Bosch Twin Spoiler 604S Bügelwischer

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• 450 mm Länge im 2er-Set für typische Mittelklasse-Frontscheiben
• Aerodynamischer Spoiler reduziert Windauftrieb bei höheren Geschwindigkeiten
• Quick-Clip Haken-Adapter ermöglicht werkzeuglose Montage
• Erstausrüsterqualität entspricht Original-Spezifikationen
• Federschienen-Technologie für gleichmäßige Druckverteilung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
14,31 €
Ø 15 €
14,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
14,31 €
Ø 15 €
14,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,72 €
ab 14,31 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Twin 604S, 600/450mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Twin 604S, 600/450mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 14,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,30 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Twin 3 397 118 303 ReifenSuche Bosch Wischblatt Twin 3 397 118 303 sofort lieferbar 15,30 € + 7,14 € Versand Gesamt 22,44 € → zum Angebot
• Bosch Scheibenwischer Twin Spoiler 604S, LŠnge: 600mm/450mm Ð Set fŸr... Amazon Bosch Scheibenwischer Twin Spoiler 604S, LŠnge: 600mm/450mm Ð Set fŸr... Auf Lager 15,37 € + 7,10 € Versand Gesamt 22,47 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Twin 3397118303 für Citroën KFZteile24 BOSCH Wischblatt Twin 3397118303 für Citroën 2-3 Werktage 18,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,45 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Twin Spoiler
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.31 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Twin 604S, 600/450mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,30 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Twin 3 397 118 303 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 15,30 € + 7,14 € Versand Gesamt 22,44 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Twin Spoiler 604S, LŠnge: 600mm/450mm Ð Set fŸr Frontscheibe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,37 € + 7,10 € Versand Gesamt 22,47 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Twin Spoiler 604S, LŠnge: 600mm/450mm Ð Set fŸr Frontscheibe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,37 € + 7,10 € Versand Gesamt 22,47 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Twin 3397118303 für Citroën KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 18,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,45 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt 3 397 118 303 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 21,88 € Versand kostenfrei Gesamt 21,88 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 118 303, Bosch 604S - Scheibenwischer Twin - Länge: 600/450 mm Set für Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 22,08 € Versand kostenfrei Gesamt 22,08 € → zum Angebot
Bosch 3397118303, Bosch Wischerblatt Twin Spoiler 604S [Hersteller-Nr. 3397118303] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 22,19 € + 6,49 € Versand Gesamt 28,68 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 118 303 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 23,72 € Versand kostenfrei Gesamt 23,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:26 Uhr.

Testbericht Bosch Twin Spoiler 604S

Bosch Twin Spoiler 604S – Durchdachte Federschienen-Technologie für klare Sicht

Die präzise konstruierte Federschienen-Mechanik sorgt für gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Wischfläche. Das aerodynamische Design mit integriertem Spoiler reduziert Windauftrieb bei höheren Geschwindigkeiten und hält das Wischblatt konstant auf der Scheibe. Als Bügelwischer mit 450 mm Länge deckt das Set aus zwei Stück typische Mittelklasse-Frontscheiben ab. Die Quick-Clip-Adapter ermöglichen werkzeuglosen Austausch an Haken-Befestigungen. Die Erstausrüsterqualität garantiert zuverlässige Wischleistung auch bei wechselnden Wetterbedingungen. Für verschiedene Fahrzeugmodelle von Citroen über Hyundai bis Renault konzipiert, ersetzt dieses System verschlissene Wischer mit identischer Bauform.

Anpressdruck bleibt über die gesamte Lebensdauer konstant

Die mehrfach gelagerten Federschienen im Bügelwischer-Körper verteilen die Anpresskraft gleichmäßig über die komplette Wischkante. Diese Konstruktion verhindert Streifenbildung und sorgt für schlierenfreies Ergebnis auch nach längerer Einsatzzeit. Anders als einfache Bügelwischer ohne optimierte Federung arbeitet das System mit durchdachter Kraftübertragung. Der integrierte Spoiler stabilisiert den Wischer zusätzlich bei Autobahnfahrten. Die frostbeständige Ausführung gewährleistet funktionssichere Wischbewegungen auch bei winterlichen Temperaturen. Typischerweise zeigen Scheibenwischer nach 12 bis 18 Monaten erste Verschleißerscheinungen durch UV-Strahlung und mechanische Belastung – der regelmäßige Austausch vor der Herbstsaison sichert optimale Sicht bei Regen und Schnee.

Bosch Twin Spoiler 604S Test

5/5
★★★★★ Einfache Montage, Top Qualität
Vollbunt April 2021

Die Bosch Scheibenwischer sind ihr Geld wert. Einfach zu montieren und mit exzellenter Wischleistung sorgen sie für klare Sicht, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Der integrierte Spoiler verhindert Schlierenbildung und hält die Frontscheibe trocken.

Obwohl es günstigere Alternativen gibt, überzeugt die Qualität dieser Wischerblätter. Meine alten Wischer haben vier Jahre gehalten, daher empfehle ich dieses Produkt gerne weiter.

5/5
★★★★★ Gut & leise ( war einmal ... Update )
AMEA Mai 2018

Endlich klare Sicht! Meine alten Wischblätter waren nach 8 Jahren total verschlissen und beeinträchtigten die Sicht mehr als sie halfen. Die neuen Bosch-Wischer funktionieren super leise und die Montage war einfach. Ich habe bewusst etwas Zeit verstreichen lassen, bevor ich diese Bewertung verfasst habe, da einige Rezensionen die schnelle Abnutzung bemängelten.

Meine Wischer erledigen ihren Dienst einwandfrei und verdienen daher volle Punktzahl. Allerdings fing nach einem halben Jahr ein unangenehmes Rubbeln an. Interessanterweise tritt das Geräusch nur bei starkem Regen auf, während es bei leichtem Regen ruhig bleibt. Obwohl die Wischleistung noch gut ist, stören die Geräusche bereits.

5/5
★★★★★ Alles gut - die Wischerblätter tun was sie sollen
Marco Juni 2015

Die Wischbläser an meinem Citroen C3 arbeiten einwandfrei und leisten dasselbe wie die meines BMW 5er-GT. Trotz einer anderen Mechanik und einer weniger hochwertigen Positionierung des Motors, ist das Endergebnis identisch.

4/5
★★★★☆ Wischerblätter
Amazon Kunde Juli 2019

Tolle Qualität zum kleinen Preis! Die Kleiderbügel haben eine lange Lebensdauer. Die Montage war etwas knifflig, vielleicht lag es an meinen alten Modellen. Insgesamt aber sehr zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Nur kurze Haltbarkeit - ca. 12 Monate und 20TKM;
Käufer a Februar 2018

Bestellung und Versand waren problemlos und die Lieferung erfolgte schnell. Nach enttäuschenden Erfahrungen mit günstigen Baumarkt-Scheibenwischern habe ich die Bosch Scheibenwischer mit hoher Erwartungshaltung gekauft. Die ersten 8 Monate waren großartig, danach ließ die Leistung jedoch deutlich nach.

Die Wischer streiften, wischten nicht mehr richtig und hinterließen schließlich einen Film auf der Scheibe. Nach 14 Monaten war die Wischleistung bei 0%. Fazit: Die Bosch Scheibenwischer zeigen anfangs eine starke Leistung, die jedoch nach kurzer Zeit deutlich nachlässt. Innerhalb von 14 Monaten waren sie nicht mehr brauchbar.

3/5
★★★☆☆ Vorsicht, Finger weg!
refrta Februar 2014

Leider nur ein Stern, da sich die Gummilippen auf beiden Wischern nach kurzer Zeit gelöst haben. Trotzdem ging der Händler nicht in die Verantwortung. Nie wieder allpart24! Doch nach mehreren Schriftwechseln wurde das Produkt schließlich zurückgenommen und der Kaufbetrag erstattet. Nun erhält der Artikel 3 Sterne.

Danke für den Service! (Datum). Ich hätte gerne mehr Sterne gegeben, aber die Qualität hat mich enttäuscht.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
Quick-Clip, für Haken Befestigung
Frontscheibe
Citroen, Citroen C2, Citroen C3, Hyundai, Hyundai Santa Fe, Kia, Kia Carens, Kia Magentis, Kia Opirus, Kia Sorento, Mazda, Peugeot, Peugeot 1007, Renault, Renault Laguna, Renault Megane, Ssangyong
450 mm
Bügelwischer, Frontscheibenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, inklusive Spoiler
Bosch Twin Spoiler
2 Stk.
Weitere Daten
Spoiler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram