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 26,21 € Versand kostenfrei Gesamt 26,21 € → zum Angebot
Bosch 3397118969, Bosch Wischerblatt Aerotwin Spoiler A969S [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 27,14 € + 6,49 € Versand Gesamt 33,63 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt 3 397 118 969 Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 27,55 € Versand kostenfrei Gesamt 27,55 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 118 969 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 30,84 € Versand kostenfrei Gesamt 30,84 € → zum Angebot
Wischblätter Aerotwin Mb: Slk (r171) - Bosch ManoMano Angebotsinfo 11 Werktag(e) 38,90 € Versand kostenfrei Gesamt 38,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:57 Uhr.

Bosch Aerotwin A969S Test

5/5
★★★★★ einfache Montage
klesserix Januar 2024

Seit Jahren vertraue ich meinen Autos fast ausschließlich den Bosch Scheibenwischern an und bin äußerst zufrieden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar: Obwohl nicht günstig, lohnt es sich auf lange Sicht, in Qualität zu investieren. Mit Bosch habe ich die besten Erfahrungen gemacht und musste nie zweimal kaufen. Qualität zahlt sich aus!.

5/5
★★★★★ Passen perfekt (SLC 200, MY2017)
Caracalla Mai 2019

Trotz gegenteiliger Meinungen passen diese Wischerblätter auch in neuere Automodelle ab 2015. Etwas Druck während der Montage und sie sitzen perfekt. Keine Grund zur Sorge, sie passen trotzdem.

5/5
★★★★★ Passt einwandfrei bei R171 SLK 200
D. F Dezember 2018

Die Wischer passen perfekt und bieten eine ausgezeichnete Wischqualität. Die Halterung wurde im Vergleich zu den Bosch Aerotwin-Wischern, die ich zuvor hatte, geändert. Beim Anbringen ist es wichtig darauf zu achten, dass die zwei Nasen an der unteren Halterung seitlich einrasten, damit der Wischer gerade sitzt.

Nachdem die Nasen eingerastet sind, hält der Wischer bombenfest. Ich nutze diese Wischer seit Jahren auf verschiedenen Fahrzeugen und bin immer wieder von der Qualität beeindruckt.

5/5
★★★★★ Wischer wie von Bosch erwartet
Rockster Mai 2017

Die Wischer von Bosch erfüllen meine Erwartungen, obwohl sich das Aussehen der Verpackung manchmal ändert und somit die Originalität fraglich ist. Die Montage ist recht einfach, wenn auch hier gelegentlich Variationen auftreten. Tipp: Platzieren Sie die Wischer vor der Montage senkrecht auf der Scheibe, um genügend Platz zu haben und damit sie leicht in den Wischarm gleiten.

5/5
★★★★★ Scheibenwischer
Dillenhöfer, U Dezember 2013

Schnelle Lieferung, einwandfreie Verpackung und gute Qualität - Die Wischer entsprechen meinen Erwartungen und sind ideal für mein Auto geeignet. Die Prüfung vor dem Kauf war hilfreich.

4/5
★★★★☆ Passt für Mercedes W205 ab Bj. 2019 nicht
JMG November 2023

Die Scheibenwischer "Bosch Aerotwin A969S" passten nicht für meinen Mercedes W205 ab Bj. 2019, da der Adapter anders war. Die Herstellerangaben in der Beschreibung waren nicht ganz korrekt. Nach Rücksendung habe ich stattdessen die "Bosch Aerotwin A843S" bestellt, die dann perfekt passten.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
4 in 1 Multiclip, für Bayonet Befestigung, für Haken Befestigung, für Side Pin Befestigung, für Toplock Befestigung
Mercedes-Benz, Mercedes-Benz SLK
550, 550 mm
Evodium
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram