Bosch Twin Spoiler 291S Frontscheibenwischer

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: Quick-Clip - für Haken Befestigung Einbauort: Frontscheibe Länge: 450 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,78 €
Ø 15 €
14,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,78 €
Ø 15 €
14,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,33 €
ab 14,78 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Twin 291S, 600/450mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Twin 291S, 600/450mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 14,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,77 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Twin 3397010291 für HOLDEN KFZteile24 BOSCH Wischblatt Twin 3397010291 für HOLDEN 2-3 Werktage 19,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,69 € → zum Angebot
• Bosch Scheibenwischer Twin Spoiler 291S, Länge: 600mm/450mm – Set für Amazon Bosch Scheibenwischer Twin Spoiler 291S, Länge: 600mm/450mm – Set für Auf Lager 21,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,31 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt vorne 3 397 010 291 Kaufland BOSCH Wischblatt vorne 3 397 010 291 5-6 Werktage 21,32 € Versand kostenfrei Gesamt 21,32 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Twin Spoiler
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.78 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Twin 291S, 600/450mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,77 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Twin 3397010291 für HOLDEN KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,69 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Twin Spoiler 291S, Länge: 600mm/450mm – Set für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,31 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Twin Spoiler 291S, Länge: 600mm/450mm – Set für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,31 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt vorne 3 397 010 291 Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 21,32 € Versand kostenfrei Gesamt 21,32 € → zum Angebot
Bosch 291S - Scheibenwischer Twin - Länge: 600/450 mm Set für Frontscheibe Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 21,33 € Versand kostenfrei Gesamt 21,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:36 Uhr.

Bosch Twin Spoiler 291S Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Schneider S August 2018

Ich habe diese für meinen Chevrolet Cruze Schrägheck gekauft und war angenehm überrascht. Obwohl sie nicht genau wie die Originalteile aussahen, hätten diese das Dreifache gekostet. Der Preis war super, Lieferung schnell und alles in Ordnung. Großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Gute scheibenwischer
Divn März 2018

Hier ist mein kurzes Review zum Bosch Scheibenwischer. Ein qualitativ hochwertiges Produkt, das für meinen Chevrolet Cruze BJ 2012 Stufenheck (J305) perfekt passt. Der Austausch war einfach und schnell in 2 Minuten erledigt. Die Wischer funktionieren geräuschlos und hinterlassen keine Wasserrückstände auf der Scheibe.

Ich werde in Zukunft ein Langzeit-Review veröffentlichen. Bosch hat hier wieder einmal Qualität geliefert.

5/5
★★★★★ Endlich wieder klare Sicht
Basti November 2017

Die Lieferung war prompt und die Montage der Scheibenwischer war unkompliziert dank der gedruckten Anleitung auf dem Karton. Die Qualität ist hervorragend, da die Wischerblätter die Autoscheibe effektiv von Nässe befreien und eine klare Sicht beim Fahren gewährleisten, ohne Schlieren zu hinterlassen. Wenn Ihnen meine Bewertung gefallen hat, würde ich mich über ein "Hilfreich" freuen. Falls nicht, lassen Sie mich bitte wissen, wie ich meine Bewertung verbessern könnte. Zögern Sie nicht, mich bei Fragen zu kontaktieren.

5/5
★★★★★ Wie erwartet super Produkt, top verarbeitet und mega easy anzubringen.
Bobby Oktober 2016

Ich habe diese perfekt passenden Wischerblätter für meinen Chevrolet Cruze (Limousine) gekauft und sie in weniger als einer Minute montiert. Die Qualität ist super und ich bin seit einigen Wochen sehr zufrieden damit. Ich würde sie auf jeden Fall wieder kaufen und empfehlen.

5/5
★★★★★ Typische Bosch Qualität
Patrick B Januar 2016

Ich vertraue nur Bosch Scheibenwischern für mein Auto. Kein anderer kann mit ihrer Leistung mithalten. Lieber einmal mehr investieren und immer klare Sicht haben. Ein langlebiger Wischer, der sich auszahlt.

5/5
★★★★★ Beste Wischer
Kevin T Juli 2015

Nach 50. 000 km in anderthalb Jahren fingen meine Wischer an zu schmieren und wurden porös. Trotzdem leicht zu montieren.

Schnelle Abwicklung. Kleiner Nachteil: Bei hoher Geschwindigkeit neigen sie dazu, von der Scheibe abzurutschen. Insgesamt solide Leistung.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Quick-Clip, für Haken Befestigung
Frontscheibe
450 mm
Frontscheibenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, inklusive Spoiler
Bosch Twin Spoiler
2 Stk.
Weitere Daten
Spoiler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram