Bosch 3 397 014 179 Frontscheibenwischer

★★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Einbauort: Frontscheibe Fahrzeug: Mercedes-Benz Vito Längen: 450 - 700 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
21,44 €
Ø 22 €
21,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
21,44 €
Ø 22 €
21,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,26 €
ab 21,44 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 179, 700/450mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 179, 700/450mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 21,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 28,43 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 014 179 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 014 179 sofort lieferbar 22,46 € + 7,14 € Versand Gesamt 29,60 € → zum Angebot
• Bosch Scheibenwischer Aerotwin A179S, Länge: 700mm/450mm Set für Frontscheibe Amazon Bosch Scheibenwischer Aerotwin A179S, Länge: 700mm/450mm Set für Frontscheibe Auf Lager 27,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.44 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin 3 397 014 179, 700/450mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 28,43 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 014 179 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 22,46 € + 7,14 € Versand Gesamt 29,60 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Aerotwin A179S, Länge: 700mm/450mm Set für Frontscheibe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,83 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Aerotwin A179S, Länge: 700mm/450mm Set für Frontscheibe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,83 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397014179 für Mercedes KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 27,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,74 € → zum Angebot
Bosch A179S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 700/450 mm Set für Frontscheibe Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 27,85 € Versand kostenfrei Gesamt 27,85 € → zum Angebot
BOSCH Aerotwin Scheibenwischer Set Wischerblätter Vorne passend für MERCEDES-BENZ Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 28,26 € Versand kostenfrei Gesamt 28,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:03 Uhr.

Bosch 3 397 014 179 Test

5/5
★★★★★ super schnelle Lieferung
Hannes Februar 2024

Die Lieferung war super schnell, obwohl ich kein Prime Mitglied bin. Freitag bestellt, Montagvormittag geliefert. Toller Service, vielen Dank! Ein Tipp für alle: Die Wischerblätter lassen sich ohne Werkzeug leicht austauschen.

Einfach die Blätter nach oben biegen und den Plastikkopf vorsichtig nach oben schieben, ohne den Druckknopf zu betätigen. Die Bosch A 179 S passt perfekt zu meinem Fahrzeug, einer V-Klasse W 639/2.

5/5
★★★★★ Passen
Pseudo Mai 2023

Diese Scheibenwischer sind perfekt für mein Auto und haben bisher super funktioniert. Es war zwar etwas schwierig, die alten Wischerblätter zu entfernen, aber dank eines hilfreichen YouTube-Videos konnte ich das Problem lösen. Der Preis auf Amazon war zudem der beste im Vergleich zu anderen Portalen. Ideal für jeden, der nach hochwertigen Ersatzwischern sucht.

5/5
★★★★★ Montage schwer, aber gutes Produkt
TechGuy Juli 2022

Nach einigen YouTube-Videos war die Montage ein Kinderspiel - die bebilderte Anleitung war verwirrend. Die neuen Wischer tun ihren Job einwandfrei.

5/5
★★★★★ Erfüllt seinen Zweck
AG Oktober 2018

Der Scheibenwischer passt perfekt auf meinen Vito 447 und reinigt die Scheibe gründlich. Die Haltbarkeit muss sich erst zeigen, aber ich vertraue darauf, dass sich die Investition in ein Markenprodukt lohnt.

4/5
★★★★☆ Für mein Auto hat die Montageanleitung nicht gepasst...
Michael H Oktober 2023

Die Montage der Wischer war zunächst eine Herausforderung, aber mit Hilfe von YouTube konnte ich das Problem lösen. Jetzt habe ich wieder klare Sicht auf der Straße. Tolle Wischer!.

4/5
★★★★☆ Gute Wischer mit etwas hakeliger Montage
Swobi September 2023

Die Bosch Scheibenwischer Aerotwin bieten eine beeindruckende Wischleistung und sind langlebig, aber die Montage ist etwas knifflig. Mit schlankem Design und effizienter Entfernung von Wasser und Schmutz sorgen sie für klare Sicht. Wenn die Montage reibungslos verläuft, rechtfertigt der höhere Preis die Qualität. Wenn jedoch die Montage Probleme bereitet, könnte der Preis abschrecken. Insgesamt sind sie eine gute Wahl für diejenigen mit handwerklichem Geschick oder professioneller Montageunterstützung.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Frontscheibe
Mercedes-Benz Vito
450, 700 mm
Frontscheibenwischer
Bosch Aerotwin
2 Stk.
Weitere Daten
Spoiler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram