Bosch 3 397 118 400 Bügelwischer

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
Einbauort: Frontscheibe Fahrzeuge: Alfa Romeo - Alfa Romeo 164 - Jeep - Jeep Cherokee Längen: 530 - 530 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
10,31 €
Ø 11 €
10,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
10,31 €
Ø 11 €
10,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,44 €
ab 10,31 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 3 397 118 400, Wischblatt BOSCH Twin 530, 530mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Bosch 3 397 118 400, Wischblatt BOSCH Twin 530, 530mm, Vorne, 2 Stück siehe Shop 10,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Twin 3 397 118 400 ReifenSuche Bosch Wischblatt Twin 3 397 118 400 sofort lieferbar 11,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 18,49 € → zum Angebot
• Bosch Scheibenwischer Twin 530, LŠnge: 530mm/530mm Ð Set fŸr Frontscheibe Amazon Bosch Scheibenwischer Twin 530, LŠnge: 530mm/530mm Ð Set fŸr Frontscheibe Auf Lager 17,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.31 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 3 397 118 400, Wischblatt BOSCH Twin 530, 530mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 10,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Twin 3 397 118 400 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 11,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 18,49 € → zum Angebot
Bosch 3397118400, Bosch Wischerblatt Twin 530 [Hersteller-Nr. 3397118400] für ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,44 € + 6,49 € Versand Gesamt 22,93 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 118 400, Bosch 530 - Scheibenwischer Twin - Länge: 530/530 mm Set für Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 17,23 € Versand kostenfrei Gesamt 17,23 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Twin 530, LŠnge: 530mm/530mm Ð Set fŸr Frontscheibe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,41 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Twin 530, LŠnge: 530mm/530mm Ð Set fŸr Frontscheibe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,41 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt vorne 3 397 118 400 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,42 € Versand kostenfrei Gesamt 17,42 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Twin 3397118400 vorne für Volvo SAAB VW TOYOTA KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 17,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,63 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 118 400 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 18,44 € Versand kostenfrei Gesamt 18,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:28 Uhr.

Bosch 3 397 118 400 Test

5/5
★★★★★ Endlich neue nicht quietschende Scheibenwischer mit super Effekt
Paul A März 2019

Diese hochwertigen Scheibenwischer sind definitiv ihr Geld wert! Seitdem ich sie vor 3 Monaten in meinem Smart 450 installiert habe, sind meine Scheiben immer sauber geblieben, auch bei winterlichen Autobahnfahrten mit Salz. Die Wischer liegen perfekt auf und sind dabei angenehm leise, ohne jegliches Quietschen oder Kratzen. Im Gegensatz zu meinen vorherigen Billig-Wischern, die nach kurzer Zeit versagten, halten diese deutlich länger und hinterlassen stets eine klare Sicht. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Kauf und kann sie daher uneingeschränkt weiterempfehlen! Mit diesen zuverlässigen Scheibenwischern fährt man sicherer und komfortabler.

5/5
★★★★★ Paßt am VW T4
Botanicus G Mai 2018

Top-Qualität ohne Geräusche oder Reibung. Diese Wischerblätter sind einfach effektiv. Meine alten musste ich ständig reparieren, aber die neuen funktionieren einwandfrei.

5/5
★★★★★ Ersatzwischer...
Georges W Februar 2018

Meine Erfahrung mit den Bosch Scheibenwischern war durchweg positiv. Nach Jahren des Gebrauchs musste ich sie ersetzen, da sie verschlissen waren. Die neuen Wischer funktionieren einwandfrei, hinterlassen keine Schlieren und wurden schnell und einfach gemäß Anleitung montiert.

Die Lieferung erfolgte in einer Originalverpackung. Bosch ist für mich die zuverlässigste Wahl, wenn es um Scheibenwischer für mein Auto geht.

5/5
★★★★★ Preis/Leistungsverhältnis ist top!
Martin P Januar 2017

Nach enttäuschenden Erfahrungen mit günstigen Wischerblättern, habe ich endlich den Bosch-Satz bestellt. Die Lieferung war schnell und die Montage einfach. Das Ergebnis beim Wischen ist beeindruckend. Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, aber ich werde definitiv erneut auf diese Wischerblätter zurückgreifen.

5/5
★★★★★ Scheibenwischblätter in klassischer Qualität
Nikolai T Januar 2017

Die klassischen Metall-Scheibenwischblätter sind eine zuverlässige Wahl für den T4 VW Bus. Mit einem höheren Widerstand bieten sie eine effektive Reinigung der Windschutzscheibe im Vergleich zu moderneren Blättern. Dank ihrer bewährten Leistung sind sie die perfekte Wahl für dieses Fahrzeugmodell. Kein Wunder, dass sie immer noch die besten sind!.

5/5
★★★★★ Passen einwandfrei am T4
Chris_bei_Amazon Oktober 2016

Die Scheibenwischer passen perfekt an meinem VW T4 California von 1997. Die Clips waren bereits befestigt, was mir anfangs Sorgen bereitete. Die Qualität überzeugt mich jedoch vollständig. Werde sie auf jeden Fall wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
Frontscheibe
Alfa Romeo, Alfa Romeo 164, Jeep, Jeep Cherokee, Nissan, Nissan Maxima, VW, VW Passat, VW T4
530, 530 mm
Bügelwischer, Frontscheibenwischer
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram