Bosch Twin Spoiler 551S Bügelwischer

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: Quick-Clip - für Haken Befestigung Einbauort: Frontscheibe Längen: 500 - 550 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,07 €
Ø 15 €
15,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,07 €
Ø 15 €
15,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,37 €
ab 15,07 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Twin 551S, 550/500mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Twin 551S, 550/500mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 15,07 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,06 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Twin 3 397 118 423 ReifenSuche Bosch Wischblatt Twin 3 397 118 423 sofort lieferbar 15,51 € + 7,14 € Versand Gesamt 22,65 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Twin 3397118423 für Peugeot RENAULT KFZteile24 BOSCH Wischblatt Twin 3397118423 für Peugeot RENAULT 2-3 Werktage 19,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
• Bosch 551S - Scheibenwischer Twin - Länge: 550/500 mm Set für Frontscheibe Retromotion Bosch 551S - Scheibenwischer Twin - Länge: 550/500 mm Set für Frontscheibe 1 - 2 Werktage 20,37 € Versand kostenfrei Gesamt 20,37 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Twin Spoiler
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.07 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Twin 551S, 550/500mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,07 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,06 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Twin 3 397 118 423 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 15,51 € + 7,14 € Versand Gesamt 22,65 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Twin 3397118423 für Peugeot RENAULT KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
Bosch 551S - Scheibenwischer Twin - Länge: 550/500 mm Set für Frontscheibe Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 20,37 € Versand kostenfrei Gesamt 20,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:48 Uhr.

Bosch Twin Spoiler 551S Test

5/5
★★★★★ Top Qualität
KW Mai 2023

Dieses Produkt überzeugt durch seine hohe Qualität und perfekte Passform. Die Langlebigkeit konnte ich noch nicht abschließend beurteilen, da sie von verschiedenen Faktoren abhängt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Passen perfekt zu meinem Lexus IS
S.K. Oktober 2022

Dieser Scheibenwischer hat eine herausragende Qualität. Er hinterlässt keine Streifen und der Regensensor funktioniert einwandfrei. Zudem liegt er immer perfekt auf der Scheibe auf, im Gegensatz zu anderen Marken wie Conti oder SWF. Selbst bei einem Rand hat dieser Wischer keine Probleme. Rubber konnte da nicht mithalten.

5/5
★★★★★ Top Scheibenwischer
Michael Dezember 2019

Ich fahre einen Hyundai Terracan Bj 2004 und habe gute Erfahrungen mit den Wischblättern mit Spoiler gemacht. Die alten Wischblätter, die nur leicht zu schlieren begannen, haben 15 Monate lang gehalten. Deshalb habe ich mich wieder für diese entschieden - diesmal mit einem neuen Satz, um Morgens bei Dunkelheit und Nässe keine Probleme mit Schlieren zu haben.

Die Montage auf der Fahrerseite, wo bereits werkseitig ein Spoiler am Wischerarm vorhanden ist, war einfach. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit der Qualität und Langlebigkeit dieser Wischblätter. Daher vergebe ich verdiente 5 Sterne für dieses Produkt.

5/5
★★★★★ Gute Wischer zum kleinen Preis, aber ...
Echte B November 2017

Leider muss ich meine Bewertung komplett anpassen. Ich war zunächst begeistert, weil die Wischer gut funktionieren, aber das Problem ist, dass sie jetzt extrem quietschen. Zuerst nur ein wenig, aber mittlerweile so sehr, dass es unerträglich ist. Ich bezweifle, dass es sich um Original Bosch Produkte handelt, da Bosch dies nicht zulassen würde.

Oder es handelt sich um ausgemusterte Produkte. Wie auch immer, ich bin enttäuscht. Schade, denn die Reinigungsleistung ist eigentlich perfekt.

5/5
★★★★★ Wisch und weg
Dr. J Dezember 2016

Die hochwertigen Bosch Wischer zu diesem Preis haben mich begeistert. Allerdings fallen während der Fahrt immer wieder Tropfen vom Spoiler auf die Scheibe, was zusätzliches Nachwischen erforderlich macht. Trotzdem sind die Wischer sehr leise!.

1/5
★☆☆☆☆ Wischer liegt nicht komplett auf der Scheibe auf
A. L Januar 2017

Leider gibt es immer noch Probleme mit dem Wischer auf der Fahrerseite, wo eine 10 cm Stelle nicht gewischt wird. Auch das Set hat Schwierigkeiten, da der Wischer nicht richtig aufliegt. Der Austausch der alten Wischer gestaltet sich schwieriger als gedacht. Die Qualität lässt definitiv zu wünschen übrig.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Quick-Clip, für Haken Befestigung
Frontscheibe
500, 550 mm
Bügelwischer, Frontscheibenwischer
aerodynamisches Design, frostbeständig, inklusive Spoiler
Bosch Twin Spoiler
2 Stk.
Weitere Daten
Montage durch Quick-Clip Adapter, Spoiler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram